Стихотворение «Восход»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Оценка рецензентов: 9
Баллы: 17
Читатели: 429 +1
Дата:

Восход

С молитвой во кресту,
Не обнажая очи,
В заоблачном свету,
Поверх бесцветной ночи,

Намеренной волной
Грехов и покаяний,
Раскатистой виной
По череде страданий

Из помыслов благих
И глубины познаний,
Из Образов Святых
Сквозь пелену сознаний,

Светодающей мглой,
Обвенчанной с любовью,
К всему, что под луной:
- Я расстаюсь с юдолью!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Прочитав стихотворение (Восход. Философская лирика. Игорь Фокин), хотел было отказаться писать рецензию, что со мной бывает. Почему? Не понравилось произведение? Да нет понравилось… С одной стороны… Понравилось тем, что я мало что понял. Видимо, подумал я, дело тут в том, что не дорос до понимания глубин философии автора. Но, пораскинув своими куриными мозгами, решил: буду писать.  А что если, высокомерно подумал я, автор рассчитывает на мою поддержку, в которой, быть может, нуждается больше жизни?

Но чтобы в дальнейшем не заморачиваться по части оценки и не грузиться, сразу ставлю очень высокий балл – «девятку». За что? За то, что ничего не понял. Ведь одно это уже дорогого стоит. Естественно и для того, чтобы в авторе не погасить огонек творчества, который пока что едва-едва теплится.

При этом прошу автора впоследствии не держать на меня обиду, если при исполнении очередного заказа вдруг, а это вполне реально, оценю существенно ниже. Тут будет правильнее, если в другой раз автор закажет рецензию другому рецензенту и у него появится еще один шанс получить столь же высокую оценку.

Итак, с оценкой определился. Настала пора немного поговорить о достоинствах и недостатках.

Цитирую (как сейчас, так и потом соблюдаю в точности авторские правила правописания):

«Намеренной волной
Грехов и покаяний,
Раскатистой виной
По череде страданий».


Первая строка сначала вводит в ступор. Но, глубоко вникнув, понимаю, что тут скрыт глубинный авторский смысл. По правде-то говоря, волна может набежать по чистой случайности, но если воду сильно чем-то взбаламутить, то волна пойдет какая? Именно намеренная.

Философствуя, иду в своих тупых (я же сказал выше, что ничего не понял, поэтому с меня – взятки гладки) рассуждениях дальше.

Намеренно поднятая волна, простите,  чего? А грехов и покаяний. На мой взгляд, хорошо звучит.

Прелестна и третья строка. Вдумайтесь только, как звучит «раскатистой виной»? Вина же тоже может характеризоваться по-разному. Предположим тупая, как и боль, где-то таящаяся внутри, - это одна история. Другое дело, когда вина длится бесконечно долго во времени и пространстве.

Как быть с четвертой строкой? Автор может и так оставить, однако советую подумать. Например, авторский предлог «по» заменить на «во». Мне кажется, зазвучит словосочетание получше, не архи как, но получше.

Еще цитата, которая в этой рецензии будет последней:

«Светодающей мглой,
Обвенчанной с любовью-
К всему, что под луной...
Я, расстаюсь с юдолью».


Здесь глубокое по смыслу словосочетание «обвенчанное с любовью». Я понял так, что мгла обвенчана с любовью. Третью строку, наверное, лучше написать: «Со всем, что под луной».

Не понял, как может быть мгла светодающей? Сильно сказано, но вряд ли правильно.

Если говорить о знаках препинания, которые в стихах (никогда не перестану повторять) имеют одно из самых существенных значений. Помните поговорку: не читай, как пономарь, а с чувством, толком и расстановкой. А можно ли так прочесть стих, если знаки препинания либо не в том месте или не те, что надобны? Нет, это возможно, наверное, но лишь в специфичном виде творчества – рэпе.

Допустим, у автора стих состоит из шестнадцати строк. И всего одна точка. А заметьте: зачем, к примеру, запятая в приведенной строчке после местоимения «я»?  А почему вместо тире везде стоит дефис? Это все-таки знаки разные. Об этом каждый учитель начальных классов скажет.

Я сказал все, что захотел сказать. Остальное – на усмотрение автора и на довольно-таки взыскательного моего читателя.
Оценка произведения: 9
Егор Исаев 06.05.2014
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама