Стихотворение «Тобой – к Тебе, Тобою – для Тебя»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Автор:
Читатели: 275 +1
Дата:
Предисловие:
Путь твой уж сложен из Псалмов,
из Притч, Молитв и Воздыханий
сердечных…

                Тот Самый Единственный

Тобой – к Тебе, Тобою – для Тебя

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"
[Иоан.14:6]
"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет"
[Иоан.10:9]
"… Все из Него, Им и к Нему"
[Рим.11:36]
"Верные весы и весовые чаши – от Господа; от Него же все гири в суме"
[Прит.16:11]


День отличая ото Дня [1],
Ищу Тебя и несть душе Покоя… [2]
Стихи слагаю… Может зря…
Но счастлив тем, что я живу Тобою:
Тобой – к Тебе, Тобою – для Тебя.[3]

Твои Весы всегда со мной:
Благослови и не презри́ раба.
Сих слов земных мечтание неземное
Шепчу молитвенно пред аналоем:
"Тобой – к Тебе, Тобою – для Тебя".

В Седьмой ли День, в Святое Воскресение
Покой от Вечности прославим в жизни сей,
День Пакибытия и Пробуждения
По Слову Вещему Десницею Твоей.
Да не презри́шь создания Твоя!
Тобой придут к Тебе, Тобою – для Тебя.



Г.Х.
13.05.2015
14:10 / чч:мм
21:00-22:40 / чч:мм
----------------

[1] "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума" [Рим.14:5].
[2] "О, если бы вы ныне послушали гласа Его: "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое. Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих, и потому Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой" [Пс.94:7-11]. "Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя. Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения. Буду ходить пред лицем Господним на земле живых" [Пс.114:7-9]. "Как драгоценна милость Твоя, Боже! Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны: насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их, ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет" [Пс.35:8-10].  "Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем" [Иер.6:16]. "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" [Матф.11:28-30]. "посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира. Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих. И еще здесь: "не войдут в покой Мой". Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего] [Евр.4:1-14].
[3] "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! … Ибо все из Него, Им и к Нему" [Рим.11:32-33, 36].


Разное:
Реклама
Реклама