Стихотворение «Парун»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Сборник: Пейзажная лирика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 373 +1
Дата:

Парун

Заживает пораненный день...
Тень тряпицей легла под плетень.
Пропиталась слезою травы,
Притаилась у края молвы.
Окоёмом земли шёл закат,
Не желанен особо, не клят.
Робок, будто бы в чём виноват...
Миру, вроде, не кум и не сват
Пробирались к закату волхвы...
Крови были полны ендовы:
Накопилось по капле с лихвой,
Боли крошеной в мире молвой.
Свежесть утра спалёна дотла -
Рано взялся парун за дела...
Истомил, изморил, иссушил
Намозоливших паперть души.
Меж подлуньем и сварогом быль,
А над нею сутяжная пыль...
Уходя под закатную сень
Подживает израненный день.

парун - жаркий день


17.09.2015

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      12:40 18.09.2015 (1)
Комментарий удален
     12:45 18.09.2015 (1)
спасибо - вы вычленили главное)С уважением.Ольга

Ударения в слогах
3)3)3
3)3)3
не поняла в чём "???"
     13:23 18.09.2015 (1)
Если читать предложение от точки и до точки:

Па́перть души́ — это то, что подумает читатель?
И кто её, и чем намозолил?
К какому члену предложения относится причастие "намозоливших"?
     14:47 18.09.2015 (1)
паперть души у каждого своя.И каждый сам её либо намозолил, либо вообще не стапал.ЕНе могу Я вас убеждать в том, что образность - очень индивидуальное понятие.юИ если Вам не по  нраву, то просто Вам не по нраву, и н еболее.Что совершенно не означает непременного исправления автором образа на тот, который Вам лично будет по нраву.Просто, очевидно, это не Ваше.
     19:51 18.09.2015 (1)
Если предложение не построено по законам применённого языка, то паперть не найти даже днём с огнём, применяя самые изощрённые способы прозаического пояснения путей поиска оной.
Несомненно, не стоит исправлять текст так, чтобы было по нраву лично мне. Нонсенс. Да и не просил. Но, чтобы соответствовал правилам русского языка, — пренепременно.

Право оставаться непонятой гениальностью – незыблемо!

Удачи!

PS
Не волнуйтесь так бурно; от этого случаются опечатки, не доставляющие приятных ощущений. Вам задали вопрос, а не обвинили в чём-то ужасном. Читатели могут воспринять, как признание вины...
     21:01 18.09.2015 (1)
А с чего Вы вдруг взяли, что я волнуюсь? Дорогой друг,Я подумала, что некорректно будет напомнить Вам о правомочном существовании безличных предложений, в которых при сказуемом нет и не может быть поллежащего, или предложениях, где его функции выполняют другие части речи.
Давайте вспомним
Подлежащее — имя существительное
Подлежащее может выражаться сочетанием имени существительного или местоимения в именительном падеже с существительным или местоимением в совместном падеже, при этом к имени существительному в именительном падеже может присоединяться суффикс совокупности, множественности (-а, -э, -о, -я, -е, -ё).
Часто, однако, существительное или местоимение в совместном падеже не входит в состав подлежащего и служит дополнением. В этом случае число и лицо сказуемого соответствует слову, стоящему в именительном падеже.

Подлежащее — личное местоимение
Подлежащее — определительное местоимение
Подлежащее — вопросительное местоимение
Подлежащее — неопределённое и отрицательное местоимения
Подлежащее — имя числительное
Подлежащее — имя прилагательное
Подлежащее — причастие
Подлежащее — имя отрицания а
Подлежащее — деепричастие условное
И при чём здесь гениальность...моя ли Ваша ли, чья либо другая? Неужели так важно кто кем себя считает, или приписывает другому? Вы знаете, из=за подобных намёков...да где там намёков, откровенного негатива,, я уже давно перестала ходить по гостям..Ни в рейтинги не лезу, и ни в какие конкурсы. Чтобы оставить дорогу свободной тем, кто находит в этом для себя "возможности", И опять находятся те, кому неймётся непременно укусить Так, прежде, чем в подобном тоне высказываться, загляните в правила русского языка.я без всякой агрессии, но Вы сами напросились на подобные ответы.
Успех мой со мной, ни у кого ничего не отвоёвываю и не отбираю.Вольному воля, кто хочет - читает, кто не  хочет - я ведь не афиширую...и не призываю.Но уж, коль вы берётесь за назидания или поправки, лишний раз перепроверьте себя.Так и сами не окажетесь в неловкой ситуации, и оппонента не подтолкнёте к вынужденной постановке всего на свои места.
Успехов. И ничего личного. Гениальность не бантик, её не привяжешь для красоты.
     22:47 18.09.2015 (1)
Бог с вами, ника...
Копия:
паперть души у каждого своя.И каждый сам её либо намозолил, либо вообще не стапал.ЕНе могу Я вас убеждать в том, что образность - очень индивидуальное понятие.юИ если Вам не по  нраву, то просто Вам не по нраву, и н еболее.Что совершенно не означает непременного исправления автором образа на тот, который Вам лично будет по нраву.Просто, очевидно, это не Ваше.

Попробуйте скопировать место, где я кого-то (вообще) поучаю?

Кто вас укусит — отравится!

Удалю этот бред. Я позволил себе задать вопрос, о чём напоминаю вторично. Не более того.
А вы с криками — "ГРАБЮТ".

Не напоминайте мне, что вы женщина с заслугами. Мы не в трамвае и не в метро.
     23:58 18.09.2015 (1)
Если предложение не построено по законам применённого языка, то паперть не найти даже днём с огнём, применяя самые изощрённые способы прозаического пояснения путей поиска оной. - это Ваши слова?Это разве вопрос?
О каких заслугах речь?
Вы пришли в гости и с порога сказали глупость.с кем не бывает.Я пояснила - Вы продолжили.Мне пришлось пояснить более подробно. Кого грабят? Кто здесь вообше капризничает и кричит?Я ничего не хочу удалять.Вместо тогго, чтобы принять информацию и хотя бы перепроверить её(у Вас же под рукой интернет), вы устраиваете скандал и какие то непонятные разборки. Не хотите отравиться - не входите с ядом.Откуда Вы знаете, что я женщина?Может это маска.
Кстати - повеселю Вас, млжет быть Вам станет теплее -  я опечатываюсь с завидным постоянством.Дисграфия и дислексия - можете поиронизировать) И что Вас так раздражает "то гениальность приписанная"(спасибо, конечно, но не стоит разбрасываться  такими определениями, не нам, людям судить) то известность какая то (с чего Вы взяли?) - тоже, конечно спасибо - может я чего то и не знаю о себе, а вы с бдобрым напоминанием пришли),.Мне смешно стало.Я Вам написала о Вашей ошибке .И я не "ника". Приличнее было бы Вам просто извиниться...или даже просто не продолжать упорствовать в грубости.Вам меня не задеть и не обидеть - я закалена давно и надёжно. Так , собственно Вы ничего и не сказали о стихотворении. А вот зачем зашли - сразу дали понять. Бог Вам судья.
     00:06 19.09.2015 (1)
Волюшка, Вы ушли не туда.
Сергею просто не понравилась метафора паперть души.
Надо было просто ответить, что если у человека должен быть "храм в душе" (С), то и паперть перед этим "храмом" всегда бывает.
Метафора стала бы Сергею яснее.
А все эти филологические изыскания не к делу.
     00:34 19.09.2015
да нет.Тут и не понять то нечего... указание было именно на неправильное построение предложения.Я как могла объяснила, и заодно "дала отмашку "Гениальности"( с чего вдруг?), вручённой мне так, словно я везде об это только и кричу. я настолько держусь в тени, что вообще стараюсь больше молчать, отвечая только тем, где оставили отклик, или задали вопрос.Но это же не означает, что непременно нужно пасовать перед теми ситуациями, которые ошибочно или нарочно имеют отношение ко мне, а не к произведению? Я, ведь, в действительности никуда не хожу.Ни на какие форумы, ни в гости, да и некогда, если честно.Долгое время вообще не заходила на портал.Кстати, вполне реально смотрю на всё, почему мои стихи непременно должны нравиться? Вот только  если задают вопросы, то наверное  ответы тоже принимают к сведению. А иначе зачем спрашивать? Да и выбирая тон беседы - не мешало бы "пдумать, что в подобном тоне и ответить могут, что, в принципе, вполне справедливо.А уж гадости я терпеть не стану ни от кого.
Реклама