"На якорь в сердце вставший капитан".
По-моему, образ черезчур туманен... настолько туманен, что его даже не видно. Да к тому же, такое обилие глухих и шипящих согласных - "В Сердце ВСТаВШий " - едва ли идеально подходит к "песенному формату".
Надо спасать вещь!
Безусловно, так лучше. Образ стал яснее... помните, как у Шопенгауэра, "кто ясно мыслит, тот ясно излагает"?
Но... Да, есть одно маленькое "но".
Вещь хороша и она сделана, но теперь МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕЕ ЕЩЕ ЛУЧШЕ, впрочем это факультативно и можете больше над ней "не колдовать".
Итак, итальянская фраза (именно по-итальянски!!!) вынесена в заглавие! Она же дважды повторяется в рефрене, однако в тексте она никаким образом не раскрывается. То, что она принадлежит капитану, никак по-новому не характеризует ни его, ни ее (то есть фразу), ни лирическую героиню, которой эта фраза обращена. Полагаю, что основание, буто кто-то из них итальянец или просто хочет выпендриться, всерьез восприниматься не может.
И по-моему, стоит подумать о том, какой именно капитан эту фразу сказал.
Ну, например, "Корявенький (или смазливенький) сардинец-капитан" или "Безумный (или роскошный) сицилиец-капитан" или... "сказал сицилианке капитан"... да мало ли что еще!.. Вплоть до... не знаю... "галерный капитан"... или, кстати, Джакобо Казанова был лейтенантом флота Венецианской (если не ошибаюсь) республики, пока его не выгнали за присвоение и растрату казенных денег. Можно даже это обыграть! ("Мне сказал/ Растративший все деньги капитан." или что там в Италии раньше ходило? Лиры. "Мне сказал/ под шелест лир пройдоха-капитан". (Даже жаль, что "шелест лир" звучит двусмысленно). Можно, конечно, и полиричней... ХОТЯ ИСКРЕННЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ УЖЕ УЛЫБНУЛИСЬ!
А можно воспользоваться тем, что строка входит в рефрен и образ капитана подавать по-разному, каждый раз обыгрывая по-новому.
Я просто хотел показать, что одной строчкой можно не только спасти песню, а вывести ее в шедевры, насытив дополнительным смыслом... Каким - РЕШАТЬ ВАМ.
PS
Ну, что, ставить "единичку" или... повременить с "двойкой"?
По-моему, образ черезчур туманен... настолько туманен, что его даже не видно. Да к тому же, такое обилие глухих и шипящих согласных - "В Сердце ВСТаВШий " - едва ли идеально подходит к "песенному формату".
Надо спасать вещь!