Стихотворение «Родная Русь!»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 34
Читатели: 756 +1
Дата:
Предисловие:
Донская-Хилько Вера. Купальщица

Родная Русь!


Василий Репин

Родная Русь!

Кто знал бы Русь такой, если б не вы,
Писатели, художники, поэты!
Ваш лебедь оживал, в ладошке гретый, -
Мой  шаркунок сплетенной бересты!..

Кто знал бы Русь такой, если б не вы -
Хранители - Тургенев, Даль, Некрасов!
Ценители - Рублев, Перов, Саврасов!
Поэты оголенной красоты!..

Кто знал бы Русь такой, если б не вы
Раскрасили для нас на перепутьях,
Когда смотрели на неё сквозь прутья
"Крестов", крестом стоящим у Невы!..
 
Пока шумят дубравы на холстах,
Пока на речке голая девица
В воде полощет сарафан из ситца,
С мосточка - с акварельного листа…

Мы Русь увидим в красоте нагой, -
Березкой белой, скинувшей одежду
По осени. И разве что невежду
Смутит краса "бесстыжая" зимой.

Пока по белому чернеет грусть
От воронья, картавящего в храме,
Боль Родины не выразить словами.
Но счастье - знать такой - родную Русь!


1о сентября 2о1о

© Ва©илий Репин

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
Приветствую Вас, Василий!

Честно говоря, я сама избегаю таких патриотически-пафосных стихотворений, опасаясь, что моих способностей не хватит для того, чтобы достойно отразить столь высокое понятие, как Русь, Родина, Россия-мать...
Вы смело взялись за "перо" - честь Вам и хвала, как говорится! Смущает только то, что всё у Вас сведено только к одной стороне столь широкого и высокого понятия, как Русь!  Только ли в том красота и величие Руси - в обнажённости её натуры ? На мой взгляд, это  намного выше и шире. Но, давайте не будем обсуждать эту сторону - каждый поэт волен сам решать, о чём ему писать в своих произведениях, я только выразила своё восприятие.

Вот эта фраза вызвала некоторое недоумение: "Ваш лебедь оживал, в ладошке гретый, -
Мой шаркунок сплетенной бересты!.."  Может быть, я не очень поняла, что Вы имели ввиду: шаркунок  -это берестяная игрушка (или из пластинок дерева), внутри которой горох - погремушка или оберег для детей, с голубком для девочек или лошадкой для мальчиков - чисто народный промысел. Причём тут поэты, писатели, художники? Если Вы хотели сказать, что именно они донесли до нас этот образ, так это совсем не так (не так уж часто этот предмет был воспет в их произведениях, чаще его находили при раскопках курганов).
Да и те деятели искусства, о которых Вы тут упоминаете, в своём творчестве далеко не являлись воспевателями только оголённой красоты. Да и сама фраза - "Поэты оголённой красоты" тоже весьма двусмыслена: чего это они вдруг оголились? Осторожней с определениями!

Вот этот катрен:
"Кто знал бы Русь такой, если б не вы
Раскрасили для нас на перепутьях,
Когда смотрели на неё сквозь прутья
"Крестов", крестом стоящим у Невы!.." - вообще несколько странен сам по себе - во-первых, фраза первых двух строк не закончена (Что "раскрасили для нас на перепутьях" и почему на перепутьях? И что,-  все они творили свои произведения о Руси, сидя в Крестах? Это сильно круто!!!  Даже те, кто волею судеб был заточён в казематы, помещались туда за критику Власти, в любом её проявлении.
А что у нас здесь: "Пока шумят дубравы на холстах, ...Мы Русь увидим в красоте нагой, -Березкой белой, скинувшей одеждуПо осени. "  Видите, какой пародокс! Дубравы шумят листвой, а мы их увидим в этот момент обнажёнными. Как это? Да и последующая фраза вдруг переносит нас в зиму. И кого же должны смущать оголённые деревья зимой - невежду? Вы таких знаете?
Ну, и последний катрен вообще меня добил, что называется:
"Пока по белому чернеет грусть
От воронья, картавящего в храме,
Боль Родины не выразить словами.
Но счастье - знать такой - родную Русь!

Ой, Василий! Смотрите, что получается: страдает Русь от боли и печалей, а Вам счастье знать такой родную Русь!? Сами-то поняли, что написали?

Что сказать? Не обижайтесь на меня! Я также люблю свою Родину и всей душой болею за неё и восхищаюсь красотой родной земли, но мне очень не по сердцу такие  красивости и натянутости в угоды образности и беспроигрышной теме. Да, обнажённость женской натуры восхищала и вдохновляла многих Поэтов и Художников на создание гениальных творений, да, многие  считали красоту русских женщин (и не только обнажённых) прерогативой России и даже образом её,- кто спорит? - пышнотелая красавица или нежная тонкая скромница с русской косой - образы урожайной, хлебосольной России или тонкости души её...
Но у Вас получился компот из эротики-обнажёнки, смены времён года, грусти и боли. И вот такую Русь познать - для Вас счастье! Караул!!!

В чём огрехи, поняли? Смотрите: если бы Вы разбили по смыслу эти два катрена:

Пока шумят дубравы на холстах,
Пока на речке голая девица
В воде полощет сарафан из ситца,
С мосточка - с акварельного листа…

Мы Русь увидим в красоте нагой, -
Березкой белой, скинувшей одежду
По осени. И разве что невежду
Смутит краса "бесстыжая" зимой.

- они бы не завязывались друг с другом нитью единой фразы и не вызывали такого парадоксального восприятия. Кстати, вот в этой фразе: "С мосточка - с акварельного листа…" второе "с" - излишне.

Последний катрен, в разрез со всем стихотворением, описывающем красоту обнажённой натуры в единении с понятием"Русь", напомнил нам о болях родной земли (с нехорошим националистическим душком картавящего воронья в храмах  - а Русь-то всю жизнь была многонациональным государством и славилась своей терпимостью и широтой души, недаром жила в мире бок о бок с иноверцами. Кто их столкнул лбами? - Власть своим шкурным интересом - разделяй и властвуй!!!). Кроме этого момента, Вы ни о каких причинах русской боли не пишете. Да ещё и за счастье почитаете знать такую Русь!  Я прекрасно понимаю, о чём Вы хотели сказать, но эта фраза, оказавшись не на месте, придала всей фразе оскорбительную двусмысленность.  

А на первый взгляд - всё хорошо, многим понравилось!

Не обижайтесь только, пожалуйста! Посмотрите ещё раз своё произведение без запала, спокойно, написано-то оно неплохим языком, но уж очень вывернуто!

Это - моё мнение, имею на него право, так же, как и Вы на своё!

С уважением, Лика.
Нет оценки произведения
Лика Кремерайте 13.09.2010
     05:29 21.08.2021
                                          БРАВО,ВАСЯ! ПРЕКРАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама