Стихотворение «Размышления после посещения Александровой Слободы.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 344 +1
Дата:
Предисловие:
Многие, наверное, слышали про небольшой городок Александров. Или уж во всяком случае слышали про знаменитую Александрову Слободу Ивана Грозного, его опричную столицу. Историческое место! Там Иван Грозный имитировал подобие мужского монастыря, в котором сам он был как бы "игуменом", его опричники - "братией". Там очень хорошо сохранился архитектурный комплекс, половину его занимает действующий женский монастырь, другую половину - очень неплохой музей, посвящённый истории Александровой Слободы, и, прежде всего, как вы догадываетесь, Ивану Грозному и его опричникам. У нас дача в непосредственной близости от Александрова, и только ленивый ещё не шутил по поводу того, какие у нас замечательные соседи - опричники!

Размышления после посещения Александровой Слободы.

Смотрю на древнюю обитель,
Её соборы, башни, стены,
Здесь колокольня - как хранитель
Следов истории нетленных.

И чудно так подумать мне,
Что ум великий здесь светился.
Здесь, в этих стенах, в тишине,
Сам Грозный Иоанн молился.

Молилась странная душа.
Святая? Грешная? Бог знает!
Страдала много здесь она,
Жестокосердием больная.

Опричники... Вы вместе с ним
Здесь жили, думали. молились,
И с государем вы своим
И бесновались, и постились.

И мучили людей. Вот тут
Всё было. В этих самых стенах.
Воспоминанья здесь живут
О том. что ныне сокровенно.

Басманов Федор... Кто ты был7
Преступник? Мученик? Мыслитель?
Царю игрушкой ты служил
Иль царской воли был ревнитель?

И страшный призрак здешних мест,
И преданный царю, и лютый.
Работник крови, враг измен,
Здесь жил и зверствовал Малюта.

Вы все ушли. Вас здесь уж нет.
Но помнят древние вас стены.
Всё помнят - и молитвы свет,
И казни помнят,и измены.

И дивно - знаю, что сейчас
Вы живы жизнью вечной. скрытой.
Вы живы в этот самый час.
Но где? И как? От нас сокрыто.

Я помолюсь теперь о вас.
А вдруг молитва донесётся?
А вдруг она уже сейчас
К вам капелькой росы прольётся?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:46 11.12.2017 (1)
Да уж, страшное время было, лютое. Но, наверное, уже настолько отмоленное посетителями, что, когда там находишься, как-то и всей этой былой "чернухи" совсем не ощущается. Один только дух древности. Очень серьезное и сильное стихотворение. 
     18:18 11.12.2017 (1)
1
Я долго над ним работала - рада, что получилось. А место.... знаешь, меня всегда поражает ощущение, то было "ЗДЕСЬ" - ВОТ ИМЕННО ЗДЕСЬ, ГДЕ ТЫ СТОИШЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. А уж в таком значимом месте.... И ты права - чернухи там не ощущается.
     20:49 11.12.2017 (1)
Знаешь, наверное это все-таки от времени зависит. Время умеет подчищать энергетику. Когда я была в Угличе на месте убийства царевича Димитрия, я тоже долго-долго стояла, вчитывалась в эту историю, но прочувствовать так и не смогла. А вот на Соловки меня хоть и тянет, но я боюсь, что там-то энергетика всего кошмара еще сохранилась: слишком мало времени прошло.
     21:50 11.12.2017 (1)
Мне сдаётся, что ещё обстановка сказывается. Атмосфера музея, смотрительницы, сувенирные лавки, туристы, (а туда ещё и свадьбы местные приезжают) - всё это не даёт сосредоточится на страшном прошлом. Но я понимаю, что ни за какие деньги не согласилась бы переночевать в этих стенах. Сразу нахлынуло бы всё - тут поседеть впору! (как там монашки живут - не представляю. Должно быть, нервишки закалённые).
     23:34 11.12.2017 (1)
И древность, и шквал привносящейся туда энергетики. А монашкам-то и вовсе все это нипочем. У них другие приоритеты, да и режим, как в армии, и вряд ли они, ложась спать, заморачиваются на подобные темы.
     12:17 12.12.2017 (1)
Так я тоже так думаю - психология у монашек совершенно иначе устроена.
     01:27 13.12.2017 (1)
Что да - то да. У меня в юности была мыслЯ в монастырь податься (представляешь себе, да?)) Но, съездив на пару деньков в Коломну в качестве паломников, мы с моей тогдашней институтской подругой сбежали оттуда на 2-й день. Потому что даже поговорить по-человечески ни с кем не получалось...
     19:37 13.12.2017 (1)
1
Так и я в юности думала о монастыре - всерьёз. И несколько раз ездила в паломничество в один монастырь. И, в отличие от тебя,у меня образовалась в монастыре не то, что подруга, но хорошая приятельница - была такая монахиня, ровесница нам, мать Татьяна. Мы с ней потом и переписывались долго.  Потом пути разошлись - так случилось. Но по ряду серьёзных причин я тогда от идеи монастыря отказалась, и тоже всерьёз. Теперь не нарадуюсь этому пункту.
     23:41 13.12.2017 (1)
Надо же, как оно порой бывает! А мне там напротив подвернулась одна такая ортодоксальная и упертая соседка по гостевой комнате (кстати, тоже где-то моя ровесница), так она всю ночь нас заставляла стоять и читать вместе с ней каноны. В общем, это было незабываемо. А так вообще по жизни монастырь - это, конечно, не для меня. Да какая бы то ни была коммуна или другая обособленная община. Я просто очень вольнолюбивый человек, не люблю подчиняться всяким режимам и строгим правилам (ну, кроме общечеловеческих и законов совести, разумеется)).
     23:51 14.12.2017 (1)
1
Так и у меня упёртых тоже достаточно было. А интересные люди были. Никогда не забуду такую мать Наталью. Потёртая такая художница в сбившемся на бок облачении. Там она писала иконы. С ней было очень интересно разговаривать. Она была абсолютно "Не монахиня" по стилю и духу. Каким ветром её занесло в монастырь - не представляю.
А в монастырь я не пошла, прежде всего, тоже по вольнолюбию своего характера - но об этом я тебе, если хочешь, потом лично расскажу
     00:37 15.12.2017 (1)
Вот видишь, как тебе повезло с адекватными людьми из этой сферы. А мне один всего лишь адекватный батюшка за всю жизнь попадался, с которым можно было поговорить, пофилософствовать... Кстати, он еще дайвингом увлекался... А остальные - знай себе нотации всякие догматические читать: "Бесовщина, мол, все это, бесовщина..." Впрочем, ты права, это лучше уже непосредственно лично обсуждать. При встрече, например, за чайком с шарлоткой 
     12:14 17.12.2017 (1)
1
Да таких, которые про "бесовщину", я тоже видела немало - тут никуда не денешься. Я говорю только о том, что и среди верующих и даже церковных есть хорошие, интересные, адекватные люди - есть, по счастью. Да вот -я, извиняюсь, первая. Но это, действительно, лучше обсуждать за чаем с шарлоткой.
Ты, наверное, удивляешься, что я последнее время запропала из "фабулы" - муза, понимаешь, заупрямилась. Исписываю тетрадку заметками и набросками.... А старые стихи закончились. Вот когда "разрожусь" чем то новым, помещу. А пока то самое:"Что, Данила мастер, не выходит твоя чаша???"
     04:31 19.12.2017 (1)
И разродишься, и поместишь: в этом я даже не сомневаюсь! У меня-то и вовсе все сложнее: Муза уж коль посетит - то основательно, неделями не отпускает. А потом как отпустит - так тут уж даже не пытаюсь Даниле-мастеру подражать: все равно бесполезняк! )
Кстати, в этом случае очень помогают "игрушки" типа "незаконченных предложений". Во всяком случае, бодрят. Что-то ты давненько в нашу маразматическую игру не заходила - а там мно-о-ого смешного и интересненького. Ты присоединяйся!
     22:05 19.12.2017 (1)
Присоединюсь непременно.Вот как раз сейчас делаю новую запись  - изобразилось, таки, нечто.
     23:33 19.12.2017 (1)
Давай, влей туда новой энергии, а то у всех остальных (включая меня), кажется, фантазия исчерпалась. ))

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
И, если тебе не сложно, почитай там мои ответы и, если понравятся - проставь, пожалуйста, по "галочке" справа (там, где в уголке каждого поста по 2 галочке и нолик). Левая галочка - это значит "одобрямс". А то у других там уже по 2-3 "одобрямса", а у меня почему-то по нулям. Хотя в комментах выражали одобрение. Даже странно как-то...


     00:10 20.12.2017 (1)
Так я заходила, мне самой интересно - только тоже фантазия, понимаешь заклинилась - н чего не сочиняется!
     00:34 20.12.2017
Это проходит, точно говорю! ))

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Как галочки ставить - смотри: возле некоторых твоих комментов с правого краю появились единички. Это я одобрила твой комментарий, нажав на левую галочку (та, что торчит вверх)


Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама