Стихотворение «Христианство и древние боги»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 308 +1
Дата:

Христианство и древние боги

История умеет повторять
Всё то, что нЕкогда в ней было,
Что уж давно веками смыло,
Как будто нЕ было и, вдруг, – опять…

Припомните историю Христа:
- Родился 25-го числа
Декабрьской ночью, как зажглась звезда
На небосводе…, что волхвов вела
- Каспара, Балтазара, Мельхиора,
Младенцу поклониться, в дар неся
Иисусу, - ладан, золото и мирру, споро,
В день Богоявления, шестого января…
Зачат он был от Бога девою Марией,
Семья бежала от тирана из страны…
- Евангелие от Матфея, и другие,
Всем хорошо известны в наши дни…
В 12 лет, вернувшись в Иудею,
Он начитает с духовенством говорить,
Преподнеся им новую идею,
И новый взгляд, уча их по-другому жить.
А в тридцать лет крестился в Иордане.
Он чудеса творил, и мёртвых оживлял,
И стал весьма известным в этом плане,
За ним ходили все, кто этого желал…
После предательства учеником Иудой,
Он был распят, и похоронен на три дня,
Потом воскрес, великое свершилось чудо!..
И вновь вознёсся вверх, немного погодя…

Это известно всем…, а многие ли знают,
Историю, да хоть египетских богов?..
Конечно, совпадения везде бывают,
Но чтоб настолько!.. Я был явно не готов…

Египет.  Все 3000 лет до нашей эры.
Гор(Хор) – Бог неба, солнца, власть царя.
Родился 25-го, и тоже декабря,
От Бога и, (поверишь?) - от Марии – девы…
А на востоке в этот миг зажглась звезда,
За ней последовали три короля,
Найти новорождённого спасителя,
И поклониться в день 6 января…
В 12 лет Хор обучал других, слыхали,
Крестился в 30-ть, неким там, Анубом,
Скитался он с 12-ю учениками,
И чудеса творил, и сам был чудом…
- Был предан Тифоном и следом умерщвлён,
На третий день воскрес, а после вознесён…

- Понятно, что структура мифологии одна,
И повторяется в истории, как видно, неспроста…
Другой пример для тех, кто скажет, плюнув: - Ерунда!..
Мол, это совпадение… Не трогай нашего Христа.

- Бог Митра*. Персия, за 1200 лет до нашей эры.
Всё то же самое…, как будто снято под копирку!..
Адонис, Финикия…, Аттис, Греция, – аналогичные примеры,
- Что, далее продолжить столь занятную мудрилку?..

Одно лишь можно достоверно, точно, утверждать:
- Рожденье Бога – миг рожденья года,
Как только день начнёт немного прибывать…
А значит Бог наш – Разум, Солнце и Природа**!..



* - Митра. Мы очень мало знаем о дохристианской истории. А ведь митраизм, будучи лишь одной из языческих религий, на самом деле претендовал на роль мирового религиозного учения. Упоминания о Митре можно найти в самых разных культурах. Первое и, пожалуй, древнейшее упоминание относится к зороастризму – религии древних иранцев, в которой Митра называется Мифра. В индийских древних текстах – Ведах – Митра также упоминается: он сопровождает верховного бога Варуну. В Древней Армении Митра был известен под именем Михр. Древнегреческий философ Плутарх писал, что Митра стоит между Ормаздом (Ахура-Мазда, единое верховное божество в зороастризме) и Ариманом (Ангро-Майнью, олицетворение зла в зороастризме).

В последствии митраизм выделился в отдельную религию, которая получила широкое распространение в Римской империи. Митраизму покровительствовали римские императоры, также этот культ был особенно популярен у римских солдат.

Однако некоторые ученые считают, что западный митраизм был новым культом, не связанным с иранским. Просто имя древнего бога Митры было позаимствовано некими создателями новой религии для придания ей авторитета и духа древности.

— Да, так по поводу культа Митры… Эта религия возникла в последние века до новой эры и приобрела большую популярность на Ближнем Востоке и в Европе во многом благодаря политическим соображениям Архонтов. Тогда им нужна была какая-нибудь перспективная религия, которая бы объединяла определённые социальные прослойки населения (вне зависимости от национальности), в частности правителей, торговцев и солдат, которые необходимы были для утверждения единой власти Архонтов в разных странах. Для этих целей они решили использовать набирающий силу в Персии и Малой Азии культ Митры, модернизировав его на свой лад…

"Вольные каменщики" распространили данный культ среди римских солдат, а через них это учение очень быстро разнеслось по всей Европе. Появилось множество святилищ, посвящённых Митре. Особенно их большое количество было в Германии, Англии, Франции. В одном только Риме насчитывалось около сотни храмов…

В митраизм была обращена чуть ли не вся Европа. Но, несмотря на такую большую работу, проделанную Архонтами, культ Митры не был единым. Ибо ещё чётче пошло явное разделение на созданный "Вольными каменщиками" культ Западного Митры (который они начинили не только зороастризмом, но и вавилонской астрологией, греческими мистериями и философией, преподнося это всё под личиной новой философии и иного образа жизни для людей Запада)…

"Заключительным сражением" между митраизмом и христианством историки называют знаменитую битву между императором Константином и войсками Лициния около Адрианополя 3 июля 323 года, в которой Лициний потерпел сокрушительное поражение. Постепенно на смену митраизму пришло христианство. Однако многие историки и исследователи уже давно стали замечать подозрительное сходство между этими двумя религиями, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения друг к другу. Приведу самые очевидные параллели, которые, возможно, вас крайне удивят:

1. Согласно легенде Митра прошел земное воплощение, появившись на свет из скалы (Иисус Христос родился в пещере).

2. К новорожденному Митре на поклон пришли пастухи, находившиеся неподалеку (аналогично в христианстве).

3. В своем земном воплощении Митра спас людей от множества бедствий, исцелял и совершал чудеса. (опять прямая аналогия).

4. В конце своего земного воплощения Митра устроил трапезу для богов, после чего вознесся на небо на колеснице (тайная вечеря и вознесение Христа).

5. Во время посвящения в одну из высших ступеней митраизма проводилась специальная трапеза, во время которой вкушались хлеб и вино (тайная вечеря).

6. Правитель митраистской общины носил фригийский колпак, перстень и жезл как символ духовной власти (тиара, золотое кольцо и пастырский жезл у римских пап).

7. Один из символов митраизма – крест в круге – означал солнце. В христианство он перешел с несколько иным значением – путь спасения.

8. В митраизме поддерживалась идея победы добра над злом с приходом Спасителя, после чего верующие должны были получить бессмертие (второе пришествие в христианстве).

9. Один из основных символов митраизма – бык или телец – превратился в христианстве в символ жертвенного служения.

10. Даже римские папы до сих пор заимствуют имена, произошедшие от названий митраистских титулов – Пий и Феликс, означавшие буквально "благочестивый" и "благословенный".

11. Пожалуй, самое поразительное во всей этой истории – это дата Рождества Христова (25 декабря), которая, оказывается, тоже была заимствована из культа Митры! В Римской империи день рождения солнечного бога Митры отмечался именно 25 декабря. В Иране до сих пор празднуется день зимнего солнцестояния – ночь Ялда (21-22 декабря) – который был тесно связан с культом Митры. В эту ночь принято устраивать трапезу с гранатами и конфетами, гадать, а также украшать двери домов праздничной символикой.

12.В энциклопедии "Британника" приводится огромный список схожих обрядов и догматов двух религий, в числе которых: использование святой воды, причащение, искупляющая жертва, бессмертие души, последний суд, воскрешение плоти и так далее. Интересно, что даже образ Деда Мороза Санта Клауса восходит к богу Митре, который изображался в красном кафтане, красном колпаке и с мешком подарков.


** - РСП - не путать с Россиийским Союзом Писателей.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:01 22.02.2018
Не только история Митры "случайно" совпадает с христианством.
Практически все божества и "сыны божии".
Ибо основа всего этого - Солнце.
А вот солнце на "кресте":

Реклама