Стихотворение «Ищут бозоны Хигса»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 402 +1
Дата:
«Изображениекамень с огнём»

Ищут бозоны Хигса

Из преисподней умельцы
Вскрыли атома Тельце,
Ищут бозоны Хигса,
Вырвать хотят Сердце.

Вы разбомбили "кирпичик"
Нашего Мирозданья.
Вам не хватает спичек
Землю отдать на закланье.

Если создатель прячет
Тёмную часть вселенной,
Это одно лишь значит:
Мир на планете тленный...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:35 19.06.2018 (1)
"Частицу Бога" нашли, и ничего не случилось.
Всё так же вертится Земля...
     13:29 19.06.2018 (1)
Теоретически нашли а практически ищут
     14:02 19.06.2018
Пройдите по ссылке:

HI-News

А вот ещё интересная информация:

Физики нашли бозон Хиггса в данных остановленного коллайдера Теватрон
23:0827.03.2013 (обновлено: 11:59 29.03.2013)

Бозон Хиггса, предсказанный теоретиками еще в начале 1960-х годов, до минувшего лета оставался последним недостающим элементом современной теории элементарных частиц - Стандартной модели.

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Американский коллайдер Теватрон (Tevatron), остановленный еще в октябре 2011 года, смог наконец "увидеть" бозон Хиггса — почти через год после открытия частицы на Большом адронном коллайдере (БАК) физики смогли обнаружить ее отчетливые "следы" в данных, собранных американским ускорителем за все время его работы.

История поисков бозона Хиггса>>

"Мы подытожили почти десять лет нашей работы. Вопрос идет не столько о повторном открытии бозона Хиггса, сколько об изучении свойств этой частицы. И здесь Теватрон смог добавить очень важную информацию, которую пока не может получить Большой адронный коллайдер — за счет того, что в нем сталкиваются другие частицы. Мы видим, как бозон Хиггса рождается при других условиях, и то, как он распадается, особенно в канале распада на b-кварки, что пока не видит БАК", — сказал РИА Новости Дмитрий Денисов, руководитель эксперимента D0 на Теватроне.

Бозон Хиггса - недостающее звено Стандартной модели

Бозон Хиггса, предсказанный теоретиками еще в начале 1960-х годов, до минувшего лета оставался последним недостающим элементом современной теории элементарных частиц — Стандартной модели. В июле 2012 года физики, работающие на Большом адронном коллайдере объявили, что они видят похожую на него частицу, а в марте заявили, что это, действительно, тот самый "хиггс". Таким образом, БАК закончил полувековую "охоту" за этой частицей, начатую физиками на других ускорителях — коллайдерах Теватрон и LEP.
Американские физики еще два года назад надеялись, что протон-антипротонный коллайдер Теватрон в Национальной лаборатории имени Ферми (штат Иллинойс) сможет открыть бозон Хиггса раньше европейских конкурентов из ЦЕРНа, и призывали власти выделить финансирование на продолжение его работы. Однако деньги найти не удалось, в октябре 2011 года ускоритель был остановлен, а ученые начали тщательно анализировать весь объем собранных им данных.
"Последнее слово Теватрона" прозвучало за три дня до объявления сенсационных результатов БАКа: физики объявили, что они видят "намек" на существование частицы с массой около 125 гигаэлектронвольт с уровнем достоверности 2,8 стандартных отклонений (сигма). Физики говорят о "свидетельствах" существования новой частицы при 3 сигма, а об открытии при 5 сигма. Результат Теватрона выглядел достаточно бледно на фоне объявленного в ЦЕРНе открытия частицы с массой около 126 гигаэлектронвольт и уровнем достоверности 5 сигма.
Однако теперь физики Фермилаба смогли сказать еще одно "последнее слово". В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, они приводят результаты анализа всего объема данных, накопленных двумя детекторами Теватрона (D0 и CDF) с использованием новых методик, которые позволяют получить более точные оценки.
"Мы наблюдаем значительное превышение сигнала над фоном в диапазоне масс между 115 и 140 гигаэлектронвольт. Локальное превышение на уровне 3,1 стандартного отклонения наблюдается при значении 125 гигаэлектронвольт, что соответствует массе бозона Хиггса, наблюдавшегося на БАКе", — говорится в статье.
Таким образом уже после "смерти" Теватрон сумел догнать Большой адронный коллайдер, заново открыв бозон Хиггса — благодаря искусству физиков, разработавших новые тонкие методы анализа данных, которые и позволили им "вытянуть" открытие.
"Все, что мы на сегодняшний день видим, с очень хорошей точностью совпадает с тем, что 50 лет назад предсказывали создатели Стандартной модели — Питер Хиггс и другие. Мне кажется, это в некотором смысле триумф человеческой мысли — что полвека назад люди смогли так точно предсказать то, что мы сегодня получили", — говорит Денисов.
Гость      23:28 05.05.2018 (1)
Комментарий удален
     11:56 06.05.2018
Володя! Моя душа болит о бесконтрольном поиске бозона с непредсказуемыми последствиями.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама