Стихотворение «Гастроном на Советской»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 510 +1
Дата:
Предисловие:

Гастроном на Советской

Пленяя мир улыбкой детской
В тот день я счастлив был с утра-
Мы с мамой. Утро на Советской
И летний дождь как из ведра.
А мы вдвоём под чёрным небом
Одни среди толпы людской...
То была очередь хлебом -
Буханка в руки. По одной.
И мне казалось в целом мире
Такой картины не сыскать...
Стояли мы часа четыре.
Не помню. Может, даже пять,
Перетерпев людскую давку
И сто скандалов по пути,
Пока к заветному прилавку
Мы наконец смогли дойти.
И вдруг с наскока перебранка
Как искра озарила свет -
Зачем ему - мальцу, буханка?
И мама, помнится, в ответ,
Что мы же с ним вдвоём стояли...
Короче, был большой скандал
И тетки распалясь орали,
И я насупившись стоял.
Они кричали: "Как не стыдно?"
И, вероятно, оттого
Мне было горько и обидно
И непонятно ничего...

Я и теперь смогу едва ли
Забыть то утро под дождём
И этот хлеб, и гастроном,
И всё что с нами было в нём...

А хлеба, кстати, мне не дали
И мама плакала потом.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:48 01.09.2018
Да, Владимир. Знакомая ситуация. Только я один стоял без мамы, и было мне лет немного побольше и время (т.е. годы) было, возможно, другое .
Ваше стихотворение напомнило мне злую шутку: настоящее России, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. А вот будущее - прекрасно. Так было и так будет всегда.
     17:29 26.08.2018
     20:07 07.08.2018 (1)
Ах, Владимир, как всё это знакомо! Помню, как в 1981 году такая же ситуация, только зимой, была со сливочным маслом. Пришли в гастроном, брату было около 2-х лет, и вот на нас так же набросились, типа малышу незачем масло давать! Но мамаша, она бойкая была, спросила: "А вы своим детям по утрам кашу пустую даёте? Или всё-таки кладёте хотя бы небольшое количество сливочного масла?" Масло нам на всех дали, и на брата тоже. Но до сих пор эту перепалку в магазине вспоминаю. Если хотите, можете прочитать мой рассказ на эту тему "Пять грамм ананаса". Он не очень длинный.
     08:50 09.08.2018 (1)
Спасибо Магдалина. Это был 1960-61 год. Мне было лет 6. А тот гастроном и сейчас существует в Николаеве на углу Соборной и Большой Морской улиц. В начале 60-х годов (хрущёвское время!) некоторое время была карточная система и хлеб выдавали лично по паспорту. Но поскольку отец работал весь день на заводе, то в будние дни мы никак не могли отоварить его карточку - нужно было его личное присутствие. Вот мама и пошла со мной и с отцовской карточкой, но этот "номер" у нас не прошёл. Хлеба нам не дали, да ко всему и застыдили на всю очередь. А маме тогда было всего-то 29 лет - девчонка по нынешним временам.  Ну кто из сегодняшних 29-ти летних согласится стоять по 4-5 часов в очереди ради одной буханки хлеба? Сегодняшнему поколению этого вообще не понять. Но это, увы, история из жизни.
А рассказ я Ваш с удовольствием прочитал - мы с Вами из одного времени...
     09:04 09.08.2018
Спасибо Вам, Владимир, за внимание! Да, почти из одного. То, что в начале 60-х годов были карточки, я знала от бабушки, но никак не могла понять, что вообще это такое. Не могла, пока у нас в 1989 году не ввели талоны. Буквально на все! Цифры на этих талонах были впечатляющие: например, вермишели полагалось 325 г на человека в месяц!!! Не знаю, как мы вообще прожили это дикое время. Так что хорошо, что нынешняя молодежь этого не знает.
Реклама