Стихотворение «О людях и собаках»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 580 +1
Дата:
Альбом

О людях и собаках

Чем больше узнаю собак, -
Тем меньше нравятся мне люди.
Ведь не должно быть в жизни так!
Ну почему мы сами губим
Любовь- предательством, доверье - ложью,
И почему так ценим лесть?
Бросаем смело мы к подножью
Подлости достоинство и честь.
И бодро топаем по жизни,
Свершая грязные дела,
Не замечаем мы сквозь призму
Равнодушья, как много зла
Порой рассеяли по свету,
Стараясь ближних утопить,
Как любим горькую конфету
Мы славословьем подсластить!

17.10.08

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:18 19.02.2011 (1)
Трагический случай, произошедший в Петербурге, расследуют сейчас правоохранительные органы столицы.
Как сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу на официальном сайте, 17 февраля в квартире на проспекте Наставников на 94-летнюю женщину напал  стаффордширский терьер собственной внучки. Собака отгрызла пенсионерке правую ногу до коленного сустава. От кровопотери пожилая женщина скончалась.

По данным столичного Роспотребнадзора, всего в лечебно-профилактические учреждения города обратились свыше 27 тысяч человек, укушенных животными, в том числе 4705 детей. Ежедневно нападениям собак подвергаются около 40 москвичей. О точном количестве других покусанных москвичей можно только догадываться, пишет "Московская Правда".

Трагедия произошла во вторник, 2 июня, в середине дня, - сообщил Владимир Полищук, начальник ЦОС ГУМВД Киева. - В частном секторе играли трое детей - восьмилетняя девочка, ее старшая сестра 97-го года рождения и соседский мальчик. Ребята дружили с детства. Мальчик открыл калитку (дети жили в соседних домах) и выпустил собачку. К слову, ее все дети знали не первый год, вместе выгуливали, играли... Что произошло в тот момент, не ясно, но собака набросилась на младшую девочку. Вызвали «скорую». Малышку сначала отвезли в больницу Соломенского района, оттуда - в Охматдет. Около 17.40 ребенок умер.

И тд и тд и тд

И не надо говорить, что в нападениях собак виноваты люди. Это чушь собачья.
     12:19 19.02.2011 (1)
Спасибо за отзыв.

Немецкая овчарка Альма вытащила из загоревшегося дома двухлетнюю соседскую девочку.
За голову немецкой овчарки Грея, собаки-минера,   боевики объявляли особую награду (рассказ Максимова В.В., кадрового военного,разведчика, прошедшего обе чеченские кампании)
Догиня Бара защитила от нападения воров двоих дочек моей подруги, оставшихся дома одних (мама была на работе.
Кавказская овчарка Савва спас свою хозяйку от вооруженного нападения ее бывшего мужа.
Здесь  только случаи, что видела сама. Я не буду приводить примеров работы собак в различных сферах, их подвигов во время ВОВ.

Простите, что не соблюдена хронология - не ставила это целью:
В станице Кущевской убиты взрослые и дети (сообщения по ТВ)
В Ставрополе убита семья и служащие Слезавина (события в нашем краевом центре)
9 мая прошлого года зверски  убита в г. Михайловске 34-летняя женщина, у которой осталась больная раком 6-летняя дочь. Ее теперь пытается спасти бабушка (случай в моем городке)
Вчера расстреляны в кабардино-Балкарии трое туристов.(сегодняшний выпуск новостей на всех каналах ТВ)
Ежедневно под колесами пьяных   водителей или обладателей купленных прав на вождение автомобиля  гибнут взрослые, дети, старики. (многочисленные сообщения по ТВ)
Два месяца назад в моем городишке нашли на мусорке ОЧЕРЕДНОГО малыша, завернутого в пакет. Его спасли.
Список  продолжить ? Простите, кого здесь обвинять? СОБАК?

Что же касается собак... Такие случаи вне контекста ситуации - чаще всего страшилка.Любую ситуацию можно рассматривать либо с одной стороны, и тогда Буратино - просто рецидивист, или  в комплексе причин и следствий, и тогда все становится причинно-обусловленным. Все кинологи мира констатируют то, что при бесконтрольном разведении собак некоторые заводчики иногда используют отбракованных по разным причинам собак. Самой приходилось видеть "племенных собак" с нарушенной психикой. А если при этом собака попадает в руки "хозяина" с нестабильной психикой, неумело "дрессирующего" своего пса с помощью кнута или вседозволенности, то последствия могут быть весьма плачевны.
Мой пес за 5 лет его жизни даже на прямую агрессию со стороны людей - не раз встречались индивиды, с угрозами пытающиеся размахивать руками и оскорблять меня,-   лишь предупреждающе рычит и становится между мной и опасностью. Скажите, а кто виноват был бы в том случае, Когда я гуляла с собакой в стороне от людей (собачка у меня серьезная, поэтому не провоцирую народ на неадекватное поведение - ухожу гулять подальше), просто проходящий пьяный бросился на меня с ножом после 10 минут оскорблений? Кто кого провоцирует в данном случае? Тоже собака, которая 8 минут просто МОЛЧА наблюдала за этим красавцем?

Я понимаю, это собаки САМИ СЕБЯ "задрессировывают" вусмерть , обучаясь нарочитой агрессии,.Собаки сами себя селекционируют, стараясь вывести как можно более агрессивную породу. Они сами себя лупят нещадно, оставляя себе только один выход - защищаться (ведь и человек в случае опасности борется, иногда  до смерти). Собаки сами себя вышвыривают на улицу (щенками, старыми больными, просто наскучившими).
Собаки сами себе выбирают хозяев, не взирая на свои качества и характеристики и возможности хозяев ( я говорю не о материальных возможностях, а возможностях и характеристиках, особо важных при определении выбора собаки под себя). Они сами отказываются от КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ кинологической подготовки. Собаки сами собирают ристалища, где устраивают друг для друга смертельные поединки. Это собаки сами закрывают собачьи приюты, где могли бы найти кров "бездомные  фурии". Стаи бездомных собак - грозы многих городов, конечно же, возникают из ниоткуда,сами по себе,  без попустительства людей. И т.д. Перечислять дальше, что еще собаки САМИ делают??

Я не говорю, что псы всегда правы. Они также подвержены срывам, болезням, провоцирующим неадекватное поведение, но чаще всего именно люди по разным причинам формируют  это поведение собак.

Если проанализировать поступки и мотивацию индивидов человеческого общества, то вот этот Ваш вопрос о том, кто виноват в неадекватности людей и их поступков кому будем адресовать?
     11:28 20.02.2011 (1)
Блин, ну конечно, собака - домашнее животное, издревле прирученное человеком, наверное, не просто так. И польза от собаки, безусловно, огромная. Но в том и дело, что это - животное, причем очень опасное. Конечно, собаки и спасают и защищают и наркотики вынюхивают. Разговор о том, что собака - безмозглый зверь. Вы серьезно считаете, что все, что они делают хорошего, они делают осознанно? Вы думаете, что защищая вас, они понимают, что вот этот дядя плохой и его надо покусать? Что та милая собачка, которая бабушке ногу отгрызла, понимала, что делает? Вы говорите, что чем больше узнаете собак, тем больше не любите людей. Но это, извините, бред. Это значит, что вам более импонирует безмозглая, неосознанная, неопределенная реакция, пусть даже и положительная... И до такой степени, что вы высказываетесь об этом в стихах, стало быть это вас очень волнует. Это означает только то, что вам не комфортно с людьми, где надо что-то соображать, а с собаками - очень хорошо, ведь они хвостом виляют и в нос лижут. И глаза у них такие умные-умные.
     11:59 20.02.2011 (1)
Просто "вешать всех собак" на собак тоже не стоит.
А по поводу "безмозглый" или "мозговитый"... кто знает, кто знает...
поступки некоторых людей рождают очень много сомнений по поводу наличия в их прекрасных черепных коробках того, что Вы называете мозгом и осознанным поведением... К тому же последние исследования в сфере психологии животных подвергают очень сильному сомнению правильность  сентенции: " все животные, в том числе  и собаки, - безмозглые твари, не способные ни на какие осознанные поступки". У каждого живого существа свое предназначение и своя ниша в этом мире.И только потому, что мы родились людьми, у нас нет права остальных всех считать "безмозглыми и тупыми" тварями. Если вспомнить человеческую толпу в ситуации фрустрации  то ее коллективное бессознательное продуцирует поведение, уж очень напоминающее поведение стаи, обычной стаи.
Вы как-то скромно опустили анализ фактажа "героических" поступков мозговитых, обладающих высоким уровнем сознания людей. Точно также , как не зависят качества личности человека от ее национальной, конфессиональной или расовой принадлежности, так не зависят и качества собаки от ее породы. Многое закладывается воспитанием.

Повторюсь: "Я не говорю, что псы всегда правы. Они также подвержены срывам, болезням, провоцирующим неадекватное поведение, но чаще всего именно люди по разным причинам формируют  это поведение собак."
Хотя,  каждый видит то, что хочет видеть. И , в соответствии с принципами каузальной атрибуции, каждый ищет причины там, где считает нужным - кто-то только вовне, кто-то анализирует свое поведение и делает необходимые выводы. У кого-то всегда виноват "крайний", и это - тупиковый путь поиска истины, а кто-то в состоянии увидеть и СВОИ ошибки, что позволяет изменить ситуацию к лучшему.

И еще. Не стоит передергивать смысл сказанного.Не стоит делать выводы о моих эмоциональных и психо-социальных предпочтениях, основанные на выдернутых из общего контекста словах и выражениях. Это напоминает математические софизмы, в соответствии с которыми дважды два - пять. НЕ стоит также ставить диагноз человеку, которого Вы не знаете, тем более, что к Вам за диагностикой  моих трудностей и болезней я не обращалась. Или Вы считаете, что Ваш высочайший уровень сознания позволяет развешивать ярлыки  ограниченным, несознательным  особам, которые просто хотят, чтобы вещи называли своими именами и не обвиняли огульно всех и вся в том, что сами порой провоцируют?
     13:08 20.02.2011 (1)
Ну, я не хотел вас обижать. Просто, как гуманисту (хе-хе), мне непонятно выражение "не нравятся люди". Как это не нравятся? Вы что, предпочтете собаку своей маме или своему ребенку? Нет, конечно. Стало быть, выражение это нечестное и эмоциональное. Не нужно гипертрофировать: ярлыки, диагнозы... Надевайте лучше на собаку намордник, когда идете гулять и убирайте за ней какашки. Тогда никто и никогда не скажет вам даже слова против вашего любимца.
     14:50 20.02.2011
Мне не нравятся не люди, а некоторые их поступки.
А люди изначально, по сути своей хорошие. Только поступают иногда плохо - "кусаются", при чем не мотивировано..
А гуляем мы и так в наморднике, на строгом ошейнике, на поводке ВСЕГДА.
А что касается отправления нужды, то с детства собакен привык это делать только дома в отведенном месте.
Улица у нас только для "моциону"  и для общения с собратьями)))
А еще часто приходится слышать : "а чего это он не бросился? чей- то он не лает на людей? чей-то он проходит мимо и даже не смотрит?" ))
А цепляются в основном по принципу "ходють тут всякие"
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама