Стихотворение «***»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Темы: любовь
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 330 +1
Дата:
«Изображение42»

***

От любви не уйти, не сбежать,
ты любовью прикован к скале,
прометеева пытка : страдать
и орла поджидать в серой мгле.
Если рана твоя заросла,
сердце все же болит и щемит,
кто любил, не забудет жесткость орла,
тот, кто любит - забудет , простит...

12.02.020г.

Фото Натальи  Василенко.


© Copyright: Любовь Снежная 2, 2020
Свидетельство о публикации №120021206075

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:34 15.02.2020 (1)
1
Очень люблю сравнения. Но чтобы сравнить влюбленного и его страдающее сердце с Прометеем... Такое, признаюсь , увидела впервые.

Но сравнение удачное. Даже более, чем.
     18:14 15.02.2020 (1)
Благодарю за прочтение и отзыв, Магдалина, от всего сердца
А теперь поразмышляем: да , необычна отсылка к Прометею! Но это только на первый поверхностный взгляд! А если заглянуть глубоко ? Кто Прометей? Разве не символ жертвенной любви? И какое значение имеет здесь ремесла? Здесь важно сердце , открытое любви. Именно поэтому ему в сердце вбил Гефест металлический гвоздь ( я говорю :заноза в сердце навсегда,она болит..
) А орел ?Для меня это память :орел прилетает и клюет печень : самый незаменимый орган человека,знал же куда клевать! Это все вместе переживает тот, кто любит,так как , на мой взгляд автора,где нет страданья, там нет любви! Поэтому и концовка такая:кто любил -  никогда не забудет,а разве можно забыть любовь всей своей жизни?! А кто любит ,конечно,не будет об этой боли помнить_ простит. Мы прощаем своих любимых,как и они прощают нас! Иначе зачем жить?!
     11:06 16.02.2020 (1)
1
Вот кому рецензии на стихи писать надо! Я - сознаюсь честно - не сильна в поэзии. Ни в оценке, ни в сочинениях. Раньше по молодости писала, сейчас больше проза стала привлекать.
Как Вы все здорово расписали и разъяснили! Снимаю шляпу перед таким мастерством!
Правда, когда пишу комментарии - здесь тоже скажу честно - пишу в них то, как чувствует сердце. Но одно дело - эмоции, а другое - знания. Их мне иногда не хватает. Сама ощущаю.
     11:12 16.02.2020
1
Спасибо, я словесник и этих рецензий и на прозу , и на поэзию море написала. Дело в другом: то,что вы прочитали всего лишь пояснение автора. Ведь на то она и мифология, чтобы ее осмысливать и чувствовать так ,как  велит твое сердце. Я люблю мифологию _ это неисчерпаемый источник для творчества.
Реклама