Стихотворение «Золотая антилопа»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Сборник: Гражданская лирика
Автор:
Баллы: 29
Читатели: 1029 +2
Дата:
Произведение «Золотая антилопа» заняло 3 - место на «Конкурс «Физкультпривет!»»
10.08.2020
Предисловие:

Золотая антилопа

                    09.02.2018 г. - 25.02.2018 г.



Ещё чуть-чуть и напрягутся мышцы шведов.
Австрийцы с финнами пойдут вперегонки.
Им груз сомнений, выступать ли здесь – неведом,
готовы  зрители и радуют флажки.

К норвежцам с немцами претензий нет у судей,
пусть поголовно, без рецептов ни ногой.
Таблетки примут, порошками боль остудят
и вступят снова - "Победителями",  в строй.

Американцы, как всегда – побьют  рекорды,
свои медали выставляя напоказ.
Им не покажет WADA рожки козьей морды
иначе  русских, чем зацепишь на заказ?

У всех подсчитаны и прибыли, и шансы.
Зарыты в золото мечи прибывших стран,
ведь так приятны "дополнительно" финансы,
до уважения отсчёт секундам дан.

Огородила, раскромсала нас Европа:
своих, готовых отличиться - легион!

Жаль лишь, что вслед за золотою антилопой*,
готов бежать лишённый чести батальон.



* Здесь желающие смогут посмотреть одноимённый мультфильм http://mults.info/mults/?id=479


  Руководитель медицинской службы сборной Норвегии Мона Кьелдсберг попыталась объяснить, почему для 250 спортсменов взяла на Олимпиаду в южнокорейский Пхенчхан более 6 тыс. доз лекарственных препаратов от астмы.
  «Это правда, что количество доз выглядит для многих очень большим. Я это понимаю. Но если разделить их, цифра не будет выглядеть такой большой», – приводит РИА «Новости» слова Кьелдсберг со ссылкой на nrk.no.
  Врач также допустила, что большая часть лекарств, вероятно, останется неиспользованной и будет возвращена в Норвегию.
  Напомним, в понедельник из результатов расследования, проведенного журналистами немецкого телеканала ARD, британского издания Sunday Times, шведского канала SVT и швейцарского онлайн-издания Republik, стало известно, что сотни лыжников из Германии, Норвегии, Швеции, Италии и других стран, среди которых треть олимпийских медалистов, сдавали «подозрительные» допинг-тесты.
            Цитируется по http://vz.ru/news/2018/2/7/907280.html


2018

Маленькое добавление, в качестве постскриптума: 

   Когда у Президента России спросили его мнение, можно ли ехать российским спортсменам на Олимпиаду, и выступать там - не представляя своей страны, он дал несколько уклончивый ответ. Мол - каждый, в подобном случае - имеет право, решать сам, за себя!
Вероятно надеялся, что победит мудрость людская. Не хотел оказывать внешнего давления власти. И зря!

Очень жаль, что ухватившись за тень поданной им соломинки, заслуженные тренеры и пообещавшие громогласно, "порвать всех", единоличники - ринулись всем своим скопом - за призрачной победой, поборовшись в итоге, лишь за 15 общекомандное место, если я сейчас не ошибаюсь!  А до двух - и это, на всех-то, жёлтеньких кружочков - торжественным, и бодрым маршем - шли они рысью, под белым флагом - на одном уровне, не то со сборной Светлейшей Республики Сан-Марино, не то с лучшими спортсменами Великого Герцогства Люксембург!.. 
Ну, так ведь, это - уважаемые всем миром Европейские Страны! 

Эх, вы - недостойные "наследники Победы!".. 
Да ваши деды, лично, судили бы - каждого из вас, как предателей!

Для сравнения, твёрдо сказавшая, "не бывать такому позору", сборная Северной Кореи не была ограничена организаторами олимпиады, ни во флаге, ни в гимне, ни в выражениях поддержки - своими зрителями!


2020


Прошло несколько лет, а ровным счётом, ничего у нас не изменилось!

Европа и США играют с Россией, как кошки с мышью.  То - царапнут побольнее, в любой момент, и по любому поводу.  То - ненадолго, временно отпустят, из своих когтистых лап.

На этой неделе суверенная Белоруссия, за подобное отношение к флагу своей страны на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Риге, немедленно объявила о высылке из своей страны всех сотрудников посольства Латвии!

А флаг России, на этом же чемпионате, был безнаказанно спущен и снят мером Риги с флагштока в центре города, по его личной инициативе.
Совсем недавно, на женском первенстве мира по шашкам, подобный наглый поступок совершили поляки. 
И до каких же пор будет допускаться подобное унижение нашей страны?

Не пора ли вспомнить, наконец-то,  отвечающим за внешнюю политику государства чиновникам, мудрые, написанные кровью слова военного Устава:

ВЕСЬ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ОБЯЗАН САМООТВЕРЖЕННО И МУЖЕСТВЕННО ЗАЩИЩАТЬ БОЕВОЕ ЗНАМЯ В БОЮ И НЕ ДОПУСКАТЬ ЕГО ЗАХВАТА ПРОТИВНИКОМ,
ПРИ УТРАТЕ ВОИНСКОГО ЗНАМЕНИ КОМАНДИР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВИНОВНЫЕ В ТАКОМ ПОЗОРЕ, ПОДЛЕЖАТ СУДУ, А ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ РАСФОРМИРОВАНИЮ.

25.05.2021
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:57 16.08.2021 (1)
ПРИ УТРАТЕ ВОИНСКОГО ЗНАМЕНИ КОМАНДИР ВОИНСКОЙ ЧАСТИ И ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВИНОВНЫЕ В ТАКОМ ПОЗОРЕ, ПОДЛЕЖАТ СУДУ, А ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ РАСФОРМИРОВАНИЮ.

Вы абсолютно правы. Именно с флага началось унижение - его запретили. Сам не понимаю, как можно было так упасть - выступать без флага и гимна. Разве можно теперь оценивать Олимпиаду, как соревнование спортсменов? Большие дяди теперь так общаются между собой, а спорт.. допинг сделает любой результат. Какой же это спорт?

С уважением  Н.А.
     14:05 16.08.2021 (1)
Чистого Большого Спорта давно уже нет.
Как можно всерьёз, стать чемпионом, человеку с "ограничениями по здоровью"?

Давно уже эту лавочку прикрывать пора!

Пусть, те, кто хочет, на собственные средства готовятся, команду себе набирают из массажистов, докторов, тренеров итп... И едут выступать туда, лично от себя!
Выиграют - похвалим, от души. Проиграют - посочувствуем им, искренне.

Мы же не смотрим соревнования в американский футбол, например?
Вот и к бывшему чистым ранее "олимпийскому движению", точно так-же, давно пора уже, охладеть.

И организовать новое, для стран неподконтрольных, напрямую, Америке.
Поставить во главе организационного комитета человека, которого у нас все уважают: доктора Рошаля, например. Сделать его, через год почётным президентом этого движения. И - вперёд, с развёрнутыми флагами, и чистой допинговой историей!
     14:16 16.08.2021 (1)
Последний абзац - золотой, именно так и надо поступать, я такого же мнения. Но допинга никакого не должно быть никогда! Иначе это не спорт.
     14:22 16.08.2021 (1)
Согласен с Вами!
Иначе будет, как у того же боксёра-тяжеловеса, Александра Поветкина.
Пока мельдоний не внесли в запрещённые препараты - всех валил наглухо.
А едва внесли, как дисквалифицировали,.. и пока оправдали - его поезд, из-за возраста ушёл...
И в то же время этот препарат для поднятия тонуса, свободно продавался у нас во всех аптеках, без рецептов!
     14:33 16.08.2021 (1)
Ну вот, видите - купил и чемпион. У Дж.Лондона был рассказ "Мастер из Кроксли" по моему - как обычный парень стоял на ринге, деньги зарабатывал. Это был природный дар - сила и выносливость. Думаю и Олимпиаду-80 обе стороны с допингом проводили, оттого и масса результатов была. Может потому спорт и потерял привлекательность во всем мире? Он есть, но популярность его среди людей упала.
     14:36 16.08.2021 (2)
Мне казалось, что о боксе я у Лондона всё прочитал, когда сам этим спортом занимался! "Кусок мяса", "Мексиканец", ещё пару вещей, в том числе не то повесть большая, не то роман...
Но этого названия не помню.) Нужно будет поискать!
     14:46 16.08.2021
Или же это о бое на голых кулаках? Когда дрались двое признанных чемпионов, с большой разницей в весе?
Впрочем, возможно, та история описана у Конан-Дойля...
     14:46 16.08.2021 (1)
Или "Мексиканец", не помню, извините если что. Но бокс я вспоминаю - он действительно был у нас популярен в 70-е, да разве один бокс? Ребята тоже хотели выглядеть красиво - плечи, мускулы. А сегодня мода, вы обратите внимание - обтянутые одеждой, худющие, курят повально, от спиртного ломятся магазины. И никому нет дела до этого - все увлечены подвигами, врагами, победами и великими стройками. А в чем победы, если молодежь уже больная: работать не хотят, учиться тоже не все готовы, ВУЗ не проблема - плати и ходи на занятия, это мы куда пришли? Раньше на Ленина или Сталина списывали недоработки, завтра спишут тоже - придумают на кого. Грустно осознавать, что целые поколения потеряли, здесь никакая армия не поможет в случае чего.
     14:52 16.08.2021 (1)
Армия со службой в один год????
Такая - вообще ни к чему, Никита!
Солдат не усвоит даже сведений об обслуживаемой им технике!
Вот и окажется, что его контрактник будет по рукам бить, чтобы не нажал ничего, случайно... И посылать такого солдата будут, лишь территорию убирать!

Но, в то же время, армия в сто или двести тысяч контрактников, абсолютно не выход!
Это лишь мишени для первого ракетного удара противника.
А кто, потом, страну защитить сможет?
     15:25 16.08.2021
Да правильно вы все говорите, уважаемый Владимир. Надоел обман повсеместный и показуха. Я вижу в ютубе, как справляются с ливнями последние дни в Краснодарском крае и Крыму. Может и много МЧСников существует в природе, но оперативная обстановка не дает результатов - то на лодках приплывут одинокие сотрудники, то пож.машину поставят чтоб переливала воду. Нет готовности никакой, как и погодные условия - разве со спутников не видно, что циклон движется? Посидят, пока дожди пройдут, а потом выползут наружу - у всех красивые формы и техника надраяна до блеска, как в кадрированном полку. 
А посмотришь ТВ, аж страшно становится - такая сила в виде возможностей по борьбе со стихией. Да что говорить.  
     22:47 13.08.2021 (1)
Тема весьма болезненная. Но делить все только на белое и черное, да еще обвинять спортсменов в предательстве, призывать "дедов" для расправы над неугодными бегунами, тяжелоатлетами и лыжниками - это уже на мой взгляд перебор. Существует такое понятие как репутация. И эта репутация у сегодняшней спортивной России не самая безупречная - это очень мягко выражаясь. И виноваты в этом не Штаты с Западом, а сама Россия, а, точнее, система, созданная в России - победа любой ценой! Вот и платим эту цену.
Что касается "лекарств", то, возможно, я открою вам страшную тайну: это называется ТИ - терапевтическое исключение. И этим ТИ пользуются и многие российские спортсмены. Просто об этом Соловьев, Шейнин и Скабеева почему-то умалчивают в своих "разоблачительных" программах.  
     23:08 13.08.2021 (1)
Никакой тайны насчёт ТИ, Вы мне не открыли...   Сам я, того же мнения. Не знаю, отчего люди не пошли разрешённым путём. Возможно причина в том, что МОК менял правила, конкретно под определённых желаемых победителей, хотя и в этом случае резерв времени для оформления ТИ у спортсменов России видимо имелся.
За низкую компетентность и самоуверенность нескольких должностных лиц пришлось расплачиваться всем.
Тем не менее существует понятие красной черты. Спортсмены, на мой взгляд, её перешли, что недопустимо с гражданской точки зрения.
А передачи названных любителей словесной жвачки я вообще не смотрю. Как, собственно и сам телевизор, в последние годы.
     21:29 14.08.2021 (1)
Возможно причина в том, что МОК менял правила, конкретно под определённых желаемых победителей...
====================================================

МОК правила не менял. Основных причин неиспользования российскими спортсменами ТИ - три:
1. Надо получить заключение трех независимых врачей (специалистов в этой области) о необходимости применения этих препаратов. Но это пол-беды.
2. Это весьма бюрократическая процедура, требующая оформления соответствующих запросов, документов, бумаг и прочей очень скучной и кропотливой деятельности, требующей определенной квалификации как от врачей, так и от спорт-функционеров.
3. Все спортсмены, имеющие ТИ, находятся под жесточайшим контролем допинг-офицеров и допинг-лабораторий - что не всегда подходило для наших атлетов и спортивных организаций.
     21:36 14.08.2021
А вот этому я готов поверить, и согласиться с Вашим мнением, Александр.
     13:17 12.08.2021 (1)
Всё же сравнивать войну, где идёт физическое столкновение лицом к лицу с противником,
со спортивными соревнованиями не совсем правильно.
Если следовать вашему совету, то наши спортсмены должны отказаться от международных соревнований
на неопределённый срок - возможно, на долгие-долгие годы, пока наши гимн и знамя не будут
восстановлены в своих правах на этих соревнованиях.
Борьбу за эти права нужно вести в политическом поле, не лишая спортсменов возможности
проявлять себя.
И, как там не изощряйся политизированный МОК с завуалированием наших символов,
всё равно наши спортивные достижения обсуждаются в мире как РОССИЙСКИЕ.
     13:44 12.08.2021 (1)
Спорт с самого начала был порождением войны. Соревнования служили цели запугивания потенциальных противников.
У спортсменов более чем достаточно других соревнований, кроме Олимпиад.
В любом случае, если я своими государственными налогами прямо или косвенно спонсирую их тренировочный процесс, а все те материальные блага, что спортсмены получают (по итогам своих выступлений) достаются лишь им, они должны выбрать
выступают ли они лично за себя и за свои средства - и тогда, никто не против, но не позорьте мою страну, примазываясь к её имени;
либо они представляют государство,  что возможно лишь при соблюдении внешних приличий равно узаконенных для всех стран!

Не обманывайте себя! В рассматриваемом сегодня варианте они не герои, а агенты влияния тешащие свои личные амбиции, практически власовцы, предатели помогающие и дальше унижать наше государство. 

И вообще! С чего им столько внимания?!  Люди живущие финансово гораздо скромнее, зачастую нуждающиеся, не требуют подобных подачек; несмотря на то, что жить им стало хуже.
     14:11 12.08.2021 (1)
Владимир, не ищите власовцев иже с ними там, где их нет.
Путин поступил мудро, не просто дав спортсменам выбор, но и в случае их успеха
- возможности порадоваться и за них и за страну, ибо в истории они останутся, повторяюсь,
как РОССИЙСКИЕ.
Насчёт налогов: немерено их, налогов наших, расходуется на пустые прожекты
и элементарно для набивания карманов казнокрадов.
Спорт - прозрачен. Всё на виду.
И я лично радуюсь нашим успехам, тем паче на самых престижных соревнованиях - Олимпиаде.
     07:45 13.08.2021 (1)
"Если радость на всех одна, то и печаль одна..." (т.е. должна быть общей!)
Для нанесения удара существует кулак. Нельзя бить противника растопыренными пальцами. Так их только переломаешь.
А от Ваших рассуждений уже недалеко до оправдания, в силу разумности, чего угодно.
Это типичное Окно Овертона. В данном случае, в отношении спорта.

О каких спортивных достижениях может идти речь, вообще, по сравнении с имиджевыми потерями в облике государства?
А не в этот ли самый момент бывшие республики разваленного СССР потеряли к нашему государству остаток уважения?
Да и не они одни!

Вы, Наталья, ещё раз задумайтесь: крошечная и слабая Северная Корея не согласилась с подобным позором. И МОК пошёл ей навстречу, тут же отказавшись от своих санкций. А великая страна - вместо того, чтобы закатить обидчикам хотя бы финансовую оплеуху;  поползла в ножки к мерзавцам на пузе, виляя хвостом.

 Так может быть дело, вовсе не в спортсменах, и даже не в большом спорте, который совершенно ничего не даёт обычным гражданам России, а в чьём-то простом и понятном желании съездить "потусоваться", на крупный спортивный фестиваль, за государственный счёт?
     10:07 13.08.2021
Вот именно, дело не в спортсменах.
К спортсменам меньше всего относится фраза "желание съездить потусоваться".
Без изнурительных постоянных тренировок на пьедестал не поднимешься.
Какие уж тут тусовки! 
И какие могут быть ещё "имиджевые потери", если Россию давно обвиняют во всех
смертных грехах? Если она давно и надёжно по уши увязла в поклёпах и санкциях.
И к чему сравнивать крошечную Корею с огромной, богатой ресурсами Россией
которую жаждут порвать на куски, поделить, ослабить Англия, США иже с ними?
То, что Корее пройдёт, не пройдёт России.
Нашим властям надо быть жёстче и зубастей на международном политическом поле,
а уж потом пенять на спортсменов. Путин это понимает, поэтому и дал спортсменам
право свободного выбора. Я так считаю. А вы - иначе.
Поэтому останемся каждый при своём мнении.
     17:49 14.07.2020 (1)
1
Владимир спорт перестал быть вне политики! И это печально 
Классный стих на злобу дня!
     18:02 14.07.2020 (2)
1
Большой спорт сегодня - это огромные прибыли.. (Есть боксёры, получающие по 20-50-60 миллионов долларов, за один бой!..)  Но он, так грязен, что человеку, который не хочет мараться - остаётся, разве что - в футбол играть во дворе!
Вы ведь не верите, что в сто-сорокамиллионной стране - невозможно найти 15 хороших игроков в футбол, которые реально смогут достойно выступить за честь своей страны, а не бабки сколачивать?
     22:13 08.08.2021 (1)
Лично я верю.потому что немногим ранеее в 250 миллионной стране тоже не получалось найти 15 хороших игроков в футбол.
Вот найти 15 гроссмейстеров получалось, а с футболом, извините...

У небогатых  и не столь многочисленных Бразилии, Аргентины и Португалии получалось с футболом, но почему-то не складывалось с гроссмейстерами

Каждому своё.
Лично я горжусь шахматами, а не футболом
     00:21 12.08.2021 (1)
Хотите сказать, что наша сборная по футболу - в душе, поголовно, шахматные гроссмейстеры, Олег?
То-то они, так мучаются на поле - с тупыми португальцами!
     07:33 12.08.2021 (1)
Ну таки израильская футбольная'сборная ничем не лучше российской
     11:45 12.08.2021
Так, что? Это, при вашей-то жаре, они ещё и в футбол играть не хотят???
ЗажралИсь в кибуцах, не иначе!..))
     16:04 08.08.2021 (1)
Опустили Россию ниже некуда, больно и горько это осознавать. Остается лишь надеяться, что это временное явление. И после завершения СП 2 Россия возвратит утраченные позиции, хочется в это верить.
     16:07 08.08.2021 (2)
1
Или же газ для нашего внутреннего потребления подорожает, до выросших благодаря нынешним "пикировкам" европейских цен...
     22:15 08.08.2021
именно так и будет. Я не злопыхатель, просто из любопытства отслеживал динамику российских цен на бензни - они росли даже тогда, когда нефть падала в цене
     16:12 08.08.2021 (1)
Все может быть. Ныне ничего нельзя гарантировать. За  сверхприбыль владельцы идут на любые преступления: так сказано у великих экономистов.
     16:16 08.08.2021 (1)
1
- Тётя Соня!
А кто такой Маркс?

- Это экономист, деточка!

- Такой, как наша тётя Сара?

- Нет, солнышко!
Тётя Сара - старший экономист!.. )))))   Вспомнилось, тут же, по случаю.
     16:37 08.08.2021 (1)
Таких, как тетя Сара еще и поискать надо. Нашу тетю Сару МВД уже 10 лет ищет и найти не может
     16:39 08.08.2021 (1)
1
И я знаю одну такую,.. хитро*опую.  Не к ночи будь она помянута.
     16:56 08.08.2021 (1)
Что, такая страшная?
     16:58 08.08.2021 (1)
1
Скорее, подлая
     17:01 08.08.2021 (1)
Да, Владимир, подлость - это страшно и всегда неожиданно, когда она от тех в кого верил.
     17:09 08.08.2021
1
Вот именно!
Я по жизни заметил, если в первом разговоре, ещё при знакомстве с человеком, проскочит тень сомнения - лучше с ним вообще дела не иметь.
Раньше или позже, такой - обязательно подведёт!
И ни разу интуиция не соврала.
     06:06 06.08.2020 (1)
Мой голос)))
     09:46 06.08.2020
Спасибо, glori! 
     08:58 15.07.2020 (1)
1
За что-то нас так невзлюбили. И это несмотря на то что допинг в небольших количествах принимают почти все спортсмены. 
     10:04 15.07.2020 (1)
Нетолерантное стихотворение у меня есть, на эту тему. Могу дать ссылку.))
     11:53 15.07.2020 (1)
1
Конечно, давайте, Владимир. 
А насчёт несправедливого (как Вы написали - нетолерантного) отношения - согласна на 100 процентов.
     13:37 15.07.2020 (1)
https://stihi.ru/2014/10/23/3526
     00:04 19.07.2020 (1)
1
Прочитала Ваше стихотворение. 
Правильно Вы всё написали. Когда читала, боролись во мне два чувства: было одновременно и смешно, и горько... 
     00:06 19.07.2020
Оно ведь написано шесть лет назад.
А отношения стали, лишь намного хуже!
Реклама