Стихотворение «Талант и упорство»
Тип: Стихотворение
Раздел: Свободная поэзия
Тематика: Афоризмы
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 245 +1
Дата:

Талант и упорство

Талант без упорства не может ни развиться, ни осуществиться. Одного упорства, разумеется, тоже мало. Но осознавший себя талант должен стоять на своём до конца. Иначе он теряется с той же лёгкостью, с какой стираются пальцем разноцветные чешуйки с крыльев бабочки.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:44 19.07.2021 (1)
Здравствуйте, Леонид! Интересная мысль! А у меня появился вопрос: для чего таланту требуется упорство, чтобы что?...Может быть вы еще что-нибудь интересное ответите для меня...Заранее спасибо!)
Гость      19:47 23.07.2021 (1)
Здравствуйте, Ирина! Спрашивали? Отвечаю. Упорство таланту нужно для того, чтобы сделать что-нибудь существенное. Грубо говоря: следует либо посвятить воплощению своего таланта всю жизнь (тогда всё остальное - отходит на задний план, либо - вообще это бросить и жить, как все нормальные люди (собственно - так большинство и поступает). Вы можете мне назвать хоть одного путного поэта, для которого поэзия была бы только хобби? Это - именно работа со смертью, а не со строкой. То же касается и композиторов и художников. Тут на ум сразу приходит пресловутый пример ван Гога, и менее избитый - Чюрлёниса.
     00:05 24.07.2021 (1)
Здравствуйте, Леонид! Значит, если у меня получается не стараться, а просто пользоваться иногда своим вдохновением, я не могу относиться к себе, как к талантливому человеку?...Для меня поэзия не хобби, но судить об этом я могу только по тому, что я хочу донести своим творчеством, то есть, о чем я, когда говорю вслух? Вот в чем смысл любви к Искусству! Я уверена, что талант - это дар свыше, поэтому, если и нужно в чем-то стараться, то только для того, чтобы угодить Тому, кто Одарил этим талантом...Кстати, о Ван Гоге! Как раз его упорство и неуверенность в себе довели его до саморазрушения, и вместо счастливого человека, того, каким он изначально был мы увидели больного человека, замученого...Поэзия - это полет Души, это отдых...Но опять же, у всех идет свой поиск, у кого-то через смерть, а я всегда через Вечность и обратно...Спасибо за ответ!) 
Гость      18:07 24.07.2021 (1)
Дай Вам Бог! А насчёт ван Гога (конечно, если Вы ещё не читали) - очень рекомендую его "Письма к брату Тео". Это развеет многие стереотипы, навязанные кинематографом.
     18:31 24.07.2021
"Мне ещё предстоит преодолеть много трудностей, прежде чем я заставлю людей понимать мои картины, а пока что я решил не позволять себе падать духом. Помнится я однажды читал, что у Делакруа было отвергнуто 17 картин: «Dis-sept refuses», — рассказывал он своим друзьям. Как раз сегодня я думал, какими чертовски отважными людьми были все новаторы."
Одно из обращений Ван Гога...Надеюсь интернет не обманул!) 
Достаточно одной этой его цитаты, чтобы понимать его несчастье, как Мастера...Он вовремя сам себя недооценил, и ушел из жизни именно с таким мнением о себе...Какой же смысл тогда он еще искал? Творить, чтобы остаться неудовлетворенным, и не найденным? В этом и есть ошибка любого творческого человека! Когда человек находится в поиске признания - он обречен, к моему глубочайшему сожалению...Я перечитала очень много биографий, как с хорошим, так и с плохим концом, но самая яркая и иниересная история жизни получается всегда у счастливых людей!) Ван Гог рос интересным человеком, он отдал свою внутренню красоту картинам, их содержанию, и наверное только это созидание себя делало его по настоящему счастливым человеком, а реальность делала его несчастным...К таланту нужно относиться также бережно, как к своей Душе..."Быть закрытым от внешних влияний, но ярко горящим, как лампа"...Поддержка от Льва Николаевича!)
Вы только на минуту представьте, счастливого Ван Гога с кистью в руках для того, чтобы ясно видеть чего мы остались лишены... 
За Бога спасибо! Взаимно!) 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама