Стихотворение «Виртуальная радость.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка редколлегии: 7.5
Баллы: 8
Читатели: 181 +1
Дата:

Виртуальная радость.

Жизни истинной сладость
Растерял , разменял.
Виртуальная радость
Приручила меня.

Я давно уже плачу
Виртуальной слезой,
Отгоняю удачу
Виртуальной лозой.

Где порывы лихие?
Где утраченный пыл?
Даже эти стихи я
В полусне сочинил,

В темноте безвозвратной
Отуманенных чувств.
Виртуальная радость
В твои двери стучусь.

Виртуальная радость,
Твоим смехом смеюсь,
Виртуальная гадость,
Твоим страхом боюсь.

Твои песни пою я,
Обманувшись в себе
И с тобою воюя,
Возвращаюсь к тебе.

Отпустить бы на волю
Зародившийся стих,
Виртуальную долю
От себя отвести.

Но грошовую сладость
Невозможно унять,
Виртуальная радость
Не пускает меня.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:01 06.02.2021
Сейчас даже сложно сказать, как мы раньше жили без виртуальности. 
С другой стороны, многим она помогает выживать. 
В общем, всё хорошо в меру. 
     20:11 28.01.2021 (1)
Виртуальная действительность - спутница нашей жизни. От неё никуда не уйти. И появилась она не вчера, когда пришла эпоха цифровых технологий. Виртуальная действительность всегда соседствовала с реальной, с того момента, к примеру, когда человек научился мечтать. Виртуальная действительность - это лишь в последнюю очередь Сеть (Интернет). Задолго до Интернета было кино, литература, театр, сказки, былины, мифы, религия и т.д. Всё это виртуальная действительность. И мы, современники, только грешим, думая, что виртуальный мир появился совсем недавно.
Вот на такие размышления подтолкнул меня этот стих, Никос...
     20:27 29.01.2021 (1)
1
Согласен с Вами на все сто, дорогой Вячеслав! Но я к тому, что мы почти разучились общаться в живую.
Сам по себе замечаю, как засосал меня Интернет. Конечно, огромную роль в моём случае играет разница в менталитете с местными жителями, с которыми у меня обыкновенные вежливые отношения сотрудничества и не болеее.  Я не могу с ними общаться, как с Вами, например. В этих отношениях совершенно отсутствует душа, одна лишь практичность. Мы с Вами были воспитаны в великой стране под названием Советский Союз и сохранили тот неповторимый трепет души и положительные качества, свойственные тому славному времени, когда читали друг другу стихи, ходили оравой в кинотеатры и концертные залы, пели под гитару у костра и т.д. Сейчас у меня нет всего этого.
Не знаю, как сейчас в бывшем Союзе, но думаю, что не намного лучше, чем в Греции. А если намного, то Вы счастливый человек. Это о нашем поколении. Что же говорить о молодёжи. Часто вижу в кафетерии молодые пары, которые, сидя друг против друга, совершенно не общаются между собой. Каждый в своём мобильнике.
Внучке моей семь лет, так она тоже много времени проводит в планшетке. Слава Богу, что хоть приучили её к советским мультфильмам.
Вот о чём я попытался сказать в своём стихотворении.
С теплом и уважением!
     21:55 29.01.2021 (1)
Никос, привет! Конечно, я всё понимаю. Просто немного обобщил само понятие виртуальной реальности. А ведь для каждого человека существует своё субъективное восприятие и каждый вправе сфокусироваться на чём-то своём, для него актуальном и жизненном. Поэтому, Никос, я конечно всё понял ещё из самого стиха. Но то, что Вы пишете в комментарии, конечно, является откровением и поводом для ностальгических переживаний, кого бы это не касалось.
А у Вас нет планов посетить Россию? Я отнюдь не склонен доказывать, что в России всё изменилось к лучшему. Здесь тоже у каждого человека своя система ценностей и мер. Но Вы, уверен, могли бы быть приятно удивлены многим позитивным изменениям в реалиях жизни здесь. И я лично верю, что ещё наступят лучшие времена. Вот только не надо никаких революций и резких поворотов в политике, которые так желательны нашим недругам за рубежом и наивным соотечественникам, думающим, что стоит только поменять власть и наступит справедливость во всём, и всеобщее равенство, и свобода, которую каждый понимает на свой лад.
И в Вашей Греции, которая окутана для меня ореолом исторической романтики, всё будет хорошо! Мечтаю когда-нибудь побывать в древней Элладе и своими глазами увидеть легендарные артефакты. Кстати, моя жена с дочкой несколько лет назад там отдыхали. А мне вот не довелось. Но - всё ещё впереди.
Счастья Вам, Никос, и святой веры в лучшее!
     14:40 30.01.2021
1
Здравствуйте, дорогой Вячеслав! Спасибо ещё раз за отклик и за участие! Конечно, я бы хотел посетить Россию.
Очень многое меня связывает с ней. Там остались моё детство и моя юность, мои друзья и могилы дорогих мне людей. Но, к сожалению , у меня нет на это экономических возможностей, а тут ещё короновирус, карантин и прочее. 3 января этого года умер мой младший брат, а я не мог даже проститься с ним по указанным выше причинам. Главное, конечно карантин, деньги бы я как-нибудь наскрёб. Мы не виделись с ним с 2011 года, потому я ещё никак не могу осознать, что его уже нет. Об этом у меня в стихотворении " Моему брату".
Дай Бог, чтобы Ваши надежды сбылись, и мы смогли бы навестить: Вы Грецию, а я Россию.
Примите вновь моё уважение и все самые добрые пожелания!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама