Стихотворение «Предчувствие весны»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Пейзажная лирика
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 72
Читатели: 1004
Дата:
«Предчувствие весны» выбрано стихотворением недели
15.03.2021
«Предчувствие весны»

Предчувствие весны

Во всём предчувствие  весны:
Играет солнышко лучами
И снег, в проталинах лесных,
Бурлит картавыми ручьями.

Он между кочек и берёз
Обмяк, позиции сдавая.
Прощай зима, прощай мороз,
Прощай одежда меховая!

И в половодье бездорожном,
И в перекличке птичьей стаи
Во влажном ветре осторожном,
Весны предчувствие витает!

И в нём, с волнением в крови
И послевкусием навечно,
Живёт предчувствие любви,
Пусть мимолётной и беспечной!
***


Обсуждение
10:55 25.08.2022
-1
GALA
21:49 30.03.2021(1)
1
Кьяра
Красивая лирика! По-весеннему оптимистично и жизнерадостно!
12:59 31.03.2021
Елена Кирьянова
Благодарю Вас! 
Гость22:43 22.03.2021
Снег бурлит, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору блистать Пинкертонам.
Снег бурлит и картавит в своём естестве, 
он способен на многое в оном.
Гость05:03 20.03.2021(2)
Комментарий удален
13:14 21.03.2021(1)
-6
Елена Кирьянова
Как быстро всё меняется!  Ха-ха-ха!!!  А Вы  ещё и трусливы оказывается! Сначала пишите глупости в комментариях,  да ещё и в неуважительной форме, а потом получив вполне адекватный ответ  редактируете свою писанину,  такой дешёвый приём! 
Сколько Вам лет, девушка? Такой фигнёй занимаетесь! И эти Ваши минусы с плюсами кроме смеха ничего не вызывают! Фу! :))))
Гость02:44 22.03.2021(1)
Комментарий удален
10:31 22.03.2021
Елена Кирьянова
О как завело!  :))) Свободна! И весь ваш отряд клонов-минусаторов тоже свободен! 
16:11 20.03.2021
-8
Елена Кирьянова
Да, меня хвалят все, а Вы решили отличиться? :))  Или показать, что умнее других?  Бывает! 
Варвара, голубушка, начну с того, что я не только немного, но и много думаю над тем, что пишу! 
Во вторых: о слове  "бурлить" почитайте словари, там не одно значение этого слова. 
В третьих: почему же нельзя бурлить картавя одновременно?  Послушайте быстро текущие ручьи там множество звуков можно услышать.  
В четвёртых: не нужно в стихах вырывать строчки из контекста. 
Читаем:
"Играет солнышко лучами
И снег, в проталинах лесных,
Бурлит картавыми ручьями.
Он между кочек и берёз
Обмяк, позиции сдавая..." 

Включаем логику и образное мышление и сразу становится понятно, почему снег забурлил и закортавил! ТАЕТ он под лучами весеннего солнышка, обмяк и истекает СНЕГ ручьями т.е. превращаясь в такое жидкое вещество - вода называется!  Что такое вода пояснять не буду! 
А песенки, даже самые хорошие это не всегда поэзия!  Простите, но с таким плоским  и обыденным подходим как у Вас можно всю поэзию, включая классическую. перечеркнуть. 

10:46 19.03.2021(1)
1
Прекрасно! И ассоциации чудесные! 
17:51 19.03.2021
Елена Кирьянова
Спасибо, Пётр! 
Гость02:56 19.03.2021(1)
Комментарий удален
17:50 19.03.2021
Елена Кирьянова
Благодарю! 
13:40 16.03.2021(1)
1
Магдалина Гросс
Чудесная пейзажная лирика. Бывает же красиво нарисовано. А у Вас красиво написано. 
16:36 16.03.2021
1
Елена Кирьянова
Очень рада! Спасибо, Магдалина! 
13:07 16.03.2021(1)
1
Надежда Шереметева - Свеховская
Акварельные стихи-зарисовки!


16:35 16.03.2021
Елена Кирьянова
Спасибо большое, Надежда! 
22:58 11.03.2021(1)
1
Прекрасно переданы чувства и красота весеннего пейзажа!!! Браво!!!
16:34 16.03.2021
1
Елена Кирьянова
Благодарю, Николай, за такую оценку! 
11:42 10.03.2021(1)
1
Лена, милая, браво! Ты воистину Поэт для Читателя. Читать тебя легко, понятно, и в то же время образность и красота нисколько не страдает. Ещё раз подчеркну нашу схожесть: у меня в одном из стихов (или песне - не помню) тоже ручьи "картавые". Спасибо тебе за Поэзию!
Обнимаю!
12:42 10.03.2021(1)
Елена Кирьянова
Спасибо большое, Ефим, за такую высокую оценку, от такого Мастера как ты, вдвойне приятно!   Ну надо же, нам даже образы похожие приходят на ум,  ведь если внимательно послушать они и впрямь "картавят" , а что за стих, он тут есть? Мне стало интересно,  я видимо не читала его, иначе не применила бы, дабы не решили, что слямзила!   
12:57 10.03.2021(1)
1
Стиха не помню а вот строка... кажется: "Ручьи, картавя, мчатся через нас". 
А ты комплексуешь совершенно напрасно. У меня был такой случай: в стихотворении "Бегу, как в детстве..." У меня есть строка: "Где куст осенний - как застывший взрыв". Кажется, год спустя, читаю Давида Самойлова и вдруг обнаруживаю у него строку, где он сравнивает купола деревьев (или купол дерева) со взрывами... Не представляешь, как горько мне было, когда прочитал это. Одно успокоило - я не слямзил, написал это до того как прочёл у профессионала. Даже возгордился: вот ведь с самим Давидом Самойловым одинаково думали! 
Я, к примеру, горжусь, что и ты также точно придумала. Горжусь!
13:37 10.03.2021(1)
Елена Кирьянова
Меня  радует, что гордишься, я тоже!  
Да, бывает, что совпадают и образы, и ритмы, какие-то интонации.  Это говорит о том, что люди одинаково смотрят на мир и похоже видят, чувствуют и воспринимают.  Значит такие люди близки по духу, им проще найти взаимопонимание. 
Я часто читаю, (даже не только в стихах других людей) то, что приходило мне в голову ещё ДО того как я это прочитала.  И это МОИ мысли. Это и радует, и огорчает одновременно.  Радует, какая же я умная! Здорово же доходить до чего-то самой! :))  Но хочется же быть первой,  и не хочется чтобы подумали, что это плагиат. 
Иногда мне кажется, что  все уже давно сказано и все  "велосипеды" изобретены,  но тогда как жить? Скучно становится и пропадает интерес.  
13:57 10.03.2021