Стихотворение «Уходит наше Время в седину.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Сборник: ЖИЗНИ МУДРОЕ ЗЕРЦАЛО..
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 256 +1
Дата:
Предисловие:

Уходит наше Время в седину.

Быстротечно проносится Время:
Дни, минуты, недели, года.
Возложило на нас свое бремя
И, казалось, ушло без следа.

Только памяти Время подвластно,
Оставляя в судьбе нашей след,
Нам напомнит, как было прекрасно
Детство, юность и зрелости свет.

Мы им часто беспечно сорили,
Удержать не пытались, сберечь.
Не во времени, словно бы,  жили,
Торопясь его сбрасывать с плеч.

Все спешили за чем-то вдогонку.
Нас манили порой миражи.
И не раз попадали в воронку
Из предательства, грязи и лжи.

Только Время смотрело с укором,
Унося за собою года.
Вот и  старость пришла приговором.
Время -времечко, мчишься куда?

Как его  нам теперь не хватает.
И не выбрать уже слабину.
Но куда же оно убывает?
Наше  Время  идет в седину…


© Copyright: Наталия Маркелова, 2020
Свидетельство о публикации №120122902780


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:47 11.12.2021 (1)
Привет,  дорогая!!!  не  буду  разглогольствовать    -   хорошо  написано  -  все  мы  об  этом думаем  и  все  там  будем  -  ЖИВИ   СЕГОДНЯ!!!!  
     12:21 11.12.2021
Спасибо Валюша, БУДЕМ ЖИТЬ!!!
     12:20 12.10.2021 (1)
Здравствуйте, Наталия! Как говаривала моя неграмотная бабушка, которая применяла в своей речи большое количество пословиц и поговорок, смерть с калачом не приходит. И старость, наверное, тоже... Хотя я ещё не стар, но хриплое дыхание старушки с косой порой уже слышится за поворотами судьбы. Как говорится, все там будем, но каждый в свой срок. И не будем печалитсья по этому поводу, ибо душа вечна и впрямь. А тело - это то, что тлеет, истлевает, потому и названо так - тло-тело. Оно временно и непрочно. Будем держать ориентир на высшее - и будем постепенно возвышаться, это ведь и есть в жизни главное.
Хороший стих. Мудрый. Спасибо!
     12:30 12.10.2021
Не дано знать человеку когда  придет к нему последний час.  Поэтому старемся довеку  закрома души добром наполнить про запас.  Не нужно ждать  пришедшую с косою, а лучше  радоваться жизни и любить.Тогда она отступит пред любовью, Да , смерть пред любовью может отступить... ( помните у Горького "Девушка и смерть"... Будьте здоровы и радостны!
     23:31 21.08.2021 (1)
Вот и  старость пришла приговором.. Хм.. А может не приговором, а предвестником освобождения? 
     00:41 22.08.2021 (1)
Нет Алекс, именно приг8овором, который обжалованию не подлежит, к сожалению, а освобождения от чего,  бренного тела.  А душа  заберет  багаж, который  она скопила вашими чувствами, эмоциями мыслями и продолжит  путь дальше Старости   присуща мудрость СТАР -это звезда . Это то удивительное время, когда через мудрость приходит  осознатие.  А это работа с Душой. я раньше тоже блажила по поводу и без  , а когда прихожу к подруге, а она в инвалидном кресле, не ходит, я понимаю насколько я не права в своих стенаниях.   У меня много стихов на эту философическую тему. Если интересно- читайте с удовольствием.
     00:52 22.08.2021 (1)
Иногда думается, что душа стареет так же как и дело. А вместо мудрости приходит старческое слабоумие. Весь наш жизненный путь полон загадок. Зачем мы его проживаем и чем всё заканчивается?
     01:35 22.08.2021 (1)
Алекс, душа, придя на землю уже имеет свой возраст, Она жива  пока живо тело а значит, она выполняет определенную задачу, с которой пришла. Человек может и не знать, но, если понимать свою душу, можно понять и действовать сообща. Бывает и слабоумие, но это физиология,  Если жить  с любовью в душе и Богом в сердце  то к  старости  возрастом будет управлять  мудрость.  Ключевое понятие смысла жизни-  твой Род, ты пришел в эту жизнь, укрепить свой род, научить детей своих жить по законам Божим ( не путать с церковными догматами)  А что потом? У меня есть стих " Вот женщина в сиянии святом. Под сердцем путь начала в бесконечность..."  " Как праздник , жизнь нам подарил Творец  сказав при этом "береги и властвуй, своей судьбы и счастья ты кузнец....."  К сожалению, все, что имели предки  утрачено, подменное другми понятиями, которые делают человека рабом , но не свободным. Раб Божий и  сын Божий Разная психология .  Али не согласен?
     10:13 22.08.2021
У людей разные психотипы. Кому то психология раба, непрерывно кающегося и считающего себя ничтожеством, может быть вполне комфортной реальностью. Дело не в том, как проживать свою жизнь. Вопрос, какой смысл во всём происходящем? Идея Рода не универсальна и не удовлетворительна для всех. Так же как идея ада и рая - она не отвечает на вопрос - зачем мы проходим путь страданий и смерти? Ведь на этом пути не так много героев духа. Очень многие оказываются раздавленными обстоятельствами жизни.. Я думаю, что за гробом ответы будут..
Реклама