Стихотворение «Гештальт»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Баллы: 43
Читатели: 408 +1
Дата:
Предисловие:

Гештальт

Я ушла от него или брошена
Не пойму, но закрыла гештальт,
Отчего же является прошлое,
И уводит в неясную даль?
Миражи и потоки ментальные,
Откровения прожитых снов
Возвращают в пристанище тайное,
Где смиренно почила любовь.

Стану жертвой его провокации,
Одурманит раскрывшийся хмель,
Менестрели в цветущих в акациях,
Соблазняя, споют про метель.
Обольстит совершенными формами
Но дороги, зовущие в рай,
Разбегаются в разные стороны,
Заблудившийся, век выбирай...

Откупилась бы словом, а надо ли?
Если пламя погасло в крови,
И отпущены в плаванье, задолго,
Недоступные мне визави.
Замурован гештальт, и доверия
К потаённому прошлому нет,
Но искрящейся тонкой материей
Из него пробивается свет.

Послесловие:
Гештальт- это целостное восприятие чего-либо человеком, это может быть какое-либо дело, отношения, 
Закрыть гештальт, значит завершить что-то окончательно.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:19 11.12.2023 (1)
Неудобно наверное, когда не знает человек, да? Кинули его или ещё не кинули? Вернётся опять и всё начнётся сначала. Трудно так, да? Я вас понимаю… Вы очень точно передали своё состояние. Получилось у вас. 
     14:44 11.12.2023 (1)
Спасибо за комментарий, но это не моя история, просто я умею погружаться в состояние ЛГ. Она закрыла Гештальт, но если чувства были настоящими, ощущение света остаётся надолго. Прежде, чем написать стихотворение я много читала  о способах закрытия гештальта, иногда смешных.
     15:04 11.12.2023 (1)
Я так не умею - погружаться в чужие истории ЛГ. Мне моё интереснее всего изучать. У меня, именно из-за такого отношения к творчеству очень часто происходят ошибки. Я ещё не научилась воспринимать творчество автора, как то, где он не о себе рассуждает, а пытается за других говорить. У меня ведь другое отношение к творчеству. А так не правильно думать, как я, что если человек в образе - значит он о себе говорит. Я всегда говорю только о себе и о том, что чувствую только я. Наверное, поэтому моё творчество наполнено счастьем, Духовной, красотой, интересным наблюдением жизни.
Ваш стиль в этой поэзии напомнил мне стиль Марины Цветаевой. Её поэзия тоже была пропитана болью, страданием и любовью к мужчинам, которые не любили её.  
     16:20 11.12.2023 (1)
Вы всё правильно говорите, ведь человек располагает только своими чувствами и эмоциями, он не может заимствовать чужие. У меня много стихов о женщинах далёких эпох, например Шахерезада. После предательства  собственной жены, переспавшей с рабом, царь после каждого соития с очередной женщиной приказывал  убить её. И вот эта юная девушка решила, что войдёт к нему не с ужасом, а с любовью и будет рассказывать ему эротические сказки, и он не смог противостоять. Почувствуйте себя так, как , возможно, чувствовала себя она, походите несколько дней в таком состоянии, влюбитесь в его портрет, умащивайте себя благовониями перед сном и смело входите с прекрасной сказкой на устах( т.е начинайте писать) А Марину я действительно люблю именно за это умение писать сильно и больно. Так умела только она. Она тратила себя так, что каждое её слово - становится твоей болью. Я всегда стремлюсь к этому, иногда получается. Желаю вам творческих успехов.
     17:59 11.12.2023 (1)
«Почувствуйте себя так, как , возможно, чувствовала себя она, походите несколько дней в таком состоянии, влюбитесь в его портрет, умащивайте себя благовониями перед сном и смело входите с прекрасной сказкой на устах( т.е начинайте писать)»

Вы, наверное, не внимательно читали мой комментарий. Ничего страшного. Мне времени на меня не хватает, а вы меня просите, чтобы я в чужих историях копалась и жила чужой жизнью?)) Нет уж. Что касается творчества, я уделю внимание, если мне интересно это прочесть. Но думать и рассуждать о жизни я могу только с теми, кто самостоятельно рассуждает на своём собственном опыте, как Толстой, как Достоевский, и многие другие классики. А сказки я могу только в кино посмотреть, типа тех, что в детстве были. В этом есть приятные и хорошие воспоминания. 
Спасибо за откровенность. То, что вы поделились со мной своим опытом написания стихотворений похвально. Люблю честность. С таким подходом у вас не будет проблем с фантазией. Кстати, теперь я иначе смогу посмотреть на ваше творчество. Наверное, оно не имеет никакого отношения к Душе человека. 
     20:15 11.12.2023 (1)
Горазды же вы клеймить тех, кто на вас не похож. Я ведь только привела вам шуточную инструкцию, . привела пример. Надеюсь, что вы понимаете в поэзии недостаточно просто самовыражения. и самообнажения. нужна наполненность. Некоторые стихи вызревают месяцами и годами. Всего доброго.
     21:50 11.12.2023 (1)
Мне жаль, если вы меня не правильно поняли. Я ни в коем случае не клеймила вас, как вы сами выразились. Я рассуждаю и делаю выводы исключительно только после того, когда сам человек о себе расскажет. Что вы и сделали. Пусть не всё, но что-то, частично. Я за это поблагодарила. А что касается поэзии - могу выразить своё отношение, и только своё. Самовыражение может быть наполнено только тем, что сам человек старается понять, изучить, рассудить, а не тем, что автор живёт чужой жизнью, и пытается как-то поверхностно комментировать жизнь других. А ещё хуже, когда так увлечётся своими фантазиями, что насочиняет какой-то чуши, типа издевательств над своим личным героем, обзывательств, оскорблений. Почитайте названия стихотворений в разделе поэзии. Не часто, но можете встретить и маты, и ещё всякую чушь. Я тут насмотрелась уже на больное воображение тех, кто не о себе, а о чужих и своим собственным угнетённым внутренним состоянием. Делайте выводы сами. 
 Про то, что стихи вызревают - не могу ничего рассказать. У вас своя личная тропа, наверное. У вас наверное зреют. И если это хороший, интересный сюжет в размышлении - значит не напрасно вы ждали пока созреет ваш стих. 
Для творческого человека главное что? Каждый сможет по-разному взглянуть на этот ответ. Мой ответ выглядит так: для меня главное - смысл моего пути. Если я уже нашла эту дорогу к мысли, к рассуждениям, то она не должна быть пустой и бесполезной.
     23:22 11.12.2023
     13:06 08.08.2023 (1)
И правда. Пусть себе плывёт в свой личный океан. И не забыть поблагодарить за тепло, иногда согревающее память.
     14:42 08.08.2023
Спасибо!.
     23:13 16.01.2023
Толково
     10:45 13.12.2022 (1)
С памятью о настоящей любви расстаться почти невозможно...
     11:06 13.12.2022
Спасибо, Юра.
     18:19 12.12.2022 (1)
Весьма! Но Гештальт переведите на русс. язык
     18:45 12.12.2022
Гештальтом может быть всё, что угодно: дело, отношения и пр. Спасибо.
     17:30 12.12.2022 (1)
Таня! Я в восторге!
И от твоей работы и от ролика. Спасибо!
     18:04 12.12.2022 (1)
1
Спасибо, дорогая. Обожаю Кватро.
     18:14 12.12.2022
Исполнение дивное!
Реклама