Типография «Новый формат»
Стихотворение «Элли»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Сборник: the plot
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 8.8
Баллы: 176
Читатели: 516
Дата:
Стихотворение «Элли» самая оцениваемая(39) работа за сутки
15.02.2024
Стихотворение «Элли» самая читаемая(45) работа за сутки
15.02.2024
«Элли»

Элли

Смешная малышка Элли – подарок богов с небес –
явилась в наш мир в апреле

(я в тот тёплый день воскрес).

Забавные завихрушки и вздёрнутый кверху нос.
Зову я её подружкой, воспитываю всерьёз.

– Хочу конфитюр из вишни, – капризно глядит на суп.
– Добавки? Да слышу-слышу, – я вовсе не так уж глуп.

В субботу – прогулка в парке:
воздушная карусель.
По вторникам в музыкалке терзаем виолончель.
Заполнены дни весельем…

...забыть бы ещё о том,
как нас разлучали с Элли, оставив меня в пустом,
лишённом движенья доме – заставили выпить яд,
талдычили о синдроме и что не верну назад
свою шебутную кроху.

Глупцы, я решил всё сам:
смиренно молился Богу и выбросил элзепам.

Но как же они посмели отрадной мешать игре?
И разве беда, что Элли – лишь глюк в моей голове?
Послесловие:
Обсуждение
19:04 16.06.2026
Надежда Шереметева - Свеховская
Как вообще возможно что-то спрашивать у авторов подобного творчества?!
В свое время, когда они не были так знамениты еще и прозябали в нищете, еще  бы и таких: у Сальватора Дали, у Ван Гога,  у  Мандельштама, Пушкина и т.д.
А, может, надо учиться понимать, погружаясь, изучая, если уж хочется что-то понять.

Но прежде всего научиться понимать самого себя. 
Я разве не права?
Действительно, когда речь заходит о гениях вроде Дали, Ван Гога или Пушкина, попытка "спросить" у них что-то напрямую кажется наивной.
 Их творения – это не диалог в привычном смысле, а приглашение к глубокому погружению, к изучению, к самопознанию. 
А здесь, здесь  разве не так? 
Именно эта мысль пронзительно звучит в стихотворении. 
Начиная с такой светлой и трогательной картины: появление малышки Элли, её забавные черты, забота и воспитание. 
Чувствуется искренняя любовь и радость, которую она приносит. 
Автор описывает их совместные дни, наполненные детскими капризами, играми и музыкой, создавая образ идеального, счастливого мира.
Но затем происходит резкий, болезненный поворот. 

Разлука с Элли, "пустой, лишённый движенья дом", "яд" – всё это рисует картину глубочайшего отчаяния и потери. 
И тут приходит осознание: Элли – "лишь глюк в моей голове". 
Это не просто грустная история, это пронзительное изображение борьбы человека с реальностью, с собственными демонами, с болезнью, которая заставляет его видеть то, чего нет.
Слова "Глупцы, я решил всё сам: смиренно молился Богу и выбросил элзепам" – это крик души, попытка вырваться из плена иллюзий, найти спасение в вере и отказе от медикаментов, которые, возможно, лишь усугубляли его состояние или были навязаны извне.
Стихотворение вызывает сильные эмоции. 

Оно заставляет задуматься о хрупкости человеческого разума, о силе любви и привязанности, которая может создавать целые миры, и о том, как тяжело бывает отличить реальность от вымысла, когда душа находится в смятении. 
Какие, и у кого  могут возникать здесь вопросы к автору? 
И главное, у кого? 
Того, кто не научился читать?
Автор задает риторический вопрос: "И разве беда, что Элли – лишь глюк в моей голове?". 
Этот вопрос не просто остается открытым, оставляя читателя с ощущением горечи и сочувствия к человеку, который так отчаянно пытался удержать свою "смешную малышку", даже если она существовала только в его воображении.
Это очень личное и глубокое произведение, которое, безусловно, заставляет задуматься о многом.

Это авторы, такого полёта  задают нам вопросы!
Чтобы мы учились размышлять, и предупреждать развитие в самих себе  самых непредсказуемых страшных разрушений.
22:31 26.03.2024(1)
Светлана Самарина
Один из редколов спросил:

А поэзия где?



22:33 26.03.2024
Светлана Самарина
Другой нашел сбой ритма в строке:

Сбой ритма в последней строке.


15:55 20.02.2024(1)
Борис Ясный
15:59 20.02.2024
1
Саша Мио
21:06 15.02.2024(1)
АБСОЛЮТ
ОТЛИЧНО!
21:12 15.02.2024
Саша Мио
Спасибо.
12:33 15.02.2024(1)
К. У. Кушкиндъ
Отличное художественное произведение, мини повесть!
12:49 15.02.2024
Саша Мио
спасибо
19:44 14.02.2024(1)
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА.
Правда неожиданный финал. Но тем и интереснее работа
20:53 14.02.2024
Саша Мио
спасибо
Гость11:17 14.02.2024(1)
Комментарий удален
11:22 14.02.2024(1)
Саша Мио
11:25 14.02.2024(1)
Юрий Сопелкин
хотел чтобы Вы Улыбнулись...если не получилось...Извините больше не буду!!!)
11:31 14.02.2024(1)
Саша Мио
а такой? – 
11:41 14.02.2024(1)
Комментарий удален автором произведения
11:49 14.02.2024(1)
Саша Мио
12:51 14.02.2024(2)
Комментарий удален автором произведения
17:19 14.02.2024
Комментарий удален автором произведения
12:53 14.02.2024
Комментарий удален автором комментария
10:41 14.02.2024(1)
Комментарий удален автором произведения
10:54 14.02.2024(1)
Комментарий удален автором комментария
14:50 14.02.2024
Комментарий удален автором произведения
13:34 14.02.2024(1)
Pan Kowalski
Жизнь творит над нами произвол.
Но не будем строго мы судить.
Если человек с ума сошел,
Он таки имел, с чего сходить.

13:39 14.02.2024
Саша Мио
и правда
12:55 14.02.2024(1)
Моряна (Галина Димитрова)
Финал неожиданный! Класс!
12:57 14.02.2024
Саша Мио
спасибо
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев