Стихотворение «Тряхнуть бы стариной»
Тип: Стихотворение
Раздел: Юмор
Тематика: Шуточные стихи
Автор:
Оценка: 4.8
Баллы: 18
Читатели: 241
Дата:

Тряхнуть бы стариной

Как хочется тряхнуть мне стариной!
Не пыльной, спрятанной в заполненном чулане,
Не тощей, молью битою мошной,
Да и не той, что плещется в стакане.
Тряхнуть бы вечною, с младых ногтей мечтой:
Чтоб вены реками в руках от напряженья,
Чтоб высоченною, незыблемой стеной
Мне разбивать цунами искушенья!
Чтоб сверху коршуном на всех моих врагов:
На лень, обиды, горечь, пораженья...
Чтоб раскаленной лавой бешеных стихов
Мне истекать от мук и вдохновенья!
Чтоб выплеснуться приливной волной,
И льды крушить апрельским половодьем!
А майским громом с басовой струной
Пугать девчонок в вешнем хороводе.
Чтоб клич победный сдвинул небосвод,
И звезды падали вниз зрелыми плодами...
- Родная! Ужин ожидаю третий год! -
И почесал кота привычно за ушами…

(2008)
Обсуждение
13:37 29.07.2024(1)
Елена Белая
в запыленном чулане
верно - в запылённом, а значит, уже сбой ритма

Не тощей, молью битою мошной,
Несуразная логика. Получается, что моль не ест вещи, а бьёт деньги в мошне.

Тряхнуть бы вечною, с младых ногтей мечтой

Трудно представить такие мечты, которые находятся на ногтях, а ещё страннее, если - в ногтях, в данном случае младых... , ещё и мечта вечная.
Полный временной разброд и бессмыслица, Дали отдыхает


Смешались в кучу ногти, люди,
мечта и стих, сошедший на...
При чём здесь ужин, а, родная?
Он года три чесал кота

Дикая графомань


13:53 29.07.2024(2)
Александр Джуга
Дикая графомань
================================

Даже спорить не буду, Елена, хотя дикой я бы ее все же не назвал. Бывает и хуже ))
Я ни разу не поэт, никогда себя так не позиционировал. Да и не стих это, а ритмические размышления в рифму.
А теперь по сути ваших высказываний:
С первым вашим утверждением я абсолютно согласен! 
Со вторым и третьим категорически нет. Выражение "с младых ногтей" - это устойчивое словосочетание, фразеологизм.  Как и битая молью мошна (побитая молью, траченная молью) - то есть, вещь, испорченная молью.
А, забыл, добавляю: ужин здесь при том, что герой мечтает, сидя на диване. А рядом кот ластится. Мне думалось, что это очевидно и пояснений не требует.
Менять что-либо радикально я уже не буду. Никто не будет заставлять взрослого человека исправлять его детские рисунки. А это по сути и есть "детский рисунок" ))
Спасибо вам за внимание к нему и честное мнение! 
20:12 01.10.2025(1)
Давид Мкртчян
Не обращайте внимания на Елену Александр. У неё самой стихи не на высоте. Прежде чем критиковать других, ей стоит сначала поработать над своими произведениями (чего она, конечно, не делает, ведь всегда легче умничать, чем работать). Я прочитал много авторов и могу сказать, что вы пишете очень хорошо.
20:26 01.10.2025(1)
Александр Джуга
Писал. 
И Елена права в том, что отметила нарушение грамматической нормы, за что я ей благодарен. А с остальным мы разобрались. 
Спасибо за отзыв, Давид!
20:28 01.10.2025(1)
Давид Мкртчян
Дикая графомань
================================

Когда человек, как вы говорите, «прав», он не пишет это в комменты автору, чтобы его ошибки видел весь сайт, показывая тем самым свою непорядочность, а пишет это в ЛС.
20:38 01.10.2025(2)
1
Александр Джуга

Когда человек, как вы говорите, «прав», он не пишет это в комменты автору, чтобы его ошибки видел весь сайт

Я так не считаю. Если автор обратился приватно с просьбой прокомментировать и дать оценку - это одно. Тогда, конечно, выносить его ляпы на публику нельзя. А в публичном пространстве такая опция не предусмотрена. Чем отличается, например, недавно прошедшее здесь публичное обсуждение и критика поэзии начала прошлого века - Маяковского, Саши Черного и других поэтов от оценки моего виршика со стороны Елены Белой? Только тем, что Маяковский и Черный не могут ответить. А я - могу. Как согласиться, так и аргументированно возразить. 
И я не считаю публичную критику непорядочностью. Это про расстегнутую ширинку на брюках нужно сообщать на ушко, а замечания по произведению обращены не только к автору, но и к читателям с прямым указанием: "Так писать нельзя! Это ошибка". Глядишь, и у них это отложится в голове.
21:07 01.10.2025
Эль Эф
+100500
20:39 01.10.2025(1)
Давид Мкртчян
Ваше мнение)
21:06 01.10.2025
Эль Эф
Облом, и лесть не помогла. 
15:27 29.07.2024
Елена Белая
Пожалуйста)
08:13 29.07.2024(1)
Устименко Оксанка
У Автора нет случайно свитера связанного сестрой? Можно было бы вытряхнуть из него всё лишнее)
09:09 29.07.2024(1)
Александр Джуга
Сестру?!
09:28 29.07.2024(1)
Устименко Оксанка
Ну... если сестра до сих пор в нём где-то лазает, то можно и её чутка встряхнуть) но с девушками понежнее, пожалуйста, без выбивалок)
09:30 29.07.2024(1)
Александр Джуга
У меня нет родной сестры. Но даже если бы и была, вряд ли она до сих пор ходила бы в девушках )
10:01 29.07.2024(1)
Устименко Оксанка
И старого свитера нигде уже не завалялося?
10:21 29.07.2024
Александр Джуга
А вот этого добра навалом! Могу поделиться. Желаете заиметь винтажный свитер? 
09:37 29.07.2024(1)
 Хорошо!  На высоком пафосе и чесании кота в ожидании ужина! 
09:38 29.07.2024
Александр Джуга
Так все же именно так и происходит, Галина! )
Лежа на диване в такие эмпиреи залетаешь, такие подвиги совершаешь, я те дам! ))