Типография «Новый формат»
Стихотворение «Войти в рать Божьих сил – прекраснейший венец...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Автор:
Читатели: 1
Дата:
Предисловие:
«Ибо Мы ощущаем аромат Дня, в который Тот, Кто есть Желание всех народов, осиял царства незримые и зримые светом превосходнейших имён Своих и окружил их блеском светочей прещедрых благоволений Своих — благоволений, коих не исчислил никто, кроме Того, Кто есть всесильный Защитник всего творения». (Бахаулла)

«Разнообразие в семье человеческой должно стать источником любви и согласия - так в музыке множество различных звуков сливаются в совершенной гармонии. Если вы встретите людей другой национальности или с другим цветом кожи, не проявляйте к ним недоверия и не прячьтесь в скорлупу условностей, но приветствуйте их с радостью и относитесь к ним с добротой. Думайте о них, как о разного цвета розах, растущих в прекрасном саду человечества, и радуйтесь тому, что пребываете среди них.» (Абдул-Баха)

«Бог посылает Своих Пророков людям с двояким умыслом. Первый - освободить детей человеческих от тьмы невежества и вывести их к свету подлинного понимания. Второй - обеспечить человечеству мир и покой и подать все средства, коими они могут быть установлены. В Пророках Божиих следует видеть врачевателей, чей долг - заботиться о благоденствии мира и его народов. Что же удивительного в том, что лечение, предписанное врачом сегодня, отличается от предписанного ранее?» (Бахаулла)

«Духовное блаженство - это истинная основа человеческой жизни, так как жизнь создана на земле ради счастья, а не ради тревог, для радости, а не для горя.» (Абдул-Баха)

Войти в рать Божьих сил – прекраснейший венец...

Мы ощущаем аромат от животворных вод единства,
Хотя борьба зла и добра идёт, не утихает,
Она порою обороты набирает,
Ковчег спасения* плывёт и он не ищет пристань...

Но где ж единство, о котором говорите,
Коль наблюдаем вечную борьбу добра со злом,
Один порядок строится другой идёт на слом,
У силы есть союзники, есть и вредитель?

Ответ в пропорциях, в тенденциях, в процентах
Тех, кто духовные процессы, верно понимая,
Выращивает смену для родного края,
Скрепляя социальные куски души цементом…

И жертвует на Божье Дело время, силы,
Мечтает, чтоб талантами расцвел любимый край,
Чтоб стал он многоцветным, словно Божий Рай,
Для всех, кто ищет Истину желанным, милым…

Когда число таких людей в строю растёт,
Тогда мы рост единства ощущаем,
Ведь мы о Плане Божьем круглосуточно вещаем,
Работников на ниве духа ждёт почёт
В мирах, которые от наших глаз сокрыл Творец,
Войти в рать Божьих сил – прекраснейший венец
Той жизни на Земле, что мы все постигаем,
Её закончит кто ни с чем, а кто-то с урожаем
И будет продолжение, ведь это не конец,
Задач для обученья душ найдёт с избытком наш Отец,
Чтоб каждый занял место сам промеж геенною и Раем…

*- Ковчег духовного спасения людей в текущую Эпоху – это мировая община бахаи.

(Генцелев А.Н., 25 апреля 2026 г.)
Обсуждение
Комментариев нет