Типография «Новый формат»
Стихотворение «ПОСЛЕДНИЙ ГРАЖДАНИН СЕЛА»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 42
Читатели: 125
Дата:

ПОСЛЕДНИЙ ГРАЖДАНИН СЕЛА

Село сгорело в ноябре… Живых согнали
В колхозный низенький сарай – там, как в пенале:
И спали стоя в тесноте, молились вместе,
И ждали в страхе сообща плохие вести…

Сквозь щели досок по ночам сквозила стужа,
Соседка плакала – вчера убили мужа
И двух отчаянных парней, лежат под клёном
В листве багровой… А село горчит палёным.

На третьи сутки в полутьме рассветной дымки
Мальчишка годиков семи, в одном ботинке
Пробрался с тыльной стороны тюрьмы-сарая,
Ему никак не поддалась доска сырая.

Мальчишка враз сообразил разрыть землицу,
В канавку ножик раскладной толкнул в темницу.
А дед Василий (он сильней) лазейку сделал
В стене, что издавна на лес сквозь куст глядела.

Пока фашистский конвоир зевал у двери,
Смогли из карцера ползком по меньшей мере
Уйти, кто смог еще ползти и кто поверил,
Что там спасение, а здесь лютуют звери.

Когда сожжённое село и карцер тесный
К утру остались позади, как гром небесный
Раздалась очередь стрельбы, огонь клубами
Настичь пытался беглецов, ходил кругами…

Но лес в спасительный покров собрал счастливцев,
Листвой продрогшей заслонил от злобных фрицев.
Мальчишка, годиков семи в одном ботинке
Чумазый взрослый мужичок прильнул к осинке…


Обсуждение
20:07 07.05.2026(1)
Владимир Горай-Борецкий
Как сильно! Спасибо!
20:49 07.05.2026(1)
Белякова Нина
Большое спасибо, Володя. С наступающим праздником Великой Победы!
23:12 07.05.2026
Владимир Горай-Борецкий
Взаимно!
00:24 07.05.2026(1)
Владлена Денисова
Да, история нашей страны очень трагичная... Сколько слез, сколько горя!
14:06 07.05.2026(1)
Белякова Нина
    Очень жалко, что уже многие свидетели тех трагичных событий не смогут нам о них рассказать. Я лишь по крупицам вспоминаю, что рассказывали родные и пытаюсь их повествования перенести в стихи и прозу. Тяжело вспоминать им было, потому очень мало мы еще знаем о той войне и страшных нечеловеческих лишениях.
   Спасибо вам огромное, Влада, что разделяете мои чувства.
23:00 07.05.2026
1
Владлена Денисова
20:28 07.05.2026(1)
АБСОЛЮТ
20:49 07.05.2026
Белякова Нина
Спасибо большое.
17:25 07.05.2026(1)
Дмитрий Свияжский
Пронзительно...Сильные строки!
17:29 07.05.2026
Белякова Нина
Спасибо большое, Дима. 
10:10 07.05.2026(1)
Георгий Тригубенко
Очень сильные строки, Нина! 
А вот название, на мой взгляд, надо бы другое придумать.
14:26 07.05.2026(1)
Белякова Нина
   Спасибо большое, Георгий. 
   Возможно, другое название было бы уместнее... Мне хотелось этим заголовком показать, что после уничтожения села и его жителей, в живых мог бы остаться только один мальчик, которому удалось спрятаться от немцев. Но он был настолько смелым, находчивым, настоящим гражданином, что смог спасти и остальных людей, которых фашисты готовили либо к сожжению, либо к отправке в концлагерь. Спасибо вам.
16:51 07.05.2026
1
Георгий Тригубенко
Пожалуйста, Нина! 
Я всё это понимаю. Но, "гражданин" к подвигу (а то, что он сделал - настоящий подвиг) юного Героя не совсем подходит. 
Скорее подходит "Подвиг юного Героя". 
Но, это моё мнение. Вы - Автор, Вам виднее.
00:14 07.05.2026(1)
Наталья Волошина
Как всё это тяжело... 
15:55 07.05.2026
Белякова Нина
Страшная война была... Никаких слов не хватит, чтобы передать все её ужасы. Спасибо, Наташа, что разделяете мои чувства.
11:42 07.05.2026(1)
Вы пишите строки, от которых становишься сильнее, становишься гордым,  что ты русский...  Это замечательные стихи
14:27 07.05.2026
Белякова Нина
Большое спасибо за добрые слова, Слава.
09:33 07.05.2026(1)
14:26 07.05.2026
Белякова Нина
Спасибо большое.
07:33 07.05.2026(1)
1
Надежда Жукова
Сердце на разрыв....
14:14 07.05.2026
Белякова Нина
Спасибо большое, Надя, что откликнулись на эти очень болезненные для меня строки. О той войне знаю по рассказам мамы, папы и других родных. К сожалению, они очень скупо рассказывали, было больно им вспоминать. 
06:41 07.05.2026(1)
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА.
Я в конце только выдохнуть могла. Как-будто и я с ними сбегала из этого сарая. Нина, строки правдивые, память горькая, но всё так и было! Спасибо!!!
14:11 07.05.2026
Белякова Нина
Да, никакими словами не передать всех тех ужасов, которые пришлись на долю миллионов людей, в том числе и моих родных. Спасибо вам, Аллочка.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев