Гуляй, сосед!
От имени Литературной Героини)
Май рассыпает цвет по перелескам,
Там до зари гуляет молодёжь.
Там все по парам. Только я с "довеском",
И ты меня на танцы не зовёшь...
Из города вернулась очень быстро,
Недолго проучилась, только год.
На шее тонкой - круглые мониста,
И круглый ( на сносях уже) живот.
Меня деревня встретила сурово,
Ведь ехала ж учиться на врача!
А тут чего? "крутить хвосты коровам",
Да с дитятком, без мужнина плеча!
Сложила городские босоножки
На шпильках, в старый бабушкин сундук.
Я походила в них совсем немножко,
Теперь же вовсе будет недосуг.
Целует май мои нагие плечи,
И пахнет мёдом яблоневый сад.
Милей тебя я никого не встречу,
Но ты ведь возвращенью вряд ли рад.
Гуляй, сосед! В поющий перелесок
Веди девчонок, губ их сладок мёд.
Я отгуляла, у меня "довесок"
Своё отпела на сто лет вперёд!
Сыночек тянет пухлые ручонки,
Тебя увидев - рядышком дома.
Гуляй, сосед! Я "постою в сторонке",
Всему виною только я сама.
Цветут ополоумевшие сливы,
И так хмельно кружится голова.
При встрече взгляд отводишь торопливо,
Достала деревенская молва.
Прижму к груди родного человечка,
Сынок мой - не "довесок", Божий дар!
Гуляй, сосед! А я сбегу на речку,
Нырну, сердечный потушу пожар...
*************
Стихи моих друзей
Светлана Александровна Асеева
Шальная слива маю вряд ли рада?
Нет, рада, а иному не бывать!
Приплода ждёт она - не маскарада,
Оно же видно: слива - тоже мать.
Да у неё, конечно, всё в порядке,
А вот у нас порой не по-людски.
Отпадали у вишен (с)нежных прядки
Май голосист, черёмухам виски,
Он отбелил. От яблонь бело-розов
Мой мир - к любви открытый сад.
Так пусть же трудной жизни правда-проза
Не отобьёт у рифмы сладкий лад,
Цветущей и кружащей в вальсе сливы,
А остальное, впрочем, ерунда.
Сквозь бури, неурядицы мы живы,
И в том Господняя и светлая звезда.
14 мая 2026 года
*************"*
Людмила Ойкина
Стал наш снег черемухи предпоследней строчкой
Расцвела черемуха не в саду, а в сердце,
Ты стрелой без промаху приоткрыл в нем дверцы.
Лепестками белыми вьюга май кружила,
Ночи безоглядные нам двоим дарила.
Куковала звонкая по утрам кукушка,
Про любовь несмелую знала лишь подушка,
Созревали горькие ягоды-росточки,
И январским вечером стали моей дочкой.
Кружит вьюга снежная, плачет и смеется,
Белой птицей-радостью за окошком вьется.
Стал наш снег черемухи предпоследней строчкой,
В сердце не поставлено многоточье с точкой.
|