Типография «Новый формат»
Стихотворение «Довесок»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 184
Читатели: 328
Дата:
Стихотворение «Довесок» самая оцениваемая(45) работа за сутки
14.05.2026
Стихотворение «Довесок» самая читаемая(48) работа за сутки
14.05.2026
Стихотворение «Довесок» самая комментируемая(32) работа за сутки
14.05.2026
Предисловие:

Довесок

Гуляй, сосед!
От имени Литературной Героини)
 
 
Май рассыпает цвет по перелескам,
Там до зари гуляет молодёжь.
Там все по парам. Только я с "довеском",
И ты меня на танцы не зовёшь...
 
Из города вернулась очень быстро,
Недолго проучилась, только год.
На шее тонкой - круглые мониста,
И круглый ( на сносях уже) живот.
 
Меня  деревня встретила сурово,
Ведь ехала ж учиться на врача!
А тут чего? "крутить хвосты коровам",
Да с дитятком, без мужнина плеча!
 
Сложила городские босоножки
На шпильках, в старый бабушкин сундук.
Я походила в них совсем немножко,
Теперь же вовсе  будет недосуг.
 
Целует май мои нагие плечи,
И пахнет мёдом яблоневый сад.
Милей тебя я никого не встречу,
Но ты ведь возвращенью вряд ли рад.
 
Гуляй, сосед! В поющий перелесок
Веди девчонок, губ их сладок мёд.
Я отгуляла, у меня "довесок"
Своё отпела на сто лет вперёд!
 
Сыночек тянет пухлые ручонки,
Тебя увидев - рядышком дома.
Гуляй, сосед! Я "постою в сторонке",
Всему виною только я сама.
 
Цветут ополоумевшие сливы,
И так хмельно кружится голова.
При встрече взгляд отводишь торопливо,
Достала деревенская молва.
 
Прижму к груди родного человечка,
Сынок мой -  не "довесок",  Божий дар!
Гуляй, сосед! А я сбегу на речку,
Нырну, сердечный потушу пожар...
 


*************
Стихи моих друзей


Светлана Александровна Асеева


Шальная слива маю вряд ли рада?
Нет, рада, а иному не бывать!
Приплода ждёт она - не маскарада,
Оно же видно: слива - тоже мать.

Да у неё, конечно, всё в порядке,
А вот у нас порой не по-людски.
Отпадали у вишен (с)нежных прядки
Май голосист, черёмухам виски,

Он отбелил. От яблонь бело-розов
Мой мир - к любви открытый сад.
Так пусть же трудной жизни правда-проза
Не отобьёт у рифмы сладкий лад,

Цветущей и кружащей в вальсе сливы,
А остальное, впрочем, ерунда.
Сквозь бури, неурядицы мы живы,
И в том Господняя и светлая звезда.
                              14 мая 2026 года



*************"*
Людмила Ойкина


Стал наш снег черемухи предпоследней строчкой
Расцвела черемуха не в саду, а в сердце,
Ты стрелой без промаху приоткрыл в нем дверцы.
Лепестками белыми вьюга май кружила, 
Ночи безоглядные нам двоим дарила.
Куковала звонкая по утрам кукушка,
Про любовь несмелую знала лишь подушка,
Созревали горькие ягоды-росточки,
И январским вечером стали моей дочкой.
Кружит вьюга снежная, плачет и смеется,
Белой птицей-радостью за окошком вьется.
Стал наш снег черемухи предпоследней строчкой,
В сердце не поставлено многоточье с точкой.
Обсуждение
22:09 14.06.2026
Жизненное!
17:17 10.06.2026(1)
Увы. Но с рождением ребёнка одиночество заканчивается. Семья. Два человека. 
21:25 10.06.2026(1)
Да, два человека - это уже семья!
13:51 13.06.2026
12:52 02.06.2026(1)
Какая печальная и, увы, знакомая жизненная история...
Но иные "святоши" к концу жизни и рады были бы такому "довеску", а вот Бог им такой награды не даёт!
13:46 02.06.2026
Спасибо, Екатерина!
Мне кажется , у каждой из нас СВОЯ судьба ...
12:16 01.06.2026(1)
14:18 01.06.2026
Катюша, Спасибо!
14:13 20.05.2026(1)
Так просто, ярко, грустно и замечательно о вечном... Было,будет и, увы...
Написано великолепно!!!
21:50 27.05.2026
Благодарю, Александр
00:39 21.05.2026(1)
Вспомнилось: - Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю...
Счастье  - оно разное. 
Иногда бывает, как мотылек-однодневка. 
А вот вообще без него, даже самого мимолетного, такая скука и уныние...
21:50 27.05.2026
Спасибо, Светлана!
22:58 21.05.2026
    ПРЕВОСХОДНЫЕ СТИХИ ________________________________!   !   !
23:01 20.05.2026
Привет, Надя! Спасибо за грустный жизненный сюжет!
19:50 19.05.2026
Эх, сосед, сосед... Дурачина ты, простофиля!
Спасибо за замечательную историю!
07:04 19.05.2026(1)
Прекрасный стих! Будем надеяться, что она выучиться ещё на врача или станет хорошей медсестрой.
10:31 19.05.2026
Валентина выучилась на фельдшера и много лет работает в этой лепевее
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев