Смотрю по телевизору войну.
Документальный чёрно-белый фильм.
Колонны беженцев уходят в тишину.
Эвакуация.
Дорога.
Пыль.
А позади сожжённые мосты.
Скелеты изб.
И скорбный ряд печей.
Нет в кадрах кинофильма красоты.
Нет музыки.
Нет песен.
Нет речей.
А в ясном небе чёрные кресты
летят по направленью на восток.
Туда, где несожжённые мосты,
где тысячи в пыли бредущих ног.
Вдруг над колонной раздаётся вой.
Бомбёжка…
Сердце разорвавший крик.
И крупным планом мальчик.
Неживой.
И неживые девочка, старик,
и брошенный посредь дороги скарб -
пожитки мёртвым больше не нужны…
В такой колонне дед мой Поликарп
брёл на восток, спасаясь от войны…
|
В печали снова зажигает свечи.
Давно была та страшная война,
Но в памяти она у нас навечно.
Мы не имеем права забывать
Какие принесла война всем беды,
Как шли совсем юнцами воевать
С фашистскою ордой отцы и деды.
В молчания минуту, в тишине
Давайте вспомним всех родных и близких,
Погибших в той безжалостной войне.
И в память склоним головы все низко.