Типография «Новый формат»
Стихотворение «22 июня»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Сборник: The best in my opinion
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 6 +6
Читатели: 7 +7
Дата:
Предисловие:

Одно из самых первых стихотворений.
Написано по просьбе племянницы Кати
для школьного конкурса

22 июня


Смотрю по телевизору войну.
Документальный чёрно-белый фильм.
Колонны беженцев уходят в тишину.
Эвакуация.
Дорога.
Пыль.

А позади сожжённые мосты.
Скелеты изб.
И скорбный ряд печей.
Нет в кадрах кинофильма красоты.
Нет музыки.
Нет песен.
Нет речей.

А в ясном небе чёрные кресты
летят по направленью на восток.
Туда, где несожжённые мосты,
где тысячи в пыли бредущих ног.

Вдруг над колонной раздаётся вой.
Бомбёжка…
Сердце разорвавший крик.
И крупным планом мальчик.
Неживой.
И неживые девочка, старик,
и брошенный посредь дороги скарб -
пожитки мёртвым больше не нужны…

В такой колонне дед мой Поликарп
брёл на восток, спасаясь от войны…

Обсуждение
09:14
1
Георгий Тригубенко
В День памяти и скорби вся страна
В печали снова зажигает свечи.
Давно была та страшная война,
Но в памяти она у нас навечно.

 
Мы не имеем права забывать
Какие принесла война всем беды,
Как шли совсем юнцами воевать
С фашистскою ордой отцы и деды. 


В молчания минуту, в тишине
Давайте вспомним всех родных и близких,
Погибших в той безжалостной войне.
И в память склоним головы все низко. 

08:02