Типография «Новый формат»
Стихотворение «Расплескалась туманная грусть»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Сентиментальная лирика
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 32 +32
Читатели: 25 +25
Дата:

Расплескалась туманная грусть

Расплескалась туманная грусть,
Тихим ветром качая деревья.
Полыхает калиновый куст
У заброшенной мёртвой деревни.

У затона, на том берегу
Дремлет лодка, давно уж безхозна,
Полусгнившая, с дыркой в боку,
Ремонтировать, видимо, поздно.

Старый дом с помутневшим окном
Изнутри весь зарос паутиной
Всеми брошен. Как старый затон,
Весь затянут зелёною тиной.

Затянуло тропу лебедой,
Где гуляли когда-то девчата,
Где цветы собирали с тобой,
Целовались с тобою когда-то...

Догорает за лесом закат.
Тишина и покой над затоном.
Лишь кресты на погосте стоят,
И сидят молчаливо вороны.
Обсуждение
13:26(1)
1
Татьяна Сташкова
Мягкая трогательная грусть...
Очень понравилось произведение!
14:31
1
Спасибо, Татьяна! Рад!
14:08(1)
1
Глубокие строки!
14:14
Спасибо, Юлечка!
13:53(1)
1
Marina
Вячеслав, грустно! Причем с возрастом это ощущается все сильнее, ностальгия по прошлому дело такое...  Но это жизнь! 

Отличное стихотворение о том, чего уже не вернуть к сожалению! 

14:13
Спасибо, Мариночка!
10:36(1)
1
Андрей ЮРИЧ
время неумолимо!! и прошлое уходит все дальше в былое.... стих трогает! 
12:48(1)
1
Много деревень умирает. А ведь это неправильно. Раньше на каникулы мы ездили в деревню, купались с пацанами, рыбачили, за грибами ходили. А теперь везут детей на заграничные моря, загорать на песочке. И это считается круто. Теряется русская самобытность.
Спасибо, Андрей! А мы детей в Питер возили! (Не только, конечно )
13:18(1)
Андрей ЮРИЧ
Да это правда,  поэтому дача выручает и приближает нас к тому золотому времени когда мы были сами детьми, единственно что все спрятались за забором и крутятся в кругу своей семьи и друзей... 
13:28
Да! Дача спасение! Мы по возможности почаще ездим на дачу. Это и общение, и развлечение, и дела делаем. И дети с семьями между собой дружат. Дача однозначно выручает!
09:33(1)
1
Нурия Шагапова
Всегда грустно, когда читаешь о заброшках.
10:09(1)
1
Спасибо огромное, Нуричка!
11:09(1)
1
Нурия Шагапова
12:50(1)
1
13:22
Нурия Шагапова
13:07(1)
1
Серж Череповецкий
Вячеслав, замечательная, великолепная поэзия!!!
Прекрасно написано!!!
Очень понравилось!!!
13:19
Спасибо, Серж! Очень приятно!
11:30(1)
1
КИЗЕЛГРАД
 💔
12:50
Спасибо, Друг мой!!!
10:40(1)
1
Владлена Денисова
Грустная картина, трогает душу, но жизнь продолжается!
12:49
Спасибо, Владочка!
10:32
Грустные строчки. 
09:09(1)
1
Георгий Тригубенко
Очень хорошо о грустном. 
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
​"Лишь кресты на погосте стоят,
И сидят на могилах вороны" - А на них восседают вороны.

10:08
"Восседают" мне как-то не очень... Но и у меня не комильфо... Переделал. Спасибо, Дружище!