В нейтральных водах плавает собачье сердце...
Его не задевают пули, боли, герцы
Что так стремительно летают ввысь
И будоражат мелкие умы
Собачье сердце -- это перво-мы
Застигнутые здесь, на перепутье
Понять хотя бы толику -- забудьте
Лучше прислушайтесь --
О чём щебечут сосны...
Зовут на свой древообразный остров
И там, и только там
Расскажут вам об этом сердце...
Я здесь затем
Чтобы намёком сделать вечер
А рифмы оплывают быстротечно
И больше не нужны, как и слова
В нейтральных водах вечная зима
Тут спят русалки, закатив глаза
Им снятся перья, прах и бирюза...
Я здесь нашёл своё собачье сердце
Оно так трепыхалось незаметно
И всё же -- я его нашёл
За мной водился маленький грешок
Всё находить и всё внимать
И перемалывать любую страсть
В такое инородное созданье
Что сердцем назови его, что ланью
Всё будет лишь один мираж...
Но я как изначальный древний страж
Стою на этом диком поле фальши
И радуюсь, как божий одуванчик
Собачье сердце у меня в груди --
Сожри его или слегка прижги
Либо с собой кусочек прихвати --
Я буду здесь, я вечный ждун
Хотя и вроде бы сейчас иду...
|