Я продолжаю думать, что река флиртует
с тем и этим берегами,
а ива - это слёзные слова, питаемые
летними дождями.
В кармане двухнедельный выходной,
подписанный вчера в отделе кадров.
Узнав об этом, испарился зной, и только ливень
радостно заплакал.
Стою под ивой, прячась от воды, которая
пытается прижаться
к моей щеке,
срываясь с высоты,
танцуют струи в параллельном танце.
А вот и солнце. Тучи унеслись, погнавшись
за бегущим жеребёнком.
Иду на отсыревшие мостки, раскладываю
дерево шезлонга.
Рыбеха хитро смотрит из воды, увидев
свежекупленные снасти,
она загубит все мои труды - напрасно расчехлил я
стеклопластик.
Мой отпуск из прекрасного вчера
переместился в мокрое сегодня,
укладываю тело у костра, в стакане, в предвкушенье,
водка стонет.
Нехитрая естественная жизнь меня от
груза города спасает,
от млеющей на воздухе души
у счастья загорается фонарик.
Раскину тело на живой траве и посмотрю
в глаза немому небу
и вспомню о прожитом как-то дне и о местах, где
брошен мною жребий.
О том, как старость гладит по плечу, как седина
не думает сдаваться,
как внучка просит загасить звезду, а смерть недавно
приглашала к танцу...
И жизнь от нас однажды убежит,
спасая наше тело от разрухи.
Как на свободу крепостной мужик, унёсся бы,
оставив в прошлом муки.
Перенесёмся в лучезарный мир и будем там
бездельем наслаждаться.
Умрём повторно от такой тоски!
Уж лучше в ад!
Там столько
падших
граций! |