Стихотворение «Вагонные строфы - последнее дело, когда больше нечего пить.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Юмор
Тематика: Пародии в стихах
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 635 +2
Дата:

Вагонные строфы - последнее дело, когда больше нечего пить.

Поезда способствуют стихам,
За окном сменяются пейзажи.
Говоришь с соседом по душам, -
Сахар в чай - и вроде быт налажен.

И дожди способствуют стихам,
Куришь, созерцая мокрый город:
Видишь, как профессор, пьяный в хлам,
С дипломатом ходит вдоль забора.

                    Женечка Невская



Хороша субстанция стихи..
Ведь любая мелочь ей в подмогу.
Чтоб создать побольше чепухи –
собирайся в дальнюю дорогу.

Самолёт, автобус, дилижанс,
ну, а лучше всё ж обычный поезд,
поэтессе кинут лишний шанс
стихарить, за смысл не беспокоясь.

Ставь "ноль пять" на столик неспеша.
Закусон заждался в дипломате.
Алкоголь способствует стишам:
их писать сподручнее поддатой.

За окном – скучнейший перегон,
и по стыкам торкают колёса.
Нету круче места, чем вагон
для письма поэзного поноса.

Хорошо в купе наладить быт,
подружиться с клёвой проводницей.
И, забыв про скромность и про стыд,
пару строф прочесть ей без амбиций

про куренье в мокрых городах,
где в хламину шарит профессура..
До чего ж улётно в поездах
окунать людей в "литературу"..

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:58 01.12.2012 (1)
Наконец-то появилось время, и я могу объяснить, почему поставил пародии оценку "понравилось", за что заранее прошу Вас меня извинить. Собственно говоря, каких-либо существенных претензий к Вашему тексту, zouon, у меня лично нет, однако и особого блеска в тексте я тоже не заметил, поэтому, наверное, Ваша пародия не показалась мне смешной, хотя заметно, что написана она со старанием.

С уважением, Александр.
     20:54 02.12.2012
Александр, все произведения просто не могут быть одного уровня исполнения: какие-то лучше, какие-то хуже. Это вполне нормально. Так что я понимаю причины различия читательских мнений. Благодарю.
     16:16 25.11.2012 (1)
По-моему, из тех двух строф, что Вы привели в качестве исходного материала, материал для пародии не набирается. Может быть, в стихе Ж.Невской ещё что-то было?
     17:06 25.11.2012 (1)
У каждого из нас свой взгляд на проявления мира. Это абсолютно нормально и даже хорошо, что так. Для Вас нет материала для пародии, а для меня есть, Александр.
Бывает так, что одна единственная строка в стихо-доноре приводит к появлению пародии.
Я представил себе ПРОФЕССОРА с портфелем, шатающегося вдоль некоего забора в непотребном виде и соотнёс сие со споспешествованием авторше в написании стишей о поэзии в вагоне, где налажен БЫТ, не больше и не меньше. А уж как она догадалась, что человек с портфелем является именно профессором, остаётся только недоумевать.
И что он делает у забора? Помочиться решил или свой универ со стройкой перепутал? И таких вопросов здесь можно задать целую кучу. Так что всё зависит от конкретного состояния мозгов читателя: кто-то понимает иронию, а кому-то она - кость в горле.
     20:23 25.11.2012 (1)
кто-то понимает иронию, а кому-то она - кость в горле.

Совершенно справедливо. Вот мне как раз и показалось, что в стишке Ж. Невской (по крайней мере, в приведённом фрагменте) именно она и присутствует - в форме, обращённой на себя.  А самоирония - сильная вещь. По-моему.
     20:46 25.11.2012 (1)
Нет, Александр: как раз у поэтессы этой никакой иронии в стихо нетути. Это вполне философское измышление. Ежели бы не бухой профессор с портфелем у забора и не вагонный БЫТ, то пародию я писать не стал бы - действительно не было бы повода.
     20:49 25.11.2012 (1)
Ну, не знаю... Я с творчеством Ж. Невской, к сожалению, не знаком. Может, тогда имело смысл привести весь стих. Да, впрочем, бог с ним. Написали пародию и написали. Имеет право быть.
     21:29 26.11.2012 (1)
Александр, как Вы лично считаете: есть в нижеприведённом отрывке повод для пародии:

За наш проезд, за нас двоих
Я в кассу брошу две монетки.
И вспыхнет свет в глазах твоих,
Как солнышко на мокрой ветке.

Только честно.
     21:41 26.11.2012 (1)
Здесь, по-моему, ни юмора, ни иронии, ни самоиронии не наблюдается. Просто автор использовал неудачную (на мой взгляд) метафору. Можно, конечно, спародировать.
Но вообще, мне представляется, что пародировать уместно тогда, когда видишь, что автор (имеющий некоторый талант, а не полностью лишённый поэтического слуха) из произведения в произведение допускает (невольно) языковые ляпы. Тогда имеет смысл проехаться по этому поводу. Пародия же должна иметь некое воспитательное значение, а не просто так - прищучить автора за единственную оплошность. Хотя, с другой стороны, сами ж знаете - дурака кое-кого учить - только портить.
     21:48 26.11.2012 (1)
Александр, это выдержка из стихотворения их маститого советского поэта М. Пляцковского. С точки зрения обычного читателя здесь действительно никакого сюжета для пародии нет. Но то ж обычного... А ироничный поэт увидит для себя смешной экзерцис. Вот этим мы и отличаемся друг от друга. А в итоге приведу текст пародии на эти строки Сан Саныча Иванова. Чтобы, как говорится, почувствовали разницу..

Я столько раз звонил тебе:
Ты на звонки не отвечала.
Давай войдем в троллейбус "б"
И всё начнем с тобой сначала!...

Сияет солнце в синеве,
Копеек горсть ладонь ласкает.
Беру четыре (две и две)
И в щёлку кассы опускаю.

Тень грусти на лице моём
Ты взглядом жалобным поймала.
Да, если едем мы вдвоём,
То одного билета мало.

Постой-ка... Три копейки есть,
Ещё одна... Всего – четыре.
Прекрасно, что мужская честь
Ещё жива в подлунном мире!

А я – мужчина и поэт!
На небе ни единой тучки.
Держи, любимая, билет.
Я знаю, ты отдашь с получки...

Люби меня и будь со мной,
Поездка снова нас связала.
Как? У тебя был проездной?!
Ну, что ж ты сразу не сказала...
     22:14 26.11.2012 (1)

Я не очень понял, что Вы хотели пояснить этим примером. Я примерно так и высказался - можно спародировать, можно и не пародировать.
У меня дома, к сожалению, только небольшой сборник Александра Александровича ("Реплики в сборе". - М.: Советский писатель, 1989). Этой пародии там нет (я просто хотел посмотреть, только эту строфу А.А. избрал в качестве источника для пародии или ещё одну-две привёл). Он, разумеется, включает только малую часть произведений нашего замечательного поэта, но я периодически этот сборник перечитываю.
     10:45 27.11.2012
А мне вот посчастливилось слышать из уст Сан Саныча такие пародии, которые никогда нигде не публиковались, в том числе с ненормативом, которые он зело любил в речи. О.Л. хотела их отредактировать и опубликовать после его смерти, но не получилось и архив кто-то скоммуниздил из их квартиры, когда он скончалась. Как я помню, там были пародии на Михалкова(очень жёсткие), Вознесенского, Соснору, Ошанина, Куняева и других поэтов. Но не в этом суть. Пародист видит чужие стихи через призму личной ироничности, вот о чём речь. Сделать смешным несмешное - это природный талант. А если говорить об импровизации - то здесь и вообще нужен дар Божий. Так что говорить о том, что в каком-то стише нет темы для пародии - чистой воды субъективизм, Александр. Как говорится, всё в мире относительно...
Реклама