Стихотворение «Жизнь одна»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Баллы: 38
Читатели: 464 +1
Дата:

Жизнь одна

Ах, как жизнь хороша! Как не хочется с ней расставаться!
Пусть не скоро, потом… Что для вечности значат года!
Наше время летит до своих окончательных станций,
А из них нет путей никому, никуда, никогда.

Может, рано ещё подводить своей жизни итоги?
Да нужна ли она, бухгалтерия брошенных дел?
Всё, что сделал не так –  не воротишь, назад нет дороги.
Ещё хуже, когда  ничего совершить не сумел.

Жизнь одна, и другой уже больше не будет.
Не исправить ошибок, не сделать другой поворот…
Очень жаль, что напрасно, напрасно надеются люди,
Что в пространстве другом  их бессмертье счастливое ждёт.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:06 13.01.2013 (1)
У вас очень хорошо сложилось стихотворение, как литературное произведение: все на месте, и размер, и ударение, и образность, и логика. Концовка лишь горестная, оттягощенная неверием. А вобщем, отлично.
Я вот только хочу у вас спросить:а вы уверены в том, что говорите в комментах о советских школах, о сов. власти? Потому что сейчас многие говорят противоположное, и молодые люди не знают, чему верить. Или, может быть, для вас школы -это одно, а власть советов- совсем другое?
Извините, что не совсем с поэтическим вопросом...
     07:48 13.01.2013 (2)
Владимира, извините, что я как-то не заметила вашего коммента. О советских школах, о том духе взаимопомощи, радости за товарищей, настоящей дружбы, стремления к знаниям (ведь мы не знали даже слова "репетитор", да тетрадки наши никто из родителей не проверял) у меня сложилось самое лучшее мнение. Все были в школьной форме, пусть несколько разной по качеству, никто не выпендривался своей "особостью". Уважением пользовались те ученики, которые отлично учились, много знали, были талантливы.Моя внучка в 1990 году уехала с родителями в Канаду, перейдя в 5-й класс. Там в школе она училась шутя, потому что тех начальных знаний, полученных в советской школе, ей хватило на два года вперёд. К концу 80-х это всё уже было здорово порушено именно "застойной политикой" государства и вообще идеологией превосходства СССР во всём.
Сейчас работа школы и учителей - больной вопрос, потому что они формируют будущее страны. И все эти ЕГЭ ( я так думаю)- страшное бедствие. Ученики тыкают пальчиком в готовые ответы, не умея своими словами сформулировать правила, законы, доказательства, вообще логическое мышление. Я уж не говорю о теперешней грамотности и утрате родного языка. Ни одному иностранцу не придёт в голову петь песни на русском языке (кроме специальных школ, где изучают русский и отдельных музыкальных концертов). У нас же с гордостью исполняют выученные на английском песенки с подпрыгиванием а ля Майкл Джексон.  Стыдно и смотреть, и слушать. Но ведь известно, что плохое перенять ничего не стоит, а вот хорошее почему-то идёт (как борона в мешок).  Удачи вам, я очень рада, когда молодые люди (таких не так-то уж и мало)задумываются над своей жизнью и серьёзными проблемами будущего. С теплом - ТТ
     23:07 13.01.2013 (1)
Танюша, вот смотрите,
если вы были свидетелем хорошей жизни С. Союза во всех сферах (педагогика, медицина, строительство, постоянные цены, мораль и пр.), то вы будете отстаивать свою точку зрения.
И если вам сказали бы: Хотите вернуться в жизнь С. Союза?
разве вы сомневались бы?
Вот так и тот, кто по-настоящему узнал Бога, он знает, что может ждать от Него,
знает, что Бог живой, потому  что идёт общение со Святым Духом.
Я говорю не о церкви, а о индивидуальной связи с Богом.
Тот, кто это познал, не откажется, потому что это реальность.
Вот, я вам верю, что в С. Союзе всё было отлично.
А вы мне верите, что Бога можно познать, и тогда ясно, как устроена жизнь во вселденной?
     07:29 14.01.2013
Владимира, спасибо, что откликнулись на мои мысли. Но я вовсе не говорю, что я хочу жить в СССР. Советский режим искалечил мою жизнь и мою судьбу. Да, образование было хорошее, и медицина бесплатная, но лекарств и аппаратуры хорошей не было. Лечили хорошие талантливые врачи, если, на счастье попадались на твоём пути. Но то, что там не было самого дорогого - свободы, кругом была ложь: говорили одно, думали другое, поступали по третьему перечёркивает все хорошие достижения. Нельзя мыслящему человеку жить в пространстве, ограниченном забором и запретами. На эту тему уже столько сказано и будет сказано ещё, что просто не хочется тратить слова. Что касается религии (как вы правильно заметили, не о глупых церковных конфессиях, которые уже давно утратили своё историческое значение), то прочитайте мой "Фирменный поезд" на моей страничке. Очень интересно было бы узнать ваше мнение. Каждый думающий человек ставит перед собой подобные вопросы и отвечает на них по своему. И это правильно, люди все разные.
Радости вам и успехов в новом году! ТТ
     08:09 13.01.2013 (1)
Тань. Ты опять скатываешься к стенаниям: "Там было хорошо, здесь плохо!"
Почему бы тебе не попытаться ответить на вопрос:"Кто и зачем это "плохо" сотворил?
     08:54 13.01.2013 (1)
Мне кажется, пусть каждый сам оценит то, что видит кругом и примет решение. Зачем кого-то "наставлять на путь истинный"? Надо, как у Высоцкого: "Каждый выбирает по себе". Автор может высказать своё личное отношение к жизни, а читатель имеет право соглашаться с его мнением или нет.
     09:58 13.01.2013 (1)
То есть: Понять что происходит, ты не в состоянии? Одни слюни.
     15:42 13.01.2013
Почему же не понять? Понять можно. А вот нужно ли это кому-нибудь? Тот, кто хочет понять, тот давно понял, а кто не хочет - тому объяснять бесполезно. Это как спор между глухим и слепым, или между истыми православнымии и другими христианскими(!) конфессиями, я уж молчу об исламе.А тут ещё даже в школах будут преподавать закон божий и воспитывать новых рабов. Так что нет никакой борьбы и нет никакого противостояния. Вот так. ТТ
     04:12 12.01.2013 (1)
Жизнь одна. Ты права.
И не будет другой, ни на этом и не "на том" свете.
Ждет нас холмик могильный на котором крест и трава...
Только есть продолжение. Продолжение в детях.

     07:59 12.01.2013 (1)
Я, вообще-то, не хочу под землю. Уж лучше взлететь дымом вверх. А дети...Это продолжение жизни вообще, как и положено законами природы. Но твоей личной жизни, твоего "Я" уже не будет никогда. А ведь так сладко поверить, что есть ещё какая-то "вечная" жизнь, где сохраняются личные чувства и мысли. Я писала об этом в своём рассказе "Фирменный поезд". Не помню, выставляла его на сайты, или нет. К сожалению, не будет никакой другой, как ты правильно думаешь. Упование на "тот свет" и милость божию помогает воспитанию рабов. Терпеливых, готовых во всём подчинятся, не умеющих думать самостоятельно. С приветом - ТТ
     08:04 12.01.2013 (1)
Ну...Раз не будет никакой другой, то самое время подумать о том, кого мы воспитываем.
"Как и положено законами природы".
     08:29 12.01.2013 (1)
Вот с этим я согласна на 100%. Опять же этот проклятый вопрос: КАК воспитать? Героев-одиночек, которым будет почти невозможно жить в существующем мире? Или КАК изменить мир, в котором только и будут возможны люди новой формации и менталитета? Или кто-то откуда-то сделает это за нас? И где тот момент, с которого надо начинать этот процесс воспитания ЧЕЛОВЕКА? Или этот процесс уже идёт, но результаты пока нулевые?
     08:37 12.01.2013 (1)
Ой, Танюшка! Если кто-то мне скажет, что он знает как воспитывать детей, я-таки сильно удивлюсь. Этого не знает никто. Но, я бы удивился еще сильней, если бы в Советских школах, кто-то начал расстреливать детей. А в Американских это сплошь да рядом.
Вывод: Советская система образования - лучше. Значит к ней и нужно возвращаться. И в первую очередь, гнать из школ церковь.
     10:30 12.01.2013 (1)
Безусловно согласна. Советское воспитание в НАСТОЯЩЕМ (а не церковно-божеском!)плане было во много раз лучше! Да и никто не спорит, что сейчас человечество в целом катится вниз. Но ведь известно также, что прошлое вернуть нельзя. Тогда, в отсутствие глобальной возможности связи с миром, можно было найти отдельные местечки или даже страны на планете, где создавалась иная, более разумная система ценностей. Сейчас это невозможно. Вот как у меня в стихотворении "Молчание народа", так ведь?
     10:57 12.01.2013 (1)
Слишком пессимистично.
     16:12 12.01.2013 (1)
Может быть. Жить надо всегда с надеждой. Но у меня на глазах  очки. Не то, чтобы розовые, но зрение уже не 100%-ное. Так что я приветствую оптимистов и желаю всем позитивных изменений в 2013 году!  
     03:10 13.01.2013 (1)
За красивых женщин!
название
     07:19 13.01.2013 (1)
Обычно пьют  за красивых женщин в ресторанах, целуя ручку  милой крашеной блондинке, а за хороших, умных, добрых, много знающих и умеющих (типа любящей жены) как-то опасаются! Одним словом, к гусарскому тосту "За дам-с!" я отношусь с ехидной улыбочкой. Может, потому, что я вообще не люблю трафареты. За всё хорошее для хороших людей!
     07:31 13.01.2013 (1)
Да, ланна! За тебя, Танюшка!
     07:51 13.01.2013
Ну, тогда пасиб!
Гость      16:57 10.01.2013 (1)
Комментарий удален
     17:22 10.01.2013
Рада, что понравилось! Спасибо! С теплом - ТТ
     16:00 10.01.2013 (1)
     16:21 10.01.2013
Спасибо, Елена!  
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама