Стихотворение «Встреча с Хароном»
Тип: Стихотворение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 337 +1
Дата:

Встреча с Хароном

Встреча с Хароном


                                     Мрачный и грязный Харон. Клочковатой седой бородою
                                    Все лицо обросло — лишь глаза горят неподвижно,
                                    Плащ на плечах завязан узлом и висит безобразно.
                                    Гонит он лодку шестом и правит сам парусами,
                                    Мертвых на утлом челне через темный поток перевозит.
                                    Бог уже стар, но хранит он и в старости бодрую силу
                                                             ( Вергилий)






- И так мистер Смит присаживайтесь. Рассказывайте что с Вами произошло.- Сказал дортор Сэм.
- Доктор Вы наверно сочтёте меня сумашедшим после моего рассказа. Ведь то что со мной произошло не поддаётся никакому логическому объяснению. И такого в принципе не может быть, я видел Харона, он со мной разговаривал, и даже помог мне.
- Мистер Смит я старый доктор и я слышал многое и никого не отправил в психбольницу. Между прочем у меня был пациент которого спасла Смерть. А если быть точным его спас сам Азраил, и я ему верю я видел тому доказательства.
- Хорошо Доктор вот моя история.
"Это случилось совсем недавно, я человек который обожает рыбалку, я вырос можно сказать в одной из рыбацких деревенек. Так вот находясь на рыбалке, это был солнечный день, было жарковато, но терпимо. Клёв был так себе, но со времени как я приехал на озеро я поймал четыре довольно-таки крупные рыбины. И вот время подходило в 7 часам вечера и над озером образовался туманная дымка," ну Вы знаете Доктор,"но поплавок было видно. И тут вквозь дымку я увидел лодку, и стоящего на ней человека, так я сначала подумал, человек этот был стар, он отталкивался палкой. Этот странный человек приближался ко мне и мороз прошёлся по моему телу. Мне стало чуточку не по себе, ну сами представляете, Вы один на озере рыбачите, уже темнеет, над озером туман и вдруг откуда ни возьмись появляется эта лодка которой до этого момента не было, потому что как я говорил я с самого утра и ничего подобного на воде небыло. Когда лодка подплыла ко мне, то я смог рассмотреть того человека, точнее я не знаю сказать человек ли это вообще. Это был старец, настолько древний что в некоторых местах было видать кости, на нём был плащ какого то красно-коричневого оттенка, в правой руке он держал эту палку. Он повернулся ко мне лицом, его глаза, его глаза были такими ужасными,  они были похожи на глаза лихорадочного человека, но я к тому времени был уверен что это не человек, они были бледно голубыми с оттенком серого. От ужаса я осталбенел. Каждый мускул застыл, так что я не мог пошевелиться. Страх скавал меня, я не знал что мне делать. Он протянул мне свою руку и сказал:
- Садись в лодку Алекс, я тебе поведаю твою судьбу.
- Кто ты? Какую судьбу? О чём вы вообще? - с дрожью в голосе произнёс я.
- Ты знаешь кто такой Харон?
- Я читал что это паромщик перевозящий души через реку мёртвых.
- Так вот этот паромщик я, Я Харон - я тот кого видят последним души.
"Слушай меня внимательно смертный наступит день когда тебе придётся сделать выбор между двух душ. И взависимости от  твоего выбора зависит многое. Я могу сохранить твою душу, а могу и забрать с собой. Ты должен сделать свой выбор."
И он исчез. Я подумал это галлюцинация, день был жарким и по просту напекло голову. Прошло несколько дней после этого странного явления. Я уже позабыл про него. Я собрался ехать на ярмарку в окресностях города, как увидел что мне дорогу перебегает девочка. Я вовремя затормозил, и не задел её. С ужасом осознав то что я мог бы лишить сейчас её жизни я содрогнулся и поехал дальше, ехать оставалось не так уж и далеко. Оставшуюся часть дороги я проехал без проишествий, но тут я вспомнил про свой мираж, про того старца которого меня предупреждал про какое то мгновение. Но я расслабился и не придал этим воспоминаниям никакого значения. Приехав на ярмарку, я первым делом направился в бар и выпил холодненького сока. После чего я как и все кто был на этой ярмарке ходил и рассматривал товары которые предлагали торговцы. Тут было весело. Аттракционы, клоуны, жанглёры, тир и ещё куча мест где можно было б провести весело время., там было даже колесо обозрения. И вот подойдя к очередной лавке с какими то вещами, которые продавал старый человек, я увидел набор рыболовных снастей. Я как истинный рыбак попросил старика продать мне их. Во время торга со стариком я услышал душе разрывающий крик, кричала определённо женщина. Я оглянулся назад и увидел, что колесо остановилось, а верхней кабинке было два ребёнка, все тут же принялись звонить в 911 Я тоже стоял в числе зевак. Но тут эта кабинка где находились дети накренилась вперёди и пошатнулась, оказывается что это колесо очень старое и крепление на кабинках уже проржавели и долго они не протянут в таком положении. Я снял свой пиджак и кинулся в сторону колеса что бы хоть как то помочь детям, ведь у меня у самого были маленькие дети. Меня все останавливали, но я рвался вперёд, за спиной я слышал крики:
"Стой, идиот, ты же моешь погибнуть. Дождись спасателей и жди как и все в стороне."
Но я уже не понимал их жалких выкриков, они боятся пораниться, а то что погибнут чьи то дети им было плевать. Жалкие люди. Как мне было жаль. Я подбежал к колесу, взглянул на верх я крепления кабинки скрипели и скрипели, она была готова сорваться в любой момент. Я собрался с силами, попросил верёвку и у хозяина смертельного аттракциона и полез на верх, к детям. Ну и вот после пятнадцати минут вскарабкиваний по этому ужасу я оказался возле кабинки, где находились дети. Я взял верёвку привязал один конец к стальной балке, а вторым я обвязал детей, и потихоньку начал их спускать. Руки просто горели, я чувствовал как верёвка их обжигала. Чувствовал как кровь капала на землю, но продолжал спускать детей, я не мог допустить что б дети сорвались из за меня и погибли. Урааааа! дети на земле, я отпустил верёвку и облакатился на кабинку, как тут же она со скрежетом отрывается и тянет меня за собой вниз. Я падаю возможно я умру, но зато я спас детей. Удар о землю  и темнотааа.......... Очнулся я в каком то странном месте. Какие то скалы, река и тот старец на лодке, которого я встретил тогда на озере... Харон подошёл ко мне и сказал мне : "Дай мне свою руку, я тебе кое что покажу." Я протянул ему свою руку и мы перенеслись на какое то кладбище. Стояли мы около могилы, а точнее двух. И Харон заговорил снова: "Вот видишь эти две могилы, так это тех детей что ты спас, так было бы если бы ты стоял в толпе зевак и наблюдал за всем происходящим, как остальные. Ты поступил благородно. Знаешь в моё время мужество ценилось и вознаграждалось. Так вот в вашем мире мужества уже нет и общество уже безнадёжно, героев нет. Но ты доказал, что есть ещё настоящие герои пожертвовав своей жизнью ради жизни этих детишек. Так вот же получай свою награду, и помни мужество всегда вознаграждается!" "Разряд... Разряд.. Он с нами.. Достали мы тебя мужик." Меня погрузили на носилки и увезли на скорой в больницу.. Через пару дней ко мне в палату зашла женщина и двое её детей, детей которых я спас. Они благодарили меня за спасение и даже принесли открытку которую они сделали для меня. Вот эта награда."
 - Вот и весь мой рассказ доктор.. Как так я избежал смерти, падение было слишком с большой высоты. Да и приземлился я неудачно.
- Примите это как должное мистер Смит.
Послесловие:
Это мой основной сайт
http://www.proza.ru/avtor/borman88

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:58 22.03.2013 (1)
Добрый вечер, Евген!
Сюжет Вашего рассказа хорош, тема раскрыта, присутствует  настроение, оно передается читателю. Но - желательно бы исправить в тексте грамматические и пунктуационные ошибки и выделить абзацы, текст от этого только выиграет.  
С уважением.
     18:42 22.03.2013
Спасибо Лариса.
Учту Ваши замечания и приму меры к исправлению.
С уважением Евген.
Реклама