Стихотворение «ТОМА В СКАЗКЕ "КОЛОБОК" - сказка»
Тип: Стихотворение
Раздел: Для детей
Тематика: Сказки
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 632 +1
Дата:

ТОМА В СКАЗКЕ "КОЛОБОК" - сказка

ТОМОЧКА И КОЛОБОК


Несколько дней после своего путешествия в сказку Тома вспоминала свой ужас от встречи со злой бабой-ягой, которая хотела её поджарить как «котлетку». Потом опять вспоминала как перепугалась пока от стражников волшебного сада удирала и от их злых собак. Она снова и снова вспоминала детали этого своего «путешествия» и ей от этих воспоминаний было страшно и приятно одновременно.

Похоже, было вот на что: когда у детей высыхает болячка на коленке и она уже готова отвалиться дети её пытаются отковырнуть, хотя ещё больно. Но ребёнок всё время ковыряет, ковыряет болячку, так и Тома. Ей всё время хотелось вспомнить, как ей было страшно!

Ещё Томе понравилось, что с помощью «кальбулятора» она может путешествовать в сказке несколько дней, а на даче в это время проходит всего полчаса. В прошлый раз бабушка её как раз столько и искала.
Томочка была девочка «хитренькая» и поняла, что с этой чудесной игрушкой гостей с планеты Айкабур можно баловаться, не спрашивая разрешения у взрослых.

Так как взрослых заставлять беспокоится слишком долго нельзя, то следующее путешествие надо совершить в короткую по времени сказку. Томочка стала вспоминать сказки, которые ей читал папа и решила, что сказка «про колобок», для такого путешествия вполне подходит. Вот в эту сказку она и решила совершить путешествие.

Решено сделано! В это утро Томочка не капризничала. За завтраком она без всяких споров «о молочных пенках» в овсяной каше, съела её без разговоров. Иностранный «кисломолочный мусс» тоже, а пластмассовую коробочку от этого «мусса» с остатками на стенках дала вылизать мопсику. Такое поведение внучки бабушку сильно удивило.

- Как ты себя чувствуешь внучечка? - бабушка, привыкшая к утренним капризам и «боям» с внучкой озабоченно спрашивала и подозрительно смотрела на Томочку.
- Хорошо.
- Ты уверена, что у тебя ничего не болит? – бабушка недоверчиво смотрела на внучку.
- Говорю тебе, что ничего не болит: ни горлышко, ни головка, ни животик. А кашка сегодня очень вкусная.

- Да что ты говоришь? – не избалованная внучкиными похвалами, бабушка прямо таки оторопела.
- Правда, бабушка – очень вкусная! – голос у Томочки был сладкий пресладкий - как мед.
- Я всё беспокоилась, что пенки от молока плохо отцедила, - бабушка всё ещё не доверяла внучке.

- А я и не заметила, - небрежно сказала внучка. Ей не терпелось поскорее начать путешествие в сказку о колобке.
После завтрака, Тома с озабоченным видом скрылась в нашем маленьком приусадебном садике. Она достала кальбулятор и сказала секретные слова: «Ака, няка, три креста! Хочу попасть в сказку про колобок!».

Шарик-кальбулятор послушно превратился в креслице, а когда Тома в него уселась, пристегнул её ремнями. Тома привычно зажмурила глаза, и кресло понеслось в сказку.
Когда Тома открыла глаза. То увидела, что перед ней стоит крестьянский дом. Он немного покосился от старости, крыша была покрыта не привычным железом, как все дома в городе, а соломой почерневшей от времени. Из трубы шёл дым.

Так, подумала Томочка, значит дед из сказки, уже попросил бабушку спечь колобок. Тома аккуратно вытерла ноги на крыльце, вежливо постучалась и уверенно открыла дверь.
- Здравствуйте дедушка и бабушка. Меня зовут Томочка. Я пришла к вам в гости.

- Заходи внученька, - ласково сказала бабушка – Вот дедушка попросил меня спечь колобок.
- А я знаю: Вы бабушка по сусекам поскребли, добавили сметаны в тесто. Теперь надо тесто в муке повалять, а потом руками подавить и вылепить булочку. Вы это называете «колобок». Правильно я говорю?
- Ой, внученька, правильно. Какая ты умная, да разумная, заходи в дом, помощницей будешь.

- Я всегда своей бабушке помогаю тесто месить. А ещё я умею из него лепить всякие пирожки, пельмени и пышки.
- Что ты миленькая. Какие там пирожки и пышки у меня теста хватит только на один колобок. Руки-то у меня уже старые, сил почти совсем не осталось. Вот ты и помоги тесто помесить и колобок вылепить.

- Хорошо бабушка. А где у вас можно вымыть руки? – Тома твёрдо помнила как учила её бабушка - тесто надо месить чистыми руками.
В таком бедном крестьянском доме мыла конечно не было, да и откуда ему там взяться в те старые годы. Была мыльная глина. Тома сначала удивилась, но потом ловко этой глиной руки намазала, а бабушка ей ковшиком воду на руки слила.

Хотя у Томы ручки были маленькие, а вот колобок получился довольно большой. Вы уже знаете, что моя дочка большая затейница. Вот и теперь, когда она его стала лепить, не удержалась от баловства и слепила колобок не круглым, а как дыньку.

Почему как дыньку? А вот слушайте. Однажды Тома увидела по телевизору странную игру. Футбол не футбол – ворота куда надо забивать мяч без сетки. И вообще они какие-то странные - просто два высоченных шеста. А на поле бегают много дядей, которые гоняются и отнимают друг у друга странный мячик в форме дыньки. Мячик такой вёрткий скачет по траве то прямо, то влево, то вправо, то вверх улетает.

Дяди друг друга хватают- хотят мячик отобрать, брыкаются, толкаются и мячик не отдают. Тома всё ждала, что они сейчас драться начнут. И дождалась. Дяди побегали, побегали, а потом стали драться. Только очень странно они дрались совсем не похоже как мальчики в детском садике. Судья расставил их «стенкой» друг против друга.

Дяди обнялись и по свистку дяди судьи кинулись навстречу другой «стенки» согнув шеи, как бычки. Сбились в кучу, началась между ними катавасия – где руки, где головы, не понятно, а под ногами у них эта «дынька», которую они старались из-под себя выковырять. Тут подошёл папа и сказал:

- Что дочка нравится?
- Папочка, а почему они дерутся?
- Они не дерутся, а играют.
- Какая-то игра странная и мячик у них какой-то «нечеловеческий» - не круглый.

- Эта игра называется регби. В Россию его привезли иностранцы. А мячик такой, чтобы интересно было.
- А почему?
- Видишь какой он вёрткий, его схватить трудно.

Тома случайно вспомнила про эту игру «берги», нет «герби», а вот - «регби» и нечаянно слепила колобок, как дыньку. Почему Тома так слепила и сама не знала.
Бабушка была подслеповата, поэтому колобок рассматривать не стала, а просто эту дыньку в печку и заложила. Закрыла крышку печи, чтобы жар не уходил, вытерла руки и угостила Тому квасом. Пока девочка пила вкусный деревенский квас, колобок-дынька и подрумянился.
Вынула бабка дымящийся от жара в печи колобок-дыньку, постелила чистую холстину на подоконник и положила хлебец остывать – горячим ведь его есть нельзя, а то живот будет болеть.

Тома из сказки знала, что хлебец сейчас должен с подоконника свалиться во двор и покатиться к лесу. Так и случилось. Колобок покачался с боку на бок – он же был не круглый – и вывалился во двор. Тома выпрыгнула в окно и побежала за ним, чтобы поймать и в избу принести.

Мяч для игры в «регби» не круглый специально. Придумали его такой странной формы хитрые иностранцы, чтобы спортсменам играть с ним было интересно. Мяч такой формы прыгает то влево, то вправо, прыгнет – сразу не угадаешь, куда он сейчас покатиться. То же самое стало и с колобком-дынькой, как его Тома слепила. Прыгает туда, сюда, вёрткий такой, руками и не ухватишь. Тома даже стала жалеть, что может сказку, нечаянно испортить – колобок же должен катиться, а этот дрыгается как ненормальный!

А колобок-дынька знай себе катится песенку поёт: «Я колобок, колобок! По сусекам скребён, на сметане мешон. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, и от этой девочки уйду!». Тома бежит за ним вдогонку, слышит его песенку и на бегу уговаривает – «Колобок! Во-первых, меня Тома зовут, чтобы ты знал. А во-вторых, остановись немедленно!

Мы тебя с бабушкой специально для дедушки спекли, а ты убегаешь!». А колобок-дынька улыбается румяными бочками скачет себе дальше, но слова в песенке исправил и стал дразниться вот так: «Я колобок, колобок! По сусекам скребён, на сметане мешон. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от Томочки ушёл! Попробуй меня поймай».

И так у него ловко получалось, что Тома даже отстала. Запыхалась, присела на пенёк и стала ждать, что дальше будет.
А дальше было как в сказке. Перед скачущим колобком-дынькой вдруг, откуда ни возьмись, вырос заяц. Он был по сравнению с колобком очень большой, сел на задние ноги – вообще огромным стал. Колобок так удивился, что остановился и стал рассматривать, что это такое огромное перед ним – он же кроме печи, бабушки и Томочки, ещё ничего не видел. А заяц смешно так стал дёргать верхней губой и сказал:

- Я заяц, а ты кто?
- А я колобок! Такой хлебушек, который из теста делают!
- Колобки круглыми бывают, а ты какой-то…- заяц задумался ничего не придумал и сказал – Какой-то не такой.
- Вон на пенёчке девочка сидит. Это она меня так вылепила. Спроси у неё.
- А я и спрашивать не буду – просто съем тебя и всё!
- Сначала меня поймай, а потом будешь есть.
- А вот и поймаю. Я знаешь, как быстро бегаю?

Колобок-дынька усмехнулся отскочил от зайца и начал петь свою ехидную песенку: «Я колобок, колобок! По сусекам скребён, на сметане мешон. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от Томочки ушёл! А от тебя заяц и подавно уйду!».

Заяц как прыгнет - хотел колобка схватить, да не тут-то было. Колобок как стал дрыгаться из стороны в сторону, у зайца от этих дрыганий в глазах замелькало, голова закружилась и он упал в обморок. Томочка вспомнила, что дяди, которые играли в это самое «берги», нет «герби», а вот - «регби» в обморок не падали, а просто хватали и валили друг друга. Покачала головой и подумала – «Наверное, заяц по утрам зарядку не делает, вот и обмирает!». Но долго ей раздумывать было некогда, и она побежала за вертлявым колобком дальше.

И вдруг из леса навстречу колобку выбегает волк. Глаза от злобы белые, из огромной зубастой пасти язык высунут и слюни текут – значит очень голодный. Колобок перед таким большим зверем от удивления остановился. Заяц ему показался большим, а волк ещё больше. А волк тоже удивился – никогда такое вертлявое существо не видел.

- Ты кто? – спросил волк.
- Я колобок. А ты кто?
- Я серый волк! А из чего ты сделан?
- Я из теста сделан, - сказал колобок, подумал и добавил – На сметане мешён.

- Мы волки едим свежее мясо, - от этого слова волк даже облизнулся – Но я сейчас такой голодный, что и хлебушек сойдёт. Сейчас я тебя съем!
- А ты сначала меня догони, а потом уже есть будешь! – сказал нахально колобок.
- Ах, так, - рассердился волк – Сейчас увидишь какие у меня острые зубы.

С этими словами волк как прыгнет к колобку. Да не тут-то было. Колобок-дынька от волка отпрыгнул подальше, а потом стал выделывать вокруг него такие прыгучие кренделя, что у волка, как и у зайца голова закружилась от такого мельтешения в глазах. В обморок он не упал, но стал трясти головой, чтобы прийти в себя.

А колобок уже катился дальше и громко распевал свою нахальную песенку: «Я колобок, колобок! По сусекам скребён, на сметане мешон. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от Томочки ушёл, я от зайца ушёл! А от тебя волк и подавно уйду!».

Томочка очень обрадовалась, что колобок, хоть хвастун и зазнайка, но от злого и голодного волка уберёгся. Подумала так и побежала вслед за колобком. Так они долго бежали по лесу, как в детской игре «догонялки». И вдруг Тома увидела, что прямо перед колобком лежит медведь. Колобок с разгону ударился в его мохнатую и огромную тушу. Испугались оба. Колобок - потому что никогда не видел такую волосатую гору, а медведь - от неожиданности.

- Ты кто? – спросил медведь.
- Я колобок. А ты кто?
- Я медведь. А если уважительно – люди зовут меня Михаил Потапович. Откуда ты такой нахаленок взялся? Разбудил ты меня! Видишь я лежу, отдыхаю – только, что мёда наелся в улье лесных пчёл. Ты из чего сделан?

- Я из теста сделан, - сказал колобок и добавил - На сметане мешен.
- Вот и хорошо, что на сметане, - сказал медведь – Мне как раз надо мёд заесть, а то у меня в пасти от него очень сладко. Иди сюда румяненький ты мой! - медведь говорил ласково, а сам уже протягивал к колобку огромную когтистую лапу.

Колобок, не будь дураком, взял да и отпрыгнул подальше от этой страшной лапы и задорно пропищал:
- Ты меня, медведь, сначала догони, а потом будешь есть.
- Так ты поближе подойди, а то мне неохота за такой мелкотой гоняться. Видишь, какой я большой. Ты не бойся я с тобой только поиграюсь.
- Ишь, какой хитренький. Ты сначала поиграешься, а потом меня возьмешь и съешь – сам говорил! Давай лучше поиграем в «догонялки», хочешь?

- Так и быть «сынок». Раз ты предлагаешь поиграть, давай.
Медведь стал нехотя вставать на все свои четыре лапы, ворча себе под нос – чем бы дитя не баловалось, лишь бы не убегало далеко. Встал и вдруг как прыгнет к колобку, Томочка не ожидала, что такой большой и с виду неповоротливый медведь окажется вдруг таким резвым.

Но не тут-то было! Колобок-дынька был «на стороже». Отпрыгнул от медведя и стал вокруг него крутиться волчком. Медведь крутился, крутился за ним, а потом и у него голова закружилась и он свалился на бок, тяжело дыша.

Колобок совсем разбаловался. То, что он стал делать, Томочку удивило, а медведя и тем более. Колобок разыгрался так, что от чрезмерной храбрости и зазнайства стал запрыгивать медведю на холку и скатываться оттуда, как с детской горки, которая есть в Томочкином детском садике. Медведь только досадливо отмахивался от колобка как от комара, но поймать его не мог.

Колобок накатался на медвежьей спине, как на детской горке скакнул у него перед глазами в последний раз и был таков. Покатился колобок-дынька от медведя по лесной тропинке вихляясь из стороны в сторону и очень довольный собой запел свою песенку: «Я колобок, колобок! По сусекам скребён, на сметане мешон. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от Томочки ушёл, я от зайца ушёл, я от волка ушёл! А от тебя медведь и подавно уйду!».

Побежала Томочка догонять колобок. Бегут друг за другом по тропинке, как вдруг – глядь-поглядь откуда ни возьмись перед колобком оказалась лиса. Лежит поперёк тропки, пушистым рыжим хвостом обмахивается, глазки чёрные прищурила, а морда хитрющая, как у соседской девочки Катьки. Она уже давно взяла у Томочки ведёрко делать песочные пирожки и не вернула. Тома спрашивает у неё:

- Кать, а Кать! Когда ведёрко отдашь?
- А я тебе его уже давно отдала, - отвечает эта «вруша». А у самой глаза «хитрющие, хитрющие». И ещё язык показала - Сама забыла, а сама спрашиваешь! – И как ни в чём не бывало, продолжала скакать через прыгалку. Тома тогда очень обиделась на эту обманщицу Катьку.

А колобок в это время остановился перед лисичкой, но так чтобы она его не достала и вежливо спросил:
- Ты кто?
- Я Лисичка-сестричка, а люди меня иногда называют – Лиса Патрикеевна! А ты кто?

- Я колобок. Сделан из муки, на сметане мешён, в печи испечён, - и тут колобок стал хвастаться: «Я колобок, колобок! По сусекам скребён, на сметане мешон. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от Томочки ушёл, я от зайца ушёл, я от волка ушёл, от медведя ушёл – а от тебя лиса и подавно уйду!» - пропел колобок эту песенку замолчал, стал ждать, что дальше будет.

- Ой, какой ты славный, пригожий да румяный. Подойди ко мне поближе, а то я плохо тебя вижу. И песенку ты хорошо поёшь, жаль, что я ещё и плохо слышу.
- Хитренькая какая. Я подойду, а ты меня схватишь и съешь.
- Что ты милый мой, родной! Мы лисички только лесных мышей, да кур ворованных едим, ты ведь просто хлебушек – а хлебушек я не ем.

Тут Томочка вспомнила, что в сказке хитрая лиса заманивает колобок, чтобы его обхитрить а потом съесть и громко крикнула:
- Колобок! Не подходи к этой лисе. Она такая хитрющая, заговорит тебя и съест.
Но колобок Тому не послушался. Он уже поверил, что поймать его никто до сих пор не смог, а от этого стал хвастунишкой и зазнайкой. А тут ещё лиса так ласково с ним разговаривает – это колобку очень понравилось. Колобок взял да и подкатился к ней поближе.

- Теперь видишь?
- Видеть-то вижу, да не слышу.
Колобок ещё ближе подкатился к лисе.
- А теперь слышишь?
- Нет, не слышу.

Колобок подкатился к самому носу лисы и только хотел спросить: «А теперь?» – как хитрая лиса его схватила. Схватить-то схватила, да съесть не успела – Томочка с громким криком к ней подбежала и выхватила колобок из острых лисициных зубов. Испугалась лиса человека и в лес убежала.

А Тома гладила колобок, как куклу и вздыхала:
- Какой ты колобок дурачок! Теперь понимаешь до чего хвастовство может довести – лиса-патрикеевна хотела тебя обхитрить и съесть, а ты поверил, что она слепая и глухая! Хорошо ещё, что я тебя успела спасти! Побежали теперь быстрее к бабушке и дедушке, только ты от меня теперь больше не убегай.

Тома крепко прижала к себе колобок-дыньку, чтобы он опять не вырвался и не натворил глупостей и побежала к дому по лесной тропинке. Колобок так испугался лисичкиных зубов, что был тише воды, ниже травы.

А в это время в избе бабушка, погоревав, погоревав, что колобок за окно вывалился, да укатился, а девочка-гостья так его и не догнала, поставила в печь горшок с картошкой, ласково приговаривая
- Придется нам дедуля сегодня варёную картошку есть.

Сварила картошку, на стол поставила, и стали они с дедом «вечерять» - ужинать то есть.
- Одну картошечку тебе дед, а одну картошечку мне. Одну мне, а другую тебе.
- А мне? - это в окно кричала Томочка – Я тоже хочу.
Вошла Томочка в избу села, поставила перед дедом и бабкой на стол колобок-дыньку и рассказала про все приключения в лесу. Обрадованные старики ласково разглядывали и поглаживали колобок, особенно им понравилось, что колобок может человеческим голосом говорить.

И такой он был красивый и румяный, что дед с бабкой решили, что есть его не будут, а пусть он у них живёт, вместо сыночка - будет им своим говорком скрашивать старость - всё веселей будет.

Угостилась Томочка картошечкой у стариков, поблагодарила бедных, но хлебосольных деда с бабкой и засобиралась домой. Отошла от избы подальше, чтобы стариков из сказки не пугать, вытащила из фартучка шарик-кальбулятор, сказала волшебные слова, и кресло перенесло её назад в огород нашей дачи на реке Истра.

Сказка оказалась такой короткой, что бабушка Тому даже не искала. Вечером, поедая вкусные румяные пирожки, которые испекла бабушка, Тома стала рассказывать:
- А я сказку переделала!
- Сказку переделать нельзя, - сказала мама задумчиво.

- Не всю сказку, а только конец, чтобы не скучно и не страшно было.
- И как же ты сказку закончила? – спросила бабушка, наливая себе горячий чай в блюдце.
- Помните в русской сказке про «колобка» в самом конце он от лисички сбежать не смог – она его съела.

- Кажется, в этой сказке он ещё поёт храбрую песенку – Я от бабушки «убёг», я от дедушки «убёг»… - я решил над дочкой подшутить, но Тома тут же меня перебила
- И не «убёг», папочка, а «ушёл». Там в самом конце сказки лиса его перехитрила и съела.

- Ну, и что – пусть ест на здоровье?
- А я его спасла!
- Я всегда говорила – Томочка у нас девочка добрая, - ласково сказала бабушка и поправила у Томочки бантик на голове.
- А ещё я этим колобком «скрасила старость деда и бабки», вот!

- Ты и это смогла? - иронично спросил я - И как же это тебе удалось?
- А колобок у них теперь будет жить вместо сыночка, «понарошку» конечно, - Тома надулась на меня и сказала – Вечно ты, папочка, надо мной насмехаешься, а я вот о стариках думаю, как им сделать хорошо. Вот!
- Ты у меня дочка молодец!
Вот такой у сказки конец, в которой побывала Тома, а кто слушал молодец!

Создано Ю.Елистратов
Г.Москва
Май 2009г

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама