Типография «Новый формат»
Произведение «Кровиночки»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 34
Читатели: 88
Дата:
«Кровиночки» выбрано прозой недели
25.05.2026

Кровиночки

Антонина сидела за столом с детьми. Все, кто пришел помянуть неожиданно ушедшего Михаила, разошлись.
-Тоня, держись, - обняв перед уходом подругу, заплаканная Ольга последней вышла из-за стола.
-Мама, я пойду?- старшая Галя обратилась к матери.
-Да, доча, уроки делайте, и ты, Наташа,- отстраненно прошептала Тоня. За старшими вышла Танечка. Она еще меньше всех понимала трагизм происшедшего и просто молчала, глядя на застывшую в горе мать и суетящихся взрослых.

Тоня стянула с головы черный платок и уронила голову на стол.
-Господи, за что? За что? Как же так? В голове горячие мысли перепутались, сплелись в один непонимающий клубок. Так не может, не должно быть! 
Её Миша, непьющий, добрый, заботливый, и вдруг – погиб на дальней делянке леспромхоза от упавшего при заготовках леса хлыста. Тоня отказывалась принять, понять, что это случилось с ними.

Они так счастливо жили все пятнадцать лет! Девчонки росли и радовали, а Миша всё ждал сына.
-Если и следующей родится девчонка – брошусь с крутого берега, - смеялся муж. Родилась вторая, третья дочь, они радовались каждой.
Антонина подняла голову:
-Что же теперь делать? Она была на третьем месяце, еще можно пойти в больницу.
-Нет, нет,- встрепенулась Тоня,- Мишенька…..Завыла,  как собака.

-Вот ты где! – Ольга подошла к сидящей на бревне у берега подруге, - а Витек в садике?
-Да, рано еще забирать, вышла у реки посидеть на нашем месте, дом то рядом, - Тоня смахнула слабую слезу.
-Ой, подруга, хватит слезы лить, все в прошлом, у тебя сейчас других переживаний куча. Как Галя?
-Хорошо, пишет, общежитие хорошее, соседки тоже деревенские все, учеба нравится. Еще пару лет – и первый медик у нас в семье будет!
-Я по делу – ты не хочешь подработать? Каждый месяц переводы ей посылаешь, что там остается на четверых? У нас на почте уборщица увольняется, я могу подсобить, чтобы тебя взяли. Конечно, по совместительству деньги небольшие, но всё же неплохо.
-Правда? – Антонина обрадовалась, - а когда? Я поздно только могу, после работы и с Витюшкой.
-Вот, о чем и речь. Я же заведующая, тебе ключи дам, будешь убирать, когда сможешь, главное чтобы утром был порядок.
-Спасибо тебе!

С подработкой с деньгами стало полегче. Тоня сшила новое платье Наташе на выпускной, Танечке купили сапожки на осень, а то младшая все время обижалась, что обноски донашивает.
-Ничего, девочки, вот выучится Галочка, всем поможет, а как иначе, мы же одна семья,- придя после отправки перевода старшей, Тоня рассуждала с детьми о жизни.
-Наташенька, и ты, Таня, живите, где все живут, держитесь друг за дружку. Учитесь вы хорошо, мне не стыдно, а отец бы гордился. Времена вон какие, аэропорт закрыли, а сплавную контору не дай бог закроют, где тут работать?

Она поднялась:
-Идите спать, Витю уложите, а я пока платье дошью тете Маше, ей юбка понравилась, так вот еще заказ мне сделала.
-Мама, а спать ты когда будешь?
-Идите, я скоро.

Галя по распределению попала в г.Канск, получила как молодой специалист, квартиру, вышла замуж. Звала мать в гости посмотреть на первого внука.
Наташа выскочила замуж за военного – и пошла у них гарнизонная жизнь. Тоже звала мать приехать в гости, но Тоня не торопилась. На её руках еще оставались двое несовершеннолетних - Танечка и Витя.
-Мам, дай 15 копеек, я подушечки куплю!
-Возьми на нашем месте, только не 15, а 10, на сто грамм хватит.
-Я к девчонкам поеду после школы, - уже почти взрослый Витя успокаивал мать, когда та сильно переживала за младшую.
-Писем давно нет, а Таня  такая не пробивная, слабенькая, а может сессию не сдала?
-Ну вот я и прослежу за ней, не беспокойся! – Витя вырос серьезным парнем с характером, -  аттестат получу и уеду!
-Так то оно так… А я одна тут останусь?

Антонина подошла к зеркалу. Волосы наполовину седые, от былой молодости не осталось и следа. Да что зеркало? Часто стала чувствовать свое нездоровье, только никому этого не показывала. Дети не должны беспокоиться! Ни в коем случае! Много лет она старалась, чтобы  они не чувствовали себя обделенными, безотцовщиной.
Не заметила, как они выросли, а она подошла к пограничному возрасту.

… Виктор после школы не стал никуда поступать, уехал в город, где жили сестры, и пошел на завод. Общежитие дали сразу, писал, что часто к Тане с Галей ходит в гости. Они тоже звали мать в гости, сами приехать не могли.
Антонина радовалась, что все дети, кроме Наташи, жили в одном городе, часто виделись между собой.
Тоня отправляла посылки всем по очереди - малышам носочки связанные, взрослым то кофточку прикупит, то рубашку, то полотенца китайские, знала - все живут скромно, лишним не будет.

Наступило странное настроение. Дом, огород, деньги - все на месте и всего хватало. Но изба опустела. Тоня поливала многочисленные цветы в горшках на подоконниках и застывала как вкопанная у окна - никто не открывал калитку, никто не заезжал на велосипеде по тротуару. Тишина.
-Ну что ты? – зашедшая в гости подруга Ольга отодвинула кружку с чаем.
-Хорошо тебе, твои все рядом, каждый день видишь.
-Ты сама отправила детей в города. Да и кто мешает тебе их видеть каждый день? Дети у тебя хорошие, одну не оставят, зовут к себе постоянно, поезжай!
-Да, точно, поеду! Пока в гости, а там видно будет.
С полным чемоданом подарков она тронулась в путь.

-Мама, мамочка приехала! – Таня  обняла мать,- проходи! Как я по тебе соскучилась! Добралась наконец! Смотри, как мы живем со Славкой! Таня провела мать по квартире:
-Небольшая, но уютная! Славка у меня рукастый, видишь, везде ремонт, даже на балконе!
-А где он?
-Пошел в детсад за Олечкой.
Вошел зять:
-С приездом! Наконец познакомимся!
Сели за стол, рассказывали про Витю, про свою работу, про малышку.
-Таня, мне бы отдохнуть, устала я с дороги.
-Мама, так давай мы тебя сразу к Гале, а то у нас тебе неудобно будет, квартира маленькая, Олечка плохо спит по ночам, а у Гали «трёшка». Славик, проводи маму, пока не стемнело. Мамочка, тут недалеко. Давай поцелуемся!
У Антонины в горле ком встал. До Галины доехали пару остановок на автобусе, распрощались.
-Вы приезжайте в любое время, будем рады! – Славик довел тещу до подъезда.

-Мама? Вот неожиданность, ты чего не позвонила? Я бы тебя встретила, - Галя обняла мать,- устала? Проходи ложись, - мой поздно приходит, у него в больнице ночная смена.
-А дети?
-Выросли уже, гуляют с друзьями. Мама ты сразу ко мне?
-Я у Тани была.
-Как? И я не знала?
-Да я только сегодня приехала… к тебе сразу захотелось.
-Правильно, мамочка! Слушай, выглядишь ты не очень, это я как врач тебе говорю, что болит?
-Ничего, просто устала, -  Антонина облегченно вздохнула,- все в порядке.
-Ты надолго, мама?
-А что?
-Нет, ничего, просто спросила, живи,  сколько хочешь.

Через неделю, рано утром, она проснулась и услышала тихий разговор.
-И сколько это будет продолжаться?
-Коля, послушай, я вообще хочу, чтобы мама у нас жила.
-Зачем? Она еще не старая.
-Она пожилая, не очень здоровая и одна, понимаешь, одна…
-Да таких тысячи, одних, я не вижу особой нужды. Ну, пусть у Наташи живет, почему ты? А что одна - я ей мужа не заменю.

…Провожал Антонину Виктор.
-Мама, ты ко мне даже не зашла.
-Сынок, у Гали сколько раз виделись, что в общежитии я увижу? Была бы своя хоть комната. А где твоя девушка, говорила, придет.
Сын замялся…- наверное, что-то изменилось, не смогла. Мам, я тебе мобильный купил, возьми. Наташа должна позвонить, ответь!
-Хорошо.

…В поезде зазвонил телефон. В трубке раздался голос Наташи.
-Мама, как ты к нашим съездила? Как себя чувствуешь? Мама, приезжай к нам, правда, мы сейчас далеко, военная часть в Архангельской области. Такой вот крутой поворот. Только телеграмму дай, я встречу!

…За окном мелькали дороги, дома, машины, деревья… Перед глазами стояли дочки, сын. Дети, кровиночки…

Куда она возвращается? Что её ждет? Пустой дом, крутой берег реки? Под его обрывом торчат старые корни деревьев, а самих деревьев давно нет. Зачем ей это все? Для чего?
Окно залепило крупным дождем. В купе никого больше не было.
Антонина разрыдалась.
Обсуждение
12:16 31.05.2026(1)
Да... Тяжела материнская ноша. А остаешься без нее, еще не старая, и будто не ноша с плеч, а пустота в душе. Очень понимаю, хотя у самой другая ситуация (легче), но тоже щемит сердце, когда ты детям уже не нужна, хотя бы потому что выросли, и у них свои заботы, такие же, как у меня когда-то.
Спасибо, Автор! 
12:35 31.05.2026
Валентина Евсюкова
Благодарю!
11:52 30.05.2026(1)
Надежда Жукова
Аж в груди защемило...
12:34 31.05.2026
Валентина Евсюкова
22:16 29.05.2026(1)
1
Поучительный рассказ. Тяжела материнская ноша... Время бежит вперёд, а у детей складывается своя жизнь  - с заботами, проблемами, занятостью... Уклад прежней патриархальной семейной жизни отступил... Новое время принесло нам и новые песни - хотим мы этого или не хотим... Спасибо, Валентина.  
23:03 29.05.2026
Валентина Евсюкова
 Благодарю за добрые слова!
12:37 29.05.2026(1)
 Людмила Рогочая
Сильный рассказ, Валечка! 
Для русской культуры подобный случай -  новое явление. Всё было иначе, когда родители оставались жить с младшим сыном. Закон - и всё! Не переступишь! Поэтому и рожали до тех пор, пока не родится сын. 
19:28 29.05.2026
Валентина Евсюкова
Спасибо за добрые слова,Людмила! Все так, были законы неписаные, многие из них-хорошие.
21:07 25.05.2026(1)
Спасибо огромное, Валентина. Очень впечатлил ваш рассказ. Не идея его - она, к сожалению не нова: брошенные старые родители, дети, у которых своя жизнь.
Это всегда так было, и увы, будет...
Но потряс вот этот образ: "торчат старые корни деревьев, а самих деревьев давно нет. "
Очень глубокий символ.
На старинных иудейских захоронениях - мацевах можно встретить такой символ - дерево с обрубленными ветвями.
Это означает, что почивший не оставил потомства и род его прервался на нем. Или умер молодым и не успел обзавестись потомством. То есть дерево с обрубленными ветвями - не просто символ печали, но еще и неизбывного горя. Умирает не только человек, умирает весь род вместе с ним. потому что отдельно взятый человек это и есть род тоже.
А в исламской традиции  еще более пронзительный момент.
На поминках по кому бы то ни было непременно провозглашают: "еще молимся за "биварис"(бездетных) и за "бядварис" (тех, у кого плохие дети)"
Потому что считается: за таких людей и помолиться некому. Они наполнены горем, как колчан стрелами. Плохо, когда нет детей, плохо, когда дети никудышные. Поэтому за них надо молиться.
Не сказать, что у Вашей героини плохие дети. Отнюдь. Но, к сожалению, такова бывает жизнь...
Когда у человека появляется своя семья, а тем более свои дети, родители автоматически отодвигаются на второй , третий, триста сорок четвертый план.
И относиться к этому надо, наверно, философски.
Как в каком-то анекдоте: стоит на пороге церкви брачная процессия. Отец невесты что-то сердито выговаривает дочери.
Она не менее сердито ему возражает. В разговор вмешивается жених, пытается разрядить обстановку.
Отец обрывает: "Погодь! Она пока еще моя дочь, а не твоя жена"
После венчания молча выходят из церкви. Отец опять начинает ворчать на что-то.
Жених уже муж молча приподымает одну бровь и глядит на тестя.
Тот осекается: "Молчу, молчу"
Муж удовлетворенно: "Вы что-то говорили моей супруге?"
Анекдот, конечно, но все анекдоты из жизни...
Спасибо Вам.
А если будет время и желание, посмотрите на моей странице рассказ "Внучка Дон-Кихота". Он, примерно на схожую тему.

14:18 26.05.2026(1)
1
Валентина Евсюкова
Ляман, добрый день!Из того,что Вы рассказали, я ничего не знала,ни про иудейские символы,ни про исламскую традицию.Я выросла на реке Тасеева (слияние Бирюсы и Чуны). У неё есть пологий берег и есть обрывистые места, с каменными скалами, свисающими над водой и обрывистыми холмами, на срезе которых и торчат эти корни. И хоть после окончания школы я живу в Ленинграде, но родные места как живые перед глазами, много образов ассоциируется в памяти... Благодарю Вас за такой подробный комментарий! 
22:23 26.05.2026
Спасибо Вам огромное, Валентина. Санкт-Петербург - и мой любимый город. Три города у меня любимых: Баку, Санкт-Петербург и Тбилиси.
Вы так поэтично рассказали о ваших родных местах, о слиянии рек, что я вспомнила Лермонтова - "там, где сливаяся, шумят..."
Думаю, об этом сложится великолепный рассказ, о Ваших родных местах.
23:35 25.05.2026(1)
Виктор Зубарев
Грустно, печально, но, к сожалению, очень жизненно. Сильный рассказ. 👍
14:19 26.05.2026
Валентина Евсюкова
Спасибо, Виктор!
06:07 25.05.2026(1)
Идея
Без эмоций невозможно читать... Больно за одиноких, ставших ненужными родителей... Сколько открылось частных  домов для них с разными красивыми названиями... Но хорошо ли им там без родных?  
Валентина, большое за рассказ спасибо! Написано прекрасно!
С большим уважением...
14:06 26.05.2026
Валентина Евсюкова
Тема больная.Благодарю за добрые слова!
20:41 22.05.2026(1)
Ирина Гасникова
Сильный, трагический рассказ, Валентина.
22:07 22.05.2026
1
Валентина Евсюкова
За отзыв-спасибо.
18:35 22.05.2026(1)
Магдалина Гросс
Только-только со своей подругой говорила на эту тему. Увы, Валентина, очень типичная для сегодняшнего времени ситуация.
У Вашей главной героини хоть дом свой есть. Уже большой плюс. А то ведь, бывает, одинокие матери или отцы в общаге последние дни коротают. А то - ещё того хуже - в больнице. Как никому не нужные...
Ох... Горько это всё. Очень горько!
18:51 22.05.2026(1)
Валентина Евсюкова
Горько.Больно.Недавно в палате пришлось лежать с женщиной.За две недели ей из родных никто не позвонил.Я думала-одинокая.Выяснилось-сын в Питере в командировке как раз уже две недели....ни одного звонка.Так захотелось поговорить, сказать ему...Но кто я им? Да и реакция-"ему так тяжело, он так много работает, так сильно устает..."Понятно, что защищает, что держится за надежду, боясь разорвать ниточку и ...ждет...
18:55 22.05.2026
Магдалина Гросс
К сожалению, во многих родителях живёт этот страх - разорвать последнюю ниточку. Жить в страхе - это вообще последнее дело. Вот и приписывают детям: "работает", "устаёт", "занят то и дело". Вот только так ли это на самом деле?
Сами себе родители боятся признаться, что стали не нужны детям. Тем детям, которых когда-то, отдавая последнее и занимая деньги, вывели в люди.
Гость18:41 22.05.2026(1)
Комментарий удален
18:53 22.05.2026
Валентина Евсюкова
Спасибо за отзыв.Жизнь не всегда солнечная, бывают сумрачные дни...
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев