Типография «Новый формат»
Произведение «Жизнь в объятиях смерти... »
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 42
Читатели: 1194
Дата:
«Непокоренная жизнь...»
Предисловие:
В нашей стране каждый год горят леса, а значит, и беспомощные животные. 
 В Калифорнии горят дома, в Индии пожары уничтожают леса, режим ЧС введен в Хакасии, в Нью-Мексике полыхает самый большой пожар штата «Австралийские пожары уничтожили уже более миллиарда животных... 
Огонь разрушает дома и выпалил миллионы гектаров земли»... и т д.
 Но вот она, Земля... Восстаёт из пепла!
 Это ли не чудо, заставившее меня поделиться своим размышлениями!




Жизнь в объятиях смерти...


Конца у мира нет, и нет ему начала.
И нескончаем свет, ведущий тех к причалу,
Кто верит в чудеса на гибельном одрЕ,
В круженье колеса средь стонущих скорбей.

Рождаясь мы кричим, со стоном умираем,
Но мало мы молчим. Как жить, почти не знаем.
Утеряны ключи от восприятий мира,
Не слышим, как в ночи для душ играет лира.

При жизни умирать бывает нам сподручней,
А жизнь не хочет вспять, она вперёд нас учит.
Потери в смерти нет, в другом она страшней:
Живя, хороним свет, природных рубежей.








     Неугасимая память о смерти - самая важная мотивация жить, решая сложнейшие задачи,
строить грандиозные планы: гореть, гореть трепетным пламенем их реализации.  

Вся эта возня с понятиями: чужое мнение, гордыня, выдаваемая за гордость от  боязни провала — всё это падает ниц пред образом смерти, но остаётся лишь то, что действительно для тебя важно. 
      Жить, помня о смерти, это наилучший способ не страшиться того, что есть нам что терять.
Мы ведь уже ничем не взяты в тиски.
Природа нам преподаёт удивительные уроки выживаемости в объятиях смерти,  
и нам только остаётся накапливать в себе крупицы любви к ней, людям, живущим рядом, 
делам, приносящим непременную радость бытия.  Лишь воспоминания об этой любви мы и способны забрать с собой... туда...
Более ничего.
     Наш быт должен и может быть уютным, комфортным, но для этого совершенно
не требуется огромное богатство в том понимании, в погоне за которым гибнут неповинные люди. 
А достигнувшие его, как оказывается, уже не имеют сил для наслаждения простым человеческим  счастьем. И даже его вкус... им не знаком.
Торжество жизни над смертью... 
     Вот оно - истинное богатство, которое нас приглашает в эту сладкую борьбу с самими собой!
Сладкая она ещё потому, что приносит неподражаемые, сочные плоды успеха и наслаждения, дающие силы идти дальше.
Экология человеческой души, её очищение, исцеление через пристальное вглядывание в природу – это спасёт  мир.
Изогнувшиеся, трогательные и немного грустные ростки новой жизни помогают нам бороться со своими бедами, болезнями, показывая, как рвётся к нам сквозь каждую клеточку кожи Жизнь.
Задорный жизнеутверждающий росток, пробившийся сквозь чёрную смерть, поражает воображение и немедленно будоражит заплесневелое сознание, направляя к поразительному многообразию ликов жизни твоей и природы.
И сознание всецело смиряется с фактом существования смерти как неотъемлемой части жизни,
от которого никуда, никуда не деться.  
    Да, мы смертны!
Да, это печальное обстоятельство, но вполне естественное. А посему, будем подражать этим новым побегам на пепелище, выращивать  каждодневный смысл существования со вкусом улыбающегося счастья, и  тогда, тогда мы не будем умирать, живя…
Ведь смерть неслучайно стоит в конце жизни, чтобы у нас была удивительная возможность приготовиться к ней.  
И тогда мы не будем забывать собственно Жить, не растрачивая себя на вездесущие ненужности в виде пустых разговоров, наветов, размолвок, отнимающих  драгоценное время и силы для проращивания маленьких, весёлых и поющих ростков счастья.
Жить осмысленно, блаженствуя, чувствуя, страдая, вот что надо!
    А всё, что иначе – это смерть при жизни!
Спасённая бОльшим сердцем, маленькая жизнь!
Обсуждение
22:50 21.01.2026(1)
1
11:29 22.01.2026
Да, вы как всегда правы!

Опаленная пожаром смерти жизнь
Ростком несет пример сопротивленья,
И словно говорит тебе:-Держись!
Не отдавай свой дом тискам забвенья.

В ответ закатываем жизнь в асфальт...
Сжимаем грудь Земли, прервав дыханье,
Под катаклизмами звучит усталый альт,
Прощаясь с жизнью блюзом расставанья.

07:56 13.05.2021
1
Природа это и есть истинный Бог!
Ибо только Бог может казнить и помиловать человека!
21:26 10.04.2020
1
Такие строчки мог написать человек, обладающий, на мой взгляд - очень сильно чувствующим сердцем.
Очень тонкой натурой...
Можно только сказать "спасибо" за такое произведение.
И те, кто в состоянии понять и прислушаться к нашей природе - матушке, это люди, которые никогда не пройдут мимо чужой боли.
Спасибо Вам, Надежда!
16:09 25.03.2020
1
Торжество  жизни над смертью...

Привет, и береги себя!
18:34 31.01.2020(1)
1
Спасибо огромное, Надюша, за боль, за неравнодушие, за твое сердце.
До слез...
Спасибо...
11:43 11.03.2020(1)
Ляман, мне кажется, пока мы еще в состоянии прислушиваться к природе  и замечать ее  страдания и расцвет,
мы можем   надеяться  на  то,  что  в нас  не умирает жизнь.

19:37 12.03.2020
1
Это верно.
Дй Бог, чтобы не утратили возможность слушать природу.
11:43 11.03.2020(1)
1
Какие жизнерадостные зеленые ростки возрождения жизни из пепла!
До слёз жалко малышей, выживших в бушующем огне!
Спасибо, Надя!
11:45 11.03.2020
Да, да! 
Именно, возрождения из пепла. 
Какой пример могучий для нас!

21:22 31.01.2020(1)
1
Какая страничка...
Браво, Надежда!
Какая ты всё-таки умница!
Горжусь тобой.
11:41 11.03.2020(1)
1
Мне бесконечно дороги твои слова!
Слова человека с благородным сердцем и талантливой душой диапазоном в пять полных творческих октав!


11:44 11.03.2020
1
12:07 01.02.2020(1)
1
Надежда, очень мощное выступление!!!
Очень круто!!! Супер!!!
Высказали за всех неравнодушных людей то,
что хотели, но не сумели подобрать таких слов,
все мы!!! Это наш коллективный голос, если
не возражаете.
Красиво и возвышенно!!!
13:56 01.02.2020
Благодарю  вас, Серж, за слова, ради смысла которых, стоит жить.

01:15 01.02.2020(1)
1
Люди остались людьми.Несмотря на суровые испытания, они помогают братья нашим меньшим выстоять. Спасибо тебе Надежда за неравнодушие.Эдуард
03:13 01.02.2020
Эти люди, Эд, иначе  и не могут.
Люди, чья  профессия-призвание, иначе не скажешь, отдавать себя на служение  каждому муравью, 
не говоря уже о крупных животных – это вообще запредельная мечта  моего воображения, сердца и души. 
Ибо  до мозга кости изуродована затхлым внутригородским прозябанием. 
Спасает ежесекундное творчество и спортивные вылазки туда, 
где такие ЛЮДИ проживают в высоком служении свою полную опасностей, но счастливейшую жизнь.
Мои самые любимые каналы – это мир животных и людей, самозабвенно отдающих себя этому чуду, 
которое мы в своем большинстве, почти не замечаем, а ведь это мощнейший антидепрессант.   


      
17:23 31.01.2020(1)
1
Да, природа сильна Но надолго ли.. Спасибо тебе за прекрасно поданный материал
17:35 31.01.2020(1)
1
Увиденное меня вдохновило. 
Давно уже я   не испытывала подъема  жизненных сил  так  неистово.
Снимки  возрождения  жизни  из пепла, в виде    жизнерадостных побегов  и   выживших животных - 
это  ли  не повод  задуматься о своей жизни?
17:37 31.01.2020
1
Еще какой! Жизнь ,хоть и хрупкая, но такая прекрасная!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев