Произведение «Живое пламя Арзи» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: волшебствосказкаприключенияФэнтезимагия
Сборник: Короткие истории
Автор:
Читатели: 343 +1
Дата:
Предисловие:
Арзи, дух огня, ищет своего брата Аэнару в холодной и мрачной вселенной, где планеты скованы льдом, а звёзды дают мало света. Рассказ Арзи выполнен в виде мысленного дневника, который она хранит у себя в памяти.
Дата завершения текста: 4 декабря 2018 года. Последнее редактирование текста: 10 июля 2021 года.

Живое пламя Арзи

Мысленный дневник Арзи, запись #109133.

Отличная новость! Я нашла планету, на которой прячется мой брат! Она такая же, как и все небесные тела в этом космосе: холодная, мёртвая, пустая, целиком покрыта льдом, вращается вокруг тёмной бурой звезды. Однако я ощущаю присутствие сородича на данной планете, и это может быть только Аэнару! Кроме нас двоих и Бога, нет больше ни одного духа бессмертного в этой унылой вселенной.

Сейчас я в облике жёлтого огненного шара летаю в верхнем слое атмосферы планеты и пытаюсь мысленно связаться с братом. Аэнару очень плохо себя чувствует, и вряд ли у него возникнет желание говорить со мной, но если он отзовётся, то я смогу точно определить, где он находится. Мне не терпится поскорее его увидеть! Слишком долго пребывал он в печали и одиночестве, и я просто обязана ему помочь! Арзи не бросает сородичей в беде! Нужно вылечить брата, и тогда он опять станет весёлым и живым, и мы с ним вернёмся туда, где царит вечная радость. Только на этот раз я должна вести себя осторожно, чтобы не причинить ему ещё больше боли.

Мысленный дневник Арзи, запись #109134.

Яркой пылающей кометой врезалась я в ледяную поверхность планеты, отчего произошёл впечатляющий взрыв! Лёд на месте моего приземления мигом испарился, и реки жидкого огня с грозным шипением хлынули во все стороны. Планета содрогнулась от удара, небеса озарила колоссальная вспышка, и теперь мой брат знает наверняка, что я пришла за ним! Неутомимая Арзи выполнит свою миссию!

До чего же темно и холодно на этой планете! Лютый мороз быстро погасил моё пламя, а дикий ветер развеял облака пара. Осталось лишь несколько пляшущих огоньков, из которых я с великим трудом сшила для себя новый облик. Я превратилась в жар-птицу, маленькую, но очень красивую! В этом образе я выглядела как очаровательный павлин, чьи перья, клюв, глаза и лапы состоят из живого огня! Расправив крылья и раскрыв свой огромный пышный хвост, я поднялась в небо и полетела искать Аэнару. Нет, не удалось побеседовать с братом: он не отвечает, и я чувствую, что ему по-прежнему нездоровится. Придётся мне искать его самостоятельно! Буду осматривать каждую гору и равнину, заглядывать во все норы и трещины! Планета небольшая, и здесь мало мест, где мог бы скрываться одинокий дух.

Мысленный дневник Арзи, запись #109135.

Лечу на малой высоте, изучаю местность. Сияние моих золотых перьев разгоняет тьму. Планета медленно вертится вокруг своей оси, благодаря чему тут бывают день и ночь. Сейчас ночь, однако днём здесь такой же мрак и мороз, потому что звёзды в этой вселенной все тусклые, включая то коричневое солнце, которое расположено недалеко от планеты. Мой внутренний огонь еле согревает меня! На планете холоднее, чем в космосе! Дьявольская стужа не только мучает мою душу, но и подавляет мои магические способности. В других вселенных я обладаю громадным могуществом, а в этом мире я слаба и беспомощна, и только самые примитивные чары доступны мне. Будь у меня сила, я бы моментально растопила лёд на всех планетах! Или сожгла бы мир целиком: он заслуживает подобной кары.

А ещё этот ветер: он дует и воет без остановки, а скорость у него бешеная! Я могу летать против ветра, но для этого мне приходится мысленно произносить сложные заклинания. Борьба с погодой истощает меня, но я должна выдержать все испытания. Если сдамся, то враждебный мир заморозит меня или уничтожит моё временное тело, и я буду вынуждена уйти отсюда, не достигнув своей цели.

Что сказать о планете? Да ничего особенного, кругом лёд и только. Ледяные равнины, скалы, горы. Сама планета сделана из камня, но он скрыт под толстым слоем застывшей воды. Я видела миры, где много разноцветного льда, но там было весело и занимательно, а здесь правит суровая и печальная тоска. Если бы ветер и холод не терзали меня, то я всё равно бы сгинула тут от скуки. Понимаю, почему брат выбрал этот мир для своего добровольного изгнания! Это идеальная тюрьма для тех, кто хочет жестоко наказать себя.

Мысленный дневник Арзи, запись #109136.

Много дней и ночей миновало, а брата не видать. Звала его, звала, но не откликается! Трещин или нор, в которых мог бы прятаться мой Аэнару, я не обнаружила. Мне нужно осмотреть ещё половину территории планеты. Надеюсь, брат не сбежит от меня, как это было в прошлый раз, иначе придётся искать его на другой планете или в ином мире. Хочу решить эту проблему раз и навсегда!

Ветер по-прежнему создаёт мне трудности. Он как будто издевается надо мной! Однажды вместе с ветром прилетел тяжёлый кусок льда, который разбился об мою бедную голову, и от такого мощного удара я потеряла контроль над своим обликом и моментально развалилась на десять огненных шаров. Жалко птичку! Немедленно я попыталась собраться воедино, только затея не вышла: хитрый ветер унёс мои осколки в разные стороны. Каждый огненный шар содержал в себе только часть моей силы, поэтому я была обязана склеить себя вновь.

Что случилось дальше? Пылающие куски моего тела оказались разбросаны по всей планете, и ветер не давал им объединиться. Тогда я преобразила эти огненные шары в маленьких рыжих кошек, чьи тела состоят из жидкой кипящей лавы. То есть я превратилась в стаю из десяти лавовых кошек: так забавно! Люблю огонь и жару! Кошкам я велела искать Аэнару, и они взялись выполнять приказ.

Долго мои зверюшки путешествовали по ледяной пустыне, но никого не нашли. Бегать они были вынуждены как можно быстрее, чтобы не утонуть, потому что лёд под их жгучими лапами таял в один миг. Затем мне надоело быть разорванной на части, и я собрала всех кошек на одной равнине, где произошло их слияние в большого и могучего тигра! Теперь я рыжая тигрица с чёрными полосками, и тело моё сделано из лавы, которая шипит и бурлит! А когти и клыки у меня из прочного металла, и он не плавится даже от моего безумного жара. Сейчас я в таком облике продолжаю поиски брата, и ветер не мешает мне, однако дикий холод никуда не делся! Заклинания берегут меня: они не позволяют моему пылающему сердцу погаснуть. Нелегко быть духом огня в этом ужасном мире!

Мысленный дневник Арзи, запись #109137.

Обыскала почти всю планету, но безуспешно. Едва под лёд не провалилась. А не сидит ли мой братец внутри какой-нибудь ледяной горы? Если так, то я всё равно доберусь до него. Ни твёрдый камень, ни замёрзшая вода меня не остановят! Преодолею любые преграды!

Но есть ещё кое-что, о чём следует упомянуть. В одной из областей планеты я обнаружила громадный ураган, сотканный из множества ветров и тёмно-серых туч. Он вращается, шумит, и в нём гремят и сверкают молнии, а вершина его достигает космоса. От урагана во все стороны расползается холод настолько чудовищный, что даже мои согревающие заклинания не спасают от него! Я много раз пыталась подойти к этому вихрю, однако в итоге была вынуждена отступить. Такую низкую температуру моя горячая душа не выдержит! Зачем я полезла туда? Хотела поглядеть, нет ли там моего Аэнару. Возможно, брат сейчас находится в центре урагана и страдает. Мне нужно сделать выбор: искать брата в ледяной толще планеты или всё же попробовать войти в этот жуткий ураган. Каким будет моё решение?

Думаю, я должна любым способом проникнуть внутрь урагана. Говорила я, что меня не пугают препятствия? Пора доказать это! Дух справедливости научил меня многим мантрам, которые даруют стойкость и отвагу. Не знаю, защитят ли эти мантры меня от холода, но я всё же попытаюсь их применить. Ураган никуда не движется, да и вряд ли он когда-нибудь прекратится, поэтому надо штурмовать его.

Мысленный дневник Арзи, запись #109138.

Стала я мысленно произносить мантры, и это помогло: моя устойчивость к холоду выросла в два раза! Но войти в ураган не получилось: из него внезапно начали появляться летающие призраки, похожие на сгустки серого дыма. Эти призраки устремились ко мне и принялись атаковать меня! Они стреляли в меня белыми молниями, которые пронзали моё лавовое тело насквозь и причиняли страшную боль! Я едва опять не рассыпалась из-за ударов этих молний. Для самообороны я использовала своё любимое оружие: огненное дыхание тигра! Потоком пламени я сжигала врагов, но число их не уменьшалось, поскольку новые призраки возникали из тёмных глубин урагана и присоединялись к битве. Кто эти твари? Демоны, которые родились из печальных мыслей моего брата. Я раньше видела такое. Аэнару создал демонов, случайно или намеренно, и теперь они мучают его. Бедный мой Аэнару сейчас пребывает в центре урагана, а сам ураган целиком состоит из этих злых существ. Призраки исполняют роль палачей и тюремщиков для брата. Надо его спасать!

Но сперва я должна одолеть монстров, а это будет нелегко. Долгим было сражение, однако враги едва не уничтожили меня. Во время драки я продолжала мысленно читать мантры, а когда перестала это делать, призраки мигом успокоились и скрылись в недрах урагана. Святые слова раздражают демонов, вызывают у них ярость. Чтобы проклятый ураган исчез, нужно убить всех призраков, однако моё слабое огненное дыхание не справится с такой задачей. Я получу новые возможности, если надену другой облик!

Мысленный дневник Арзи, запись #109139.

Обожаю принимать необычные облики! Не ведаю, как это у меня получилось, но я смогла превратиться в небольшой вулкан! Основанием своим я вросла в землю, растопив лёд вокруг себя, и начала извергать дым, огонь и жар! Демонам не понравился мой новый образ: они вылезли из урагана и бросились в атаку! Призраки опять начали метать в меня молнии, но им не удалось пробить мою каменную оболочку. Очень скоро вокруг меня собралась громадная стая призраков, и молнии демонов сверкали без остановки, однако в образе вулкана я обладала нехилым запасом прочности! Затем мне захотелось испытать возможности своего облика, и я создала гигантское облако раскалённого газа, которое моментально сожгло всех монстров! Победу праздновать было рано, поскольку на смену убитым тварям прибыл ещё один отряд призраков, более крупный, но и этих я уничтожила без труда. Всё новые и новые армии демонов появлялись из зловещего урагана, а я отбивала все нападения, и от моего огня погибли многие тысячи призраков.

Но в какой-то миг враги перестали швыряться молниями, а вместо этого применили иное оружие. Демоны стали стрелять в меня некими голубыми лучами, от которых моё внутреннее пламя начало быстро замерзать! Защиты от этой магии у меня не было, поэтому я преобразилась в яркий шар огня и резко взлетела в небо, а призраки


Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама