Произведение «Приобские исповеди. 31. Свойства памяти.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Приобские исповеди.
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 281 +1
Дата:

Приобские исповеди. 31. Свойства памяти.


     Прислали с новой вахтой нового прораба Ивана Ивановича. Да, фамилия у него была Иванов. За вечерним чаем он спросил, у всех ли механизаторов есть водительские удостоверения. Я ответил, что есть у всех, на прошлой вахте во время проверки выяснилось, что у одного из водителей заканчивается срок действия удостоверения, он поменял его между вахтами. И тут Иван Иванович рассказал нам историю:

     - Мой дядя Виктор Петрович работал в леспромхозе в Горном Алтае главным механиком. Однажды тракторист Пегин не заметил прицепщика, который цеплял стволы деревьев и задавил его насмерть. Приехала комиссия, начали разбираться, что да как? Сам ли тракторист придумал версию защиты, или кто ему подсказал, но он вдруг стал утверждать, что у него нет удостоверения тракториста. Говорил, что он работал прицепщиком, а потом, когда тракторист заболел, он стал его замещать, и после двух месяцев работы его посадили на другой трактор. Выходило, что главный механик допустил к управлению техникой человека, не имеющего на это права из-за отсутствия специального образования. Подняли личное дело в отделе кадров, там отметки об обучении и образовании не оказалось. В трудовой книжке было написано, что принят прицепщиком, а потом переведён в трактористы.

     - Получалось, что главный механик виноват в смерти прицепщика, а тракторист нет, - продолжал Иван Иванович, - грозил реальный срок отсидки, со всеми вытекающими. Но в такие трудные моменты у человека начинает усиленно работать подсознание. Стрессовая ситуация мобилизует защитные механизмы, способности человека резко возрастают. Механик вспоминал, как пришёл к ним Пегин, как работал сначала прицепщиком. Потом он вспомнил, как проводил ему инструктаж по технике безопасности, а тракторист его часто перебивал и говорил, что это всё он уже проходил в Майминском сельском профтехучилище №49 – это недалеко от Горно-Алтайска. «Он тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» - вспомнил главный механик. Вызванный на очередную беседу Пегин отрицал учёбу в СПТУ. Но Майма недалеко, туда и обратно главный механик съездил за полтора часа. Из училища он привёз справку, что тракторист Пегин получил у них аттестат и водительское удостоверение десять лет назад. С механика все обвинения были сняты. Выговор получил руководитель леспромхоза, работницу отдела кадров уволили. Тракторист отсидел два года из трёх. Вот так руководитель по мере продвижения по службе с каждым таким случаем всё больше становится буквоедом, Потому что правила техники безопасности пишутся кровью.

Налили ещё по кружке чая с бергамотом.

2015.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:53 26.09.2020 (1)
Хорошая глава!
     13:32 26.09.2020
Спасибо!
Реклама