Произведение «Про физру (1)»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 499 +1
Дата:
Произведение «Про физру (1)» заняло 2 - место на «Конкурс «Физкультпривет!»»
10.08.2020
Предисловие:
Лесгафт П.Ф.

Про физру (1)

Про физру (1)

При словах «Физкультура и спорт» у меня сразу возникает образ журналов с этим названием, с фото любимых гимнасток и фигуристов на обложках: мать выписывала его всё время, пока преподавала на спортфаке (Анатомию, Физиологию человека, Подвижные игры). В книжном шкафу на почётном месте испокон веков стоял под стеклом акварельный портрет очень старого человека с белой бородой. Мать говорила, что это - Пётр Францевич Лесгафт и называла его «умницей». Для преподавателя вуза он был почти святой, но - сейчас не об этом! А вот её студенты были для нас, детей, источником радости и смеха, причём некоторые по окончании учёбы всю жизнь так и дружат с нашей семьёй.

Нас забавляли истории, которые мать иногда рассказывала о них. Виолетта – так звали одну из её студенток, она была родом откуда-то из Советской Прибалтики. Нам говорили, чтобы мы обращались к ней «Тётя Лета». Славная и симпатичная, она успешно окончила спортфак и работала в школе; вышла замуж, несколько раз приходила к нам в гости с мужем и маленькой дочкой, которую звали необыкновенно: Инга. Потешно и остроумно  Виолетта ругала порой своих ленивых толстых учениц в обычной городской школе, не очень-то расположенных к спортивным занятиям:

- Посмотрите на себя! Вы стали шире, чем выше!

Попутно вспоминается – училась в институте также девочка из Чехословакии – да, да, это в Кустанае, которого на карте нет! – какими судьбами? Модница, красавица, звали её Бригитта, и она носила шикарные сапоги – ботфорты выше колен. Шли какие-то семидесятые годы, это было вообще немыслимое что-то – ботфорты!  Учился красавец-блондин Гера, из соседнего города, мы, дети, его обожали и всё время спрашивали мать, когда он снова к нам придёт в гости. Кажется, у него была гитара и он прилично играл и пел современные песни: вот не спортом единым, как говорится! Впоследствии он пропал из виду, надеюсь, что с ним всё хорошо. Однажды нас, детей, взяли на студенческие спортивные сборы в пионерлагерь, дело было до начала летнего сезона. Вся их компания была очень дружная и весёлая, постоянно шутили и хохотали, это у них тогда «Зарница» была, или что-то подобное – для студентов, какие-нибудь игры или  соревнования.

Да, её студенты: все они отучились и стали учителями физкультуры, физруками и плавруками в пионерлагерях, тренерами, преподавателями в техникумах и институтах, кто-то и на руководящую работу попал. Многие были хорошими спортсменами и имели медали, занимали призовые места на различных соревнованиях: бокс, волейбол, баскетбол, бадминтон, гимнастика. А пока они студенты – им надо писать какие-то работы на листочках, в которых ответы на вопросы преподавателя часто выходили презабавными. Кто-то писал о важности свежего воздуха в спортивных сооружениях, и – внезапно: «Дворцы спорта и стадионы необходимо часто проветривать и открывать форточки»! Писали с ошибками, которые нам, с детства приученным к правильности устной и письменной речи, были всегда смешны – ну, скажите, как могли будущие учителя советской школы писать так безграмотно – «хотьба», «лутьше»? Спасало их то, что они были хорошими спортсменами, и их любили дети – и они стали прекрасными учителями.

В какой-то год мать вела курс «Подвижные игры», где студенты в спортивной форме вначале выстраивались в шеренгу, а затем разбивались на команды и играли в детские игры по правилам, чтобы в школе показывать эти игры детям. Как-то после обеда у неё на построении стоит третий курс. Вдруг один студент громко произносит:
- О! А у меня – яйцо!
А маменька моя и скажи ему - с преподавательской позиции:
- Думаешь, только у тебя?..
Взрыв, нет, грохот смеха! И в нём тонет оправдание студента, принёсшего на занятия яйцо:
- Да это крутое, из столовки! В кармане у меня!

Иногда мать приглашали на судейство по лёгкой атлетике, у неё были необходимые допуски, и она рассказывала анекдотические случаи про своих чемпионов города, области, а случалось, и республики. Например, был забег спринтеров, и один спортсмен бежал очень хорошо, шёл на рекорд, когда у него лопнула резинка в трусах!
– Мама! И что – он?? – слушаем, предвкушая пикантные подробности!
– Ничего! Переступил и дальше побежал!
– И первое место занял?
– Да! И ему засчитали.
– Ах-ха-ха! Чемпион без трусов!
Радости нашей не было предела!
– А чемпион – ну, как он-то? Стыдно ведь?
– Да ему – хоть бы что, переоделся и ходит, как ни в чём не бывало! А на беговой дорожке – да он и не заметил, что это произошло, ему главное – победа!

***

А в школе у нас по физре был довольно суровый сухой дядька, мы его побаивались, а он иной раз и немного выпить мог в своей каптёрке, оставив нас играть в баскетбол, или прыгать через козла. Всё он нам показывал сам, и по канату поднимался, и прыгал с разбегу через спортивный снаряд. А ведь был уже не молод, совсем не молод. Мы понимали, что он ведь там выпивает, но никогда никому не ябедничали – не приучены были докладывать. Правда, уважение наше к нему при том страдало. И вот на День Победы он пришёл в школу в парадной форме, и у него была вся грудь в орденах – до сих пор это вспоминаю со слезами на глазах! Нас учил настоящий герой Великой Отечественной войны! А ведь мы этого даже не знали…

Однажды он ушёл на пенсию, а нам дали другого учителя-практиканта, который и должен был принять у нас зачёт и выставить оценки за четверть и за год. Была весна, май, последние уроки перед каникулами проходили на воздухе. Около школы – спортплощадка, вас ждёт пробег, разминка, зачёт – прыжки в длину: кто на сколько прыгнет. Урок в тот раз проводили объединённый - вместе с другим классом из нашей параллели. Девочка необыкновенной красоты стала диктовать молодому учителю-практиканту свою фамилию, растягивая слоги:
– Ала-абжина!
Учитель поглядел, проникся красотой юной леди с пышными волосами, да так и записал в два слова: «Алла Абжина»! Кто-то из мальчишек, не упуская малейшей возможности хоть как-то поучаствовать в жизни красавицы, заглянул через плечо практиканта и объявил:
– Да пишите всё вместе – Алабжина! Её Лена звать!

Нас с подругой поставили по сторонам прыжковой ямы с песком, чтобы мы примерно замеряли расстояние от края до следов от подошвы на песке, эти сантиметры записывали, и по ним потом учитель ставил оценки, объявлял в конце урока. Тем, кто не был в спортивной форме, полагалась оценка на балл ниже, и они допускались на зачёт в последнюю очередь. И вот стоим и записываем, кто это мимо нас летит, и какой результат. В воздухе – наш одноклассник, который почему-то не принёс трико и кеды, и прямо в школьном костюме бегает и прыгает весь урок. Разбежался, оттолкнулся от края прыжковой ямы, и что же этот парень успел нам поведать на лету:

– А, всё равно три! – и с теми словами приземлился за отметкой, сулившей ему твёрдую четвёрку, а то и пять с минусом!

Так неожиданно! Все расхохотались! Совместными усилиями мы с девочками принялись уговаривать молодого учителя поставить парню четыре – Бог с ней, с формой, но ведь он молодец!

Преподавал он у нас совсем недолго, запомнила, что он – материн студент, конечно! И вот когда мы разнылись, а перед тем – развеселились и раскраснелись – не снижайте ему, ну, пожалуйста! – он нас послушал: внял мольбам юных спортсменок и поставил парню четвёрку! До сих пор благодарна ему за это, хотя даже имени его не помню.


Послесловие:
PS: А Пётр Францевич Лесгафт и поныне в интернете называем так же, как моя маменька его величает: «Умница».
Если кому интересно, то - вот:
Пётр Францев Лесгафт родился 20 сентября 1837 года. Он был замечательный хирург и преподаватель. Настоящий умница и талант. Лечил бесплатно. Первый кто допустил девушку в операционную в качестве помощника. Основатель функциональной анатомии. Вплотную занимался вопросами физического воспитания. Кто такой Лесгафт

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:43 10.08.2020
Благодарю всех за комментарии и голоса - очень рада оказаться с этим скромным рассказом на втором месте Физкультурного конкурса!
     14:55 01.08.2020 (1)
1
Очень понравилось! Проголосовал!)
     15:13 01.08.2020
О, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
     13:59 24.07.2020 (1)
1
Прекрасный рассказ! Очень интересный и прекрасно написан! Люблю я, как ты пишешь! У тебя слог, который мне охота назвать пушкинским - легкий и совершенный.
     14:23 24.07.2020 (1)
1
Спасибо, дорогая Алёна! Как приятно читать твои комментарии, хотя они - мне кажется - слишком хороши для моего скромного творчества, и я их вряд ли заслуживаю. Но Душу греют!
     15:08 24.07.2020
1
Второй сейчас будет...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама