Произведение «1967 год. Норильск. Пионерский сбор. Вовка»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Вовкины истории. Книга первая
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 266 +1
Дата:

1967 год. Норильск. Пионерский сбор. Вовка

Часть 6. Норильск. Пять рублей глупости или ...
 
  1967
 
  Пионерский сбор
 
  Поначалу, после Нового года, дни пролетали быстро, заполненные учебными делами, потом каникулами с походами в кино и на утренники, и почти каждодневными подготовками к разным праздникам: Новому году, Дню Советской армии, 8 марта, репетициями к смотрам художественной самодеятельности. Но праздники прошли и до следующего, самого главного, как считал Вовка и его одноклассники из 3-а, было ещё далеко. В последнее время утрами он начал вставать раньше всех, шёл на кухню и отрывал очередной листок календаря. А дни тянулись медленно, слишком медленно. Один раз он оторвал сразу три листка, но количество дней до 22 апреля всё равно не уменьшилось. Приблизить день рождения Владимира Ильича Ленина и день приема в пионеры этим действием не удалось! Он даже спать стал ложиться раньше, но уснуть быстро не получалось, то мешал телевизор, показывающий интересный фильм, то старший брат, делавший уроки.
  Ну, не было сна!
  И тогда Вовка брал книгу и залезал под одеяло с головой, чтобы почитать её, подсвечивая фонариком, раньше он быстро при этом засыпал, но сейчас этого не происходило, а становилось душно и жарко.
  Потом он ложился на спину и вытягивал ноги, высунув их из-под одеяла, а руки закладывал под голову, долго и пристально смотрел в потолок, изучая на нём давно знакомые трещинки и пятнышки, периодически косо поглядывая на будильник, стоявший на табуретке. Нет, время быстрее не шло - ну, прямо буксовало на месте.
  На уроках оно ещё более-менее двигалось, а вот дома...ну, никак!
  Каждый день после школы он примерял форму, повязывая пионерский галстук. Примерял не торопясь, надеясь что, пока он её достаёт, раскладывает на спинке стула, потом снимает с себя школьную и одевает будущую пионерскую, время должно прямо бегом пробежать, но оно не бежало. Стрелки часов дрыгались и передвигались лениво и нехотя, как бы дразня его. И чтобы не видеть их издевательства он набросил на них полотенце. Мать вечером сразу это заметила и спросила, снимая его с часов:
  - Чего это полотенце-то на часах? Сушите что ли? Можно было и на батарею повесить.
  Вовка в ответ промолчал.
  Особенно долго время тянулось последние два дня...
 
  И всё-таки этот день наступил.
  И вот тут-то оно, время, прямо как сорвалось. Не успел встать и умыться, а уже нужно бегом бежать в школу, чтобы не опоздать. И позавтракать некогда.
  Вся школа в этот день была заполнена праздником и ярким светом, который, вроде бы, исходил отовсюду, громко звучала бодрая песня "Взвейтесь кострами...", а её задорные слова растекались по стенам и заглядывали в каждые уголки, казалось, что они даже шевелили волосы на голове и звучали откуда-то изнутри, а не из репродукторов.
  Легкость была необычайная.
  Вовке казалось, что его ноги даже не задевают пола, а по лестнице он прямо плывет самостоятельно, держа красный галстук, лежавший в специальном пакете, сделанном матерью, бережно, как стеклянную и очень дорогую вещь.
  Вот-вот, совсем немного, совсем чуточку и он станет ПИОНЕРОМ! Алый галстук будет повязан на его шее, а сверкающий пионерский значок со звездой и языками костра как медаль водрузится на лацкане пиджака! Неописуемое чувство гордости и радости переполняло и ему очень-очень захотелось чего-нибудь отчебучить "этакого"! Но, нет! Нельзя!
 
  Торжественная линейка, музыка, вступительные и поздравительные речи пионервожатой, директора школы эхом неслись по спортзалу.
  Внутри Вовки волнительно стучало сердце, вихрем неслись мысли: "вот сейчас, сейчас нужно будет произнести пионерскую клятву! Лишь бы не сбиться, лишь бы не перепутать слова":
  - "Я,..., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза".
  - Будь готов!
  - Всегда готов!
  И вот он торжественный момент: повязан галстук, дана присяга, отсалютовали дружно и дружным, уже пионерским строем, промаршировали перед бюстом Ленина и Красным знаменем, под звуки пионерского горна и барабана...
  Теперь он - П-и-о-н-е-р!!!
   
 
  Перед Вовкой открывался новый этап жизни, с новыми возможностями и новой ответственностью! Перед собой, перед друзьями, перед страной...
  Время начало свой новый отсчет и побежало вперёд быстро-быстро!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама