Произведение «Моя галактика »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Сборник: Дом Весны
Автор:
Оценка редколлегии: 8.7
Баллы: 15
Читатели: 330 +1
Дата:
Предисловие:

Моя галактика

  Меня никто так сильно не любил как эта малышка.

Нет, это не история бедного и забитого мальчика. У меня была любящая и заботливая семья, дружные братья. Родители, конечно, любили меня и научили любить других, но я никогда не был для них «центром  Вселенной», как мои талантливые братья. Зато я им помогал  по дому и был нужным. Как было в детстве, так сложилось и по жизни. Я умел быть нужным.

Но эта принцесса изменила всё. Смотрел в её карие глаза, и понимал, что я для неё центр Галактики! А как же приятно было читать её добрые рассказы о нас! Прекрасно понимал, что она особая и ей нужен уход. Поначалу я старался, а потом…   

После случая со шкатулкой, наши отношения испортились. С каждым днём Иля угасала. Даже ничего не писала и не рисовала, просто сидела в своей комнате. Не понимая, как ей помочь, я часто срывался на неё, ругал, она гладила меня по руке и  грустно вздыхала. Такое спокойное поведение  ставило в тупик. Я  чувствовал себя  полным болваном и злился  ещё больше.


Смотрю на бледную дрожащую жену, и понимаю,  что взорвусь от гнева. Сколько мне трудов стоило устроить эту  поездку к морю, снять дом на две недели, чтобы Ильяна увидела океан, чтобы наша семейка отдохнула от самоизоляции, а она заболела: температура, судороги. 

Завтрак. А на кухни стояла такая тяжёлая тишина, что Иля съёжилась и, отпустив голову,  ела кашу. Никто  из братьев не сидел за столом. Они столпились возле столешницы и зло смотрели на Илю. Ситуация глупая, но я  не находил выхода.  Напряжение росло. Такие моменты могут свести с ума.      Все злятся, все молчать

Ильяна уронила ложку, я подошёл:
- Помогу. Будешь йогурт? 
Перепуганный, виноватый взгляд разбудил совесть: «Здоровый лоб, тебе не стыдно? Разве ты не хотел показать ей море! Разве она виновата?».
- Милая, сегодня тебе нужно полежать, а завтра поедем к морю!
- А если это корона…
Губы дрожали, в глазах слёзы и мольба.
-Ерунду не говори. Это всего лишь простуда! В нашей семье никто коронавирусом не заболеет! Правда, Ник?
Искал поддержку и получил!
Никита растеряно протянул:
- Почему это?
Вот болван.
-Потому что я так решил!
- А ты ему это сказал? – хмыкнул  Стас, пристроившись  на подоконнике.
-Кому сказал? – не понял я.
- Вирусу! – заржали братья.
Болванизм в разгаре! 

Увёз жену в спальню.
-  Не обращай внимания. Волнуются они за тебя. Родная, горло, грудь болят?
Иля с трудом улыбнулась и попыталась взять меня за руку.
-Спать хочу… - шепнула она.
«Совсем ослабла…Съездили на море! И что теперь?». Уложил её в постель и посмотрел на облезлый будильник. Со мной явно что-то не так. Как мы доехали сюда? Почему я так долго злюсь на беспомощную жену, которая полностью зависит от меня? Раньше я  пытался становиться лучше ради  неё,      а теперь ярость загнала в тупик.  Сколько я с ней уже не занимался? В памяти стали всплывать моменты, за которые реально стыдно. 
- Роднуля, я  сейчас принесу чай и лекарства. Всё будет хорошо.
 

Проводив братьев, я прогнал состояние «Хатико», на  море хотелось до дрожи.  Заглянул в спальню: Ильяна плакала, свесив ноги. Успокоил, напоил чаем, прижал к себе. Карие и наивные глаза покраснели. Смотрел на жену, а видел девочку, которая любила меня целиком и была моей. Любил я её? Странный вопрос. В какие-то моменты даже очень,  но страсти в нашей любви не было, была нежность, чуткость, забота и смех. Хватит ли этого на всю жизнь,  не знаю, но  когда я две недели назад, «удрал» на море,  мне  не хватало её. С ней я чувствовал себя мужчиной  и даже красавцем:
- Иль, а помнишь, как ты называла меня павлином? Неужели я был таким?
-Ты такой и есть! Павлин- солнце! – нежно улыбнулась она.
Оперившись на локоть,  я хмыкнул:
- Это моя беда. Я считал, что нужно быть скромным, а по жизни нужно было пробиваться и за себя, за братьев.
- Эд, а какой мужчина должен быть? У тебя здравая львиная самоуверенность, а  не нарциссизм! И я горжусь тобой!
- Но ведь эта «самоуверенность» иногда тебя обижает…
-Это она тебе сказала?!
- Научилась у братьев? Кошмар просто! – рассмеялся я, - Давай спи!
Горячая ладошка легла в мою, и я почувствовал своё счастье…

Проснулся я свежим и полным сил. Иля мирно спала и выглядела лучше. Достав из сумки радионяню, быстро настроил её и пошёл на кухню. Полчаса и солянка готова. Позвонил  Ник и сказал, что они уже пообедали в кафе. «Да, ну, вас!» - подумал я и увидел селфи от Шарлотты: она сидела  в ночном баре, в соблазнительном платье. Эффектная и сладкая леди! Душа заныла. В памяти всплыли все трудности с  Ильяной: я должен был ухаживать за ней, каждый день, без выходных. Вот зачем я женился? С Шарлоттой было проще! Я что, альтруист? В памяти ни одного светлого момента. Уже три недели она бесила меня своей неуклюжестью. Раздражённо бросил телефон на стол и подумал: «Нет! Я уже не мужчина, а какая-то нянька! Неужели я не достоин лучшего!». Из радионяни послышался слабый голос жены:
  -Эд!
- Иду, родная…

Вечером пришли братья, я наврал им, что нужно  в аптеку. Вот теперь стоял олухом перед клубом. Кулаки сжались, хотелось разрушить этот клуб, заорать матом на  всю улицу: моя «другая» женщина целовалась с ним! А я  смотрел на это сквозь окно бара. В  груди пылал огонь! «Если бы моя Иля  выкинула что-то подобное, то…Стоп, почему я тут, а не дома с женой?» - разозлился я. Вспомнил, что моя прошлая жизнь была полна предательств, скандалов,  разврата и колдовства. Да, Шарлотта занималась оккультизмом, я закрывал на это глаза.

В прошлой жизни я потерялся, а эта странная девушка помогла обрести себя. И как я ответил на это… Грубостью, строгостью. Ведь в глубине  душе я отлично понимал, что Илюшка не способна на колдовство, на зло. Зажмурился, стало стыдно. Зазвонил сотовый:
- Эд, у Или опять поднялась температура. Мы дали ей таблетки, но она зовёт  тебя!
- Понял. Бегу. 

Когда  я женился на  Или, то я пытался сбежать от любви, сбежать от всего. После ухода Шарлотты  именно Ильяна меня спасла, даже  странно. Я заботился о ней, мы могли часами  болтать и смеяться. Мне нравилось  учить Илю чему-то,  править  её работы, а «Замок  Дождя» был потрясающим.
С ней я был собой, был спокоен и  даже  счастлив. Я гордился её успехами,  понимая,  с каким трудом ей это даётся.

А как же приятно  видеть счастливую Ильяну под её первым
снегопадом. Мы тридцатилетние, играли в снежки и  лепили снеговика, не оставлять же Илю без зимы? И это  было так круто! До этого дня я как-то не думал, что зиму можно подарить как коробку конфет. Я не знаю, есть ли  ещё человек, который не видел зимы, но счастья Или было огромным. И мы давно так не смеялись. Да, наверное, временами нужно делать такие глупости, чтобы заряжаться энергией детства. 

Тихо вошёл в спальню и присел на кровать. Маленькая, хрупкая женщина лежала в постели. Из-за болезни её движения были угловаты и резки. Жена была вовсе не эффектная, не яркая, не пробивная,  но мне хотелось быть рядом, заботится о ней. «Похудела. Зачем же я так долго злился на неё? Ведь она - моя Иля!». Память вспыхивала яркими моментами странной любви. Вспомнилось, как она своей выходкой заставила меня пойти к врачу, а её роза, подаренная на первом свидании. Она поступила глупо, но  это было так мило! Наша семейная жизнь состояла из удивительных  моментов  и смеха. При взгляде на неё, я почувствовал себя сильным. Вернулся с чаем и погладил любимую по щеке:
–Малышка, просыпайся! Чай выпить нужно и таблетки.
Помог ей сесть в кровати и улыбнулся:
- Мокрый мышонок, нужно переодеться! - положил подушки, чтобы она не упала,  и подошёл к шкафу, - Говорят, что ты звала меня.
- Эд, я тебя забыла, но нарисовала льва на ракушке…
- Льва на ракушке? – удивился я и попытался представить это чудо, не смог, - Слушай, ты меня заразила…
Иля испуганно ойкнула, я рассмеялся:
- Теперь я тоже хочу увидеть этого  льва!

Она уснула, как всегда, держа меня за  руку, я шепнул:
- Моя  Галактика!     

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:17 06.12.2020 (1)
Забота  о  близком тебе человеке  заставляет иногда  поступиться  чем-то , но  и видеть следы счастья  на его  лице  дорогого стоит ...


Да, наверное, временами нужно делать такие глупости, чтобы заряжаться энергией детства.

Наверное   так и есть ...  

     14:59 07.12.2020
1
Огромное спасибо!
     16:01 05.12.2020 (1)
1
Изумительно нежная, чувственная и полная любви миниатюра!
Написана душой и сердцем. Любимый понимает, что его удивительная жена - его Галактика!
И это неповторимо и замечательно!
     16:14 05.12.2020
1
Большое   спасибо!
     21:58 28.08.2020 (1)
1
Очень тёплая и мудрая проза.
     16:11 04.09.2020 (1)
1
     19:45 04.09.2020
 Жаль, что на "Чёрное - белое" оценку не поставила...
     18:53 28.08.2020 (1)
Вы одно целое, а это большая редкость!
     16:11 04.09.2020
     22:16 28.08.2020 (1)
Судя по всему, писали от лица своего супруга, и наверное пытались передать то, что он ощущает. Я думаю, что у Вас получилось. 
     16:10 04.09.2020
Спасибо за оценку! Я рада! 
Реклама