Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 16 ч.40» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1266 +1
Дата:
«Бриллианты навсегда»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 16 ч.40

Ценная бандероль стоимостью в один доллар 
Blue Hope/Голубая Надежда
Надежда тоже голубая

Лучшие фильмы про драгоценности

"Большинство современных фильмов построено на одной идее: вначале нужно изобразить зло, а потом - его уничтожить"
(Хаяо Миядзаки)

  Ювелирные украшения и драгоценности вообще, особенно с большими природными камнями, веками привлекали внимание сильных мира сего, коллекционеров, искателей приключений и, разумется,  разбойников - мафиози.
  За некоторыми знаменитыми камнями тянулись и в наше время тянутся кровавые следы. За право обладания другими выкладывались целые состояния.
  Так, в середине ноября 2020 года на аукционе Sotheby`s за 26,6 миллиона долларов был продан пурпурно-розовый бриллиант под названием "Призрак Розы" весом 14,83 карата, добытый российской компанией "Алроса" в Якутии.
  Вес исходного розового алмаза, оказавшегося самым крупным из найденных на территории России, составил 27,85 карата. Из камня  ювелирами был изготовлен бриллиант овальной формы, который и обрёл нового владельца в Женеве. Кто он? Осталось в тайне.
"Бриллиант - камень, излучающий изысканность вечности. Каждого заворожённого его блеском ждёт только уничтожение. Однако, даже зная об этом, воспротивиться невозможно"
("Тёмный дворецкий")
  Человечество всегда влекли драматические истории о великих сокровищах, нередко обраставшие  фантастическими деталями. Многим кольцам, диадемам, ожерельям и просто знаменитым драгоценным камням приписывали и до сих пор приписывают  магические свойства.
  Проигнорировать столь плодородную сюжетную "почву" кинематограф, конечно, не мог. (1)
  Вот  и вспомним самые лучшие, известные нам фильмы о ювелирных украшениях и драгоценностях.
  Прежде всего, уже упоминаемые  фильмы:
1. "Джентльмены предпочитают блондинок" (1953)
  Знаменитая мелодрама с участием Мэрилин Монро. И хотя  сюжет напрямую не связан с ювелирными украшениями, но образ главной героини стал своего рода гимном роскоши, выраженной как раз обилием впечатляющих драгоценностей.
  Именно в этом фильме прозвучала ставшая хитом песня "Бриллианты - лучшие друзья девушек", и в в качестве подтверждения этой простой истины Мэрилин красовалась на экране в умопомрачительном розовом платье с огромным бриллиантовым колье на шее.
  В других эпизодах её шею украшало колье Moon of Baroda с огромным жёлтым бриллиантом стоимостью более миллиона долларов. Фильм стал классикой жанра и закрепил за Монро статус секс-символа Голливуда.
2. "Завтрак у Тиффани" (1961)
  Романтическая комедия, снятая по мотивам произведения Трумэна Капоте. в которой в буквальном смысле этого слова блистала Одри Хепберн. Блистала не только благодаря выверенному до мелочей образу, включающему тонкую сигарету в мундштуке и чёрное платье-карандаш от Givenchy, но и внушительному жемчужному колье с розой из бриллиантов.
  Выход картины способствовал невероятному взлету популярности украшений этой компании, а сама она получила пять номинаций на премию Американской Киноакадемии, в том числе и за песню "Moon River", которую затем исполняли самые известные певцы XX столетия.
3. "Титаник" Джеймса Камерона. О бриллианте под названием Сердце Океана, так похожего на Око Бхайравы и его осколках в других драгоценных украшениях написано несколько глав данного романа. (2)
4. "Похитители бриллиантов" (1974)
  Ховард Чессер - мелкий коммерсант, покупающий и перепродающий алмазы. Он ведет вполне размеренную жизнь со своей подругой Марэн - наследницей богатого мужа, который оставил ей все состояние при условии, что она не выйдет больше замуж.
  Неожиданно мультимиллионер Клайд Мэсси делает Чессеру выгодное предложение, от которого тот не может отказаться: за хороший гонорар Ховард должен всего лишь купить и огранить для Мэсси крупный алмаз стоимостью 1 млн. долларов. Но он и предположить не мог, каковы будут последствия этой сделки.
"Вся наша жизнь - есть последовательная цепь сделок! Нужно быть полным идиотом, чтобы заключать невыгодные сделки!"
(Аркадий и Борис  Стругацкие)
5. "Д`Артаньян и три мушкетера". Обойти серию  фильмов о приключениях мушкетёров просто невозможно! Особенно знакомая всем с детства история о подвесках французской королевы Анны Австрийской.
  Королева,как любая женщина, влюбилась и неосмотрительно подарила бриллианты на память  о их любви герцогу Бекингему. Это стало сюжетом  знаменитого произведения Александра Дюма-отца.
  История с подвесками  пересказывалась на разный лад в бесчисленных экранизациях. Так например, французские  фильмы:
"Три мушкетёра" - немой чёрно-белый фильм 1921 года и его продолжение "Железная маска" (1929).
Цветной "Три мушкетёра. Подвески королевы"(1961).
  Но российскому  зрителю, несомненно, милее всего музыкальный фильм, который снял Георгий Юнгвальд-Хилькевич в 1979 году. (3)
Песни в исполнении Михаила Боярского знала и пела  вся страна. Целое поколение мальчишек стремилось походить на экранных героев, а возгласы "тысяча чертей" и "каналья" стали частью русскоязычного фольклора.
  Любопытная деталь. Практически все актёры были значительно старше как литературных персонажей, так и реально существовавших. И лишь исполнитель роли Кардинала Ришелье Александр Трофимов (4) был значительно моложе знаменитого министра: на момент съёмок ему исполнилось всего 26 лет.
Озвучивал Ришелье Михаил Козаков.
Однако Александр Трофимов в этой картине самостоятельно исполнил песню в дуэте с Алисой Фрейндлих. (5)
  Алиса Фрейндлих, как любая женщина, любит бриллианты. Актриса не могла скрыть восхищения, когда на съёмки продолжения "Мушкетёров" - "Сокровища кардинала Мазарини" (2009) -  предоставили реальные драгоценности.
  По сюжету продолжательница дела Миледи коварная де Круаль/актриса Алёна Яковлева (6) похищает у детей мушкетёров сокровища Мазарини.
  Для съёмок привезли настоящие ювелирные украшения - бусы, ожерелья, браслеты, выполненные под старину, которые хранились в тяжеленном 17-килограммовом кованом сундуке.
  На съёмках Алёне пришлось тащить этот сундук до кареты, изображая кражу. Яковлева намучилась, но так и не примерила ни одно из украшений. Зато приятная миссия надеть бриллиантовое ожерелье за пятьсот тысяч евро досталась королеве Анне Австрийской - актрисе Алисе Фрейндлих.
  Везде и всюду актрису, пока она была в украшении, сопровождали два охранника, приставленных отвечать за сохранность ожерелья. Если Фрейндлих хотела отлучиться с площадки без них, вынуждена была его сдавать. Зато после съёмок спонсор распорядился передать любимой актрисе бриллиантовое колье в дар. После чего актёры, шутя за глаза, назвали актрису Алисой Фрейндлих Бриллиантовой.(7)
6.  Конечно же, любой подобный список оказался бы неполным без одной из самых известных советских комедий и одного из самых популярных фильмов в истории отечественного кинематографа.
"Бриллиантовая рука" (1968)
  Шайка контрабандистов переправляет драгоценности из-за границы, но по ошибке они оказываются не у посланного за ними курьера, а у старшего экономиста "Гипрорыбы", примерного семьянина Семёна Семёновича Горбункова (Юрий Никулин).
  Прогуливаясь по улочкам портового города, Семён Семёнович заплутал и на одной из них , наступив на  корку арбуза, упал. И неудивительно, что смачно, по русски выругался:
"Чёрт побери!"
  Эти слова  оказались  паролем.  Контрабандисты принимают Горбункова за связного. Он же в полуобморочном состоянии, ведь он получает настоящий вывих руки, даёт увести себя в аптеку, где контрабандисты накладывают ему гипсовую повязку, в которой прячут золотые и бриллиантовые украшения. Во время "перевязки"  Горбунков приходит в себя и видит происходящее.
  По прибытии на корабль, он обо всем рассказывает капитану.
  С этого начинается  ловля преступников  "на живца", а для Семён Семёновича -  испытание на прочность его семьи.
"Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся - гипс", - так говорит  Горбунков всем, кто его спрашивает.
  Только жене не смог соврать.
"- Что у тебя там?!
- Золото, брильянты!"
  Жена (Нина Гребешкова) на это говорит:
"У тебя там не закрытый,… а открытый перелом!"
  Фильм "Бриллиантовая рука" был буквально разорван на цитаты, которые с удовольствием произносят новое поколение зрителей. С самого начала фильм посмотрели 76 миллионов 700 тысяч человек!
Режиссёру Леониду Гайдаю удалось собрать блестящую актерскую труппу, а исполнители ролей злоумышленников Геши и Лелика Андрей Миронов и Анатолий Папанов подтвердили эффектность их дуэта, возникшего еще во время съемок "Берегись автомобиля". (8)
Фильм был буквально разорван на цитаты, которые с удовольствием произносят новые поколения зрителей.
"Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один…"
(А.Д. Папанов)
7.  Как тут оставить без внимания ещё один фильм с Андреем Мироновым в главной роли:
"Невероятные приключения итальянцев в России" (итал. Una matta, matta, matta corsa in Russia  - "Одна безумная, безумная, безумная гонка по России")  - совместный советско-итальянский комедийно-приключенческий кинофильм в жанре буффонады, снятый в 1973 году режиссёрами Эльдаром Рязановым и Франко Проспери.
  В СССР фильм за первый год проката посмотрели около 50 млн зрителей.
  Всё начинается с того, что в  одной из римских больниц умерла 92-летняя русская эмигрантка. Перед смертью она успела поведать своей внучке Ольге, что всё её огромное состояние в 9 миллиардов итальянских лир спрятано во время революции в Ленинграде, "подо львом". Вот с этого времени и начинается гонка за сокровищами. В фильме много тонкого юмора.
"Хорошая неустаревающая комедия, которая может поднять настроение"
(отзыв в Интернете)
8.  "Приключения принца Флоризеля" (1981). Ещё один советский многосерийный телевизионный фильм, созданный в 1979 году, но выпущенный только два года спустя. В его основе повести Роберта Льюиса Стивенсона "Клуб самоубийц" и "Алмаз Раджи".
  Скучающий в Лондоне принц Бакардии Флоризель (Олег Даль)  оказывается участником серии опасных приключений,  среди которых поиски зловещего Председателя (Донатас Банионис)  и знаменитого драгоценного камня, вывезенного из Индии генералом Венделером (Борис Новиков). (9)
  "Алмаз  Раджи" принц Флоризель находит.
"Я знаю, где алмаз… Но что толку? Я не знаю, где Председатель, - говорит он  и решает прервать  кровавый путь камня.
Чтобы он больше не являлся соблазном для охотников за наживой, просто выбрасывает его в Темзу.
9. "Колье Шарлотты" (1984).
В первой половине 80-х годов XX века вышло немало хороших отечественных детективных кинопроектов, и трилогия Евгения Татарского (10) один из них.
  В центре сюжета - следователи КГБ,  подключившись  к убийству валютчика, выходят на след преступной группировки, стремящейся вывезти за границу уникальные произведения ювелирного искусства, в том числе бесценное украшение под названием "Колье Шалотты". В основе сценария повесть


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:22 09.12.2020 (1)
Закидала информацией... и опять о звездах... да.. интересно они живут.
     17:39 09.12.2020
2
Еще будет одна глава о фильмах 2000- х...сама  посмотрела "Упырь"
Реклама