Произведение «Пуансеттия - Рождественская звезда (Хайбун)»
Тип: Произведение
Раздел: Для детей
Тематика: Сказки
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 365 +1
Дата:
Предисловие:

Пуансеттия - Рождественская звезда (Хайбун)

Пуансеттия –
Рождественская Звезда –
Краса и чудо!

          Это случилось в один из дней недели празднования Рождества, когда все верующие шли на службу в храм с щедрыми дарами: украшениями, красивыми цветочными композициями в просто букетах или горшках и т.п. Но у Пепиты, едва достигшей совершеннолетия сироты, добывающей себе пропитание подённой работой на чужих фазендах, не было денег, чтобы купить хоть что-то отдалённо напоминающее то, что видела в руках соседей… Однако это была очень благочестивая и набожная барышня, а потому она всячески избегала грешить унынием. Но… Как не пойти на праздничную службу? Это просто невозможно, точно так же, как невозможно прийти на неё с пустыми руками – осуждения не избежать… И вот тогда Пепита, помолившись Небесам, сделала то, что было в её силах и возможностях: нарвала в своём саду просто красивых на её взгляд веточек и пошла в храм. Но, подойдя к общей для всех прихожан вазе и вознамерившись добавить к уже стоявшим в ней цветам своё подношение, вдруг ощутила сильный толчок в спину и услыхала злой шёпот:

          - Ты бы ещё метлу в храм принесла, нечистивка несуразная!

          - Что? – испуганно обернулась сирота на голос.

          - А то… Твоим «букетом» лишь дворы подметать – убери его немедленно!

          Но не успела злобная старуха проговорить последнее слово, как все, кто стоял поблизости, стали свидетелями самого настоящего чуда: каждый пруточек-стебелёк, принесённый Пепитой, вдруг расцвёл прекрасными алыми цветами, по форме своей напомнившие людям Рождественскую Звезду, вспыхнувшую в урочный час над далёким от этих мест Вифлеемом!

          Вот с тех самых пор невзрачное прежде растение всякий раз расцветает вновь и вновь перед великим праздником Рождества Христова, и уже никому даже не придёт в голову мысль посчитать букет пуансеттии чем-то то недостойным в украшениях храма в праздничную неделю! А само чудо стало ещё одним свидетельством того, что Всевышнему от нас нужно не золото, а настоящая любовь, вера и надежда на то, что всё будет так, как нужно!

                                            Любовь Пепиты
                                            Достала с Неба звезду –
                                            Пуансеттию!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:14 06.01.2021 (1)
прекрасно,Валюша. Спасибо тебе за цветок.
     10:18 06.01.2021 (1)
1
С наступающим Рождеством, Танюша! 
Спасибо!
     10:21 06.01.2021

с Рождеством!
Реклама