Произведение «67.БХАГАВАД-ГИТА ВСЕМ. ГЛАВА 6. ДХЙАНА-ЙОГА. СТИХ.44-47.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 173 +1
Дата:

67.БХАГАВАД-ГИТА ВСЕМ. ГЛАВА 6. ДХЙАНА-ЙОГА. СТИХ.44-47.

67.БХАГАВАД-ГИТА ВСЕМ. ГЛАВА 6. ДХЙАНА-ЙОГА. СТИХ.44-47.

44.Непременно снова привлеченный этой предыдущей практикой, что происходит автоматически, он снова желает знать об этой йоге и в результате превосходит ритуальные принципы шастр.

КОММЕНТАРИЙ.
Надо сразу отметить, что привлечься в новой жизни чем бы то ни было: музыкой, наукой, спортом, определенным направлением творчества, йогой – не заслуга живого существа, но План Бога. Бог может привлечь в определенной степени человека к тому или иному виду деятельности не только потому, что он занимался Волею Бога этим в прошлой жизни, но и в результате того, что этим занимались в прошлом окружающие его люди, или потому, что это интересовало его несколько рождений подряд, или, напротив,  этот вид деятельности вызывал у него агрессию или недовольство, или потому, что он, препятствуя занятию этим своим детям или другим, поневоле медитировал в этом направлении и тем самым подготавливал себя именно к такому роду занятий, что и в его качества, как и в развитие, по Плану Бога должно было привнести.

Существует немало причин, почему человек из многих и многих видов деятельности предпочитает одну или несколько, и чаще всего эти причины связаны с прошлым или с будущим, призваны закреплять и развивать его качества, рождать новые качества и новые желания, которые для данного человека с учетом его пути могут развиваться только из данного вида работы или увлечения.

Автоматизм  привлечения заключается в том, что человек такое привлечение сам себе не планирует, не может зачастую объяснить в себе причину зарождения своих новых желаний и устремлений, не может знать его исход для себя, не видит успешность или безуспешность, не может усилить или ослабить процесс вовлечения, определить день, час его начала и этапы его развития, включая ошибки, трудности, успехи, преодоления и не умея оценить их необходимость в этом пути.

Также, человек не может в этом пути достаточно четко себя контролировать и определить, где он находится: в начале, середине или в конце своего творческого или трудового пути. Также, человек не может знать, какие внутренние энергии, сменяя друг друга, будут вести его, не сможет их в себе самостоятельно создавать и управлять ими.

Человек, также, не сможет связать процесс вовлечения в деятельность с прошлой или будущей жизнью. Также, не знает ту ступень, на которой он стоит в этой деятельности, но отмечает, так сказать, констатирует, насколько ему удается этот вид деятельности и насколько его личные качества и ум для нее подходят. Вовлечение происходит как бы спонтанно, или постепенно через неясные мысли и желания, рождаемые примером других людей, советами, рекомендациями, или в результате «случая», неожиданного знакомства или в результате других источников информации, которые имеют место в обществе на данный период развития общества.

Если же человек вовлекается в то, чем он уже занимался, то из багажа перечувствованных им чувств, эмоций, склонностей, психических состояний, пониманий Бог достает ему те энергии, которые уже достаточно знакомы живому существу из прошлых рождений, родные ему и непременно ассоциируются с положительными эмоциями, с пониманием, что это «его», что это будет по силам; проявляются в своей очередности и другие чувства, которые хранятся в памяти личного багажа человека и которые усиливают желания и дают импульс к непосредственно деяниям.

Таким образом, помимо внутренних переживаний «просыпающегося» йога (любого человека), Бог подает энергию уверенности, духовного планирования, чувство согласия с чувством необходимости ограничений и аскез, как и внутренний обзор тех качеств, которые уже проявились, вполне подходят и по пониманию йога благоприятны. Далее, для йога все автоматически устраивает Бог, давая мнимые преграды, чужие мнения, обстоятельства, давая путь преодоления, вовлекая в нужные знакомства и связи и пр. В итоге человек, непременно, становится преданным Бога Кришны, начиная путь через изучение Святых Писаний, и так шаг за шагом продвигается вперед, руководствуясь Словом Бога, что есть основа всех основ в духовном пути и что никому не избежать, каким бы ни был багаж, начиная, как все,  как бы сначала, с вопросов и невежества неофита, но быстро духовно взрослея (если этому уже есть основания, сами качества и понимания, наработанные из прошлых  воплощений, а также включая материальный и духовный опыт).

Вообще, чтобы путь йога стал успешным, Бог ведет человека разными путями. Одни с детства начинают посещать храм с родителями, другими становятся религиозными только в зрелом возрасте, до этого добирая нужные качества в материальном мире. Рождение в семье йогов для будущего йога может иметь  разные последствия. Иногда примеру родителей человек может последовать и на старости лет. Однако,  когда человек уже входит в связующий процесс, он начинает понимать изнутри, что ему благоприятно, достаточно быстро, если он был в прошлом йог, улавливает в себе связь с Богом, слышит Мнение Бога, становится очень серьезен и строг к себе, старателен, во всех своих делах,  видит себя перед Лицом Бога, становится мало общителен, немногословен, стремится к уединению, становится все более аскетичным, управляет чувствами, проявляет милосердие ко всем живым существам. Такой йог отмечает в себе неизменное желание идти именно этим путем, видит свое хорошее духовное понимание, свою правильную духовную речь, желает изучать Святые Писания, с пониманием относится к смирению, неприхотлив, непритязателен, не тяготеет к накопительству, скромен в быту и невозмутим.

Такой йог отличается разумностью, умением правильно комментировать святые писания, трудолюбив, авторитетен. Он очень высоко ставит практику йоги, не рассматривая ее только как медитацию на Бога в уединении, а во всей совокупности, входящей в преданное служение. Такой человек постоянно помнит о Боге, все видит в Боге и Бога видит в каждом. Ошибка, допущенная йогом в предыдущей жизни, не известна ему, но Бог ведет его так и Наставляет через старших преданных и духовных учителей так, что этот вопрос однозначно и правильно начинает пониматься им, становясь его убеждением. Новая жизнь, новые силы, новые возможности, новые авторитеты, новое понимание Писаний шаг за шагом делают свое дело. Йог действительно становится на ту ступень, которая по качествам соединяет его с  Верховным Брахманом. Достигая Божественные качества, йог сливается с Богом, неизменно во всем видя присутствие Бога и Бога в себе, что, несомненно, позволяет йогу идти без отклонений, будучи погруженным в Бога в себе.


45.Но, устремившись умом к строгой практике йоги, йог, очистившийся от грязи, достигает успех после многих рождений и таким образом достигает высшую цель.

КОММЕНТАРИЙ.
Здесь надо заметить, что йог не обязательно должен быть йогом-одиночкой, как бы он ни следовал всем указаниям Святых Писаний и не проявлял усердие в изучении Писаний и служении Богу. Бог, сами совершенные духовные знания входят в ум и понимание йога и при единоличном служении Богу Кришне и тогда, когда йог принадлежит к своей религиозной конфессии, имеет возможность посещать храм, проповедовать и следовать наставлениям своего духовного учителя (что не обязательно в современном мире, ибо достаточно следовать Слову Бога в Святом Писании). И при таком условии у Бога есть возможность через признанные на Земле средства вести, учить и Наставлять йога, направлять его усилия, углублять и расширять его духовные знания, приближать их к совершенным и утверждать их, т.о. делая путь йога необратимым.

Также, йог может при таких условиях понимать, как развивается его духовный уровень, сравнивать свои результаты с успехами других и видя на примере других, что благоприятно для духовного развития, а что – нет.

Среди многих йогов, посещающих храм, поклоняющихся Богу Кришне, занятых в преданном служении всегда выделяются те, кто более тверд, разумен, отрешен, серьезен, милосерден, кто лучше проявляет духовные качества. Все они – наглядный пример тому, как следует идти, на что более обращать внимание, и разумный йог именно так определит, что необходимо ему, чтобы заняться йогой без отклонений, что есть строгая практика йоги или чистое (в своей мере) преданное служение.

Строгая практика йоги требует самокритичность, есть нелегкий труд преданного  и непременно требует наличие уже сформировавшихся качеств из предыдущих воплощений. Такой йог не устремляется к какому-либо особому положению в иерархии преданных, но всегда видит себя перед Богом. Он отличается не многословием, отказывается от любых разговоров, не имеющих отношение к духовному развитию и Самому Богу, милосерден, невозмутим, проявляет смирение, терпение, трудолюбие, не привязанность, обладает хорошей духовной памятью и духовной речью.

Так идущий йог может иногда уединяться, занимаясь дхйана-йогой с целью достижения Всевышнего, медитируя на Бога, Божественные качества, на проявление в себе Божественных энергий или на свою мысль, как форму соединения с Богом в себе, осознавая в часы медитации высочайшую радость от связи с Богом и знает на все Мнение Бога, которое всегда направляет на духовный труд, включая помощь другим живым существам.

И опять же, йог не может знать, даже будучи занятым достаточно строгой практикой йоги, насколько он преуспел, насколько он готов оставить материальный мир и не знает План Бога на него. Никто из йогов, также, не знает, в чем суть его высочайшего предназначения. Однако, все достигнутое йогом, его высокие духовные качества должны еще поработать в материальном мире на благо другим. Можно предположить, что такой йог, покидая Землю, может поработать духовным учителем, брахманом, старшим преданным, руководителем ашрама, духовным лидером, священнослужителем, просто прожить земную жизнь человеком милосердным и  трудолюбивым… Этот завершающий путь каждого знает Один Бог. Но в основе его пути, согласно утверждению Бога в этом стихе, непременно очищение своего существования, строгая практика йоги и абсолютно точное видение своей конечной цели, что есть достижение Всевышнего.

46. Йог выше, чем аскет, также считается выше того, кто обладает знаниями, йог выше того, кто занят кармической деятельностью. Поэтому, стань йогом, о, Арджуна.

КОММЕНТАРИЙ.
Данный стих – очень высокая оценка Богом йога, в какой бы йоге он ни был занят, если, конечно, это йог не материальный, ставящий перед собой материальные цели, которые имеют весьма отдаленное отношение к связующему процессу с Верховной Божественной Личностью.

Главное качество, отличающее настоящего йога, – это не аскетизм ради аскетизма, не достижение знаний (даже духовных) ради знаний и не полное понимание природы и назначения кармической деятельности, как и не успешное вовлечение в нее, а, прежде всего, преданное служение Богу (что также есть качество человека), что автоматически влечет за собой и аскетизм, и жертвенность, и постижение совершенных духовных знаний, и абсолютное понимание всего, что связано с кармической деятельностью, включая рождаемые ею качества: терпение, строгость,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама