Произведение «пути господни неисповедимы»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: -1
Читатели: 528 +1
Дата:

пути господни неисповедимы

Я, как всегда, вечером зашёл на блоги местного городского портала посмотреть, что родили интересного за сутки пользователи. И наткнулся в верхней строчке на мольбу помочь финансово маленькой девочке, которой удалили раковую опухоль в голове, и теперь она проходит реабилитацию в местной больнице. Но дела пошли не на поправку, а на ухудшение. Девочка потеряла в весе, перестала двигаться, есть, появились пролежни. Суть поста сводилась к тому, что частная клиника за границей готова поставить на ноги ребёнка, за очень крупную сумму. Люди уже сбрасывались, кто, чем мог этой девочке на саму операцию по удалению опухоли, а теперь к ним обращались второй раз. При чём, как известно, обычно отдают деньги те, кто их имеет не особенно много. Ведь пунктуально, расчётливо и щепетильно относятся к своему кошельку только богатые люди, благодаря чему и не бедные. А значит, рассчитывать на их помощь в этот раз не придётся, а сумма требуется большая и срочно, - состояние ребёнка крайне тяжёлое и критическое. Брать заём у банка это риск для родителей потерять жильё, а оно последнее, что осталось. Машина продана, гараж и дача тоже. Пост о помощи вешали на разных соцсетях не родители. У них не было даже компьютера. Всем этим занималась прекрасная Жюльен, женщина тридцати лет в соку, здоровая, красивая, замужняя. Я знал её заочно, на расстоянии любовался ею в публичных местах и завидовал мужу. Из переписки с другими пользователями в её блоге я понял, что за последние полгода у четверых деток города было кровоизлияние в мозг, и трое уже умерли, оставалась жива пока только эта девочка, поэтому и человеческого надрыва в её записях было больше. Сама же мама девочки нигде не работала и выходила каждый день просить милостыню в переход в центре города, и сама за это время вся осунулась, как её ребёнок, а была здоровой бабой, судя по ранним фото в блоге Жюльен. Муж, простой мужик, зарабатывал немного, денег не хватало катастрофически. Каждый день содержания девочки обходился в девяносто долларов. Пост висел целый день на портале и ни одного комментария. Зато на постах, появившихся позже на разные темы: открытие нового суши-ресторана, налоговый кодекс, ДТП, сексуальные открытия, кино про Высоцкого и так далее были комменты и плюсики, повышающие или понижающие рейтинг автора и данного поста. Я поставил свой плюс теме Жюльен и оставил комментарий:
   
   -Я могу полностью оплатить лечение девочки в частной клинике Израиля с перелётом. Но Вы, Жюльен, должны отдаться мне, как женщина. Это не шутка. Я знаю, что Вы замужем, и это, мягко говоря, некрасиво, но таково моё условие и Вам решать. Найдёте деньги самостоятельно, без моей помощи?
   
   Я блефовал, ребёнок был не её, зачем ей позор на весь город, а ответ нужен был публичный - в посте. Но самое главное, что у меня не было этих денег. Просто я люблю играть и мне всё равно на какую тему. Я мог бы написать, что я крутой бизнесмен, удачливый игрок на бирже, выиграл сумму у букмекеров, наследство от тёти в США получил, мало ли вариантов обретения финансовой благодати.
   Пост провисел неделю, ответа не появилось. Модератор не удалил мой комментарий. Никто ничего не добавил, хотя после этого поста нарисовались десятки других с активным обсуждением. «Неужели Жюльен написала фуфло, спекулируя сознанием блоггеров. По фотографиям ребёнка вывод был один, – он умрёт. Значит, собрали необходимую сумму, что удивительно». На седьмой день, когда пост ушёл с первой страницы, я прочитал её ответ:
   
   -Я согласна.
   
   Моя игра не состоялась по раскачке общественного сознания через унижение этой женщины публичным выбором: спасение ребёнка и секс с посторонним человеком при живом муже и распятом Христе на храмах. Теперь ответ был за мной, а я не был троллем. И денег не было.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:05 05.12.2011 (1)
Ну, что тут скажешь, миниатюра...жанры. Сюжет провокационный. Поражает наивность дамы, и цинизм ЛГ. Человек, искренне желающий помочь, вряд ли стал бы афишировать своё деяние. А желающий помочь ради своего интереса написал бы в личку. В данном случае очевидно одно - даму просто хотели унизить.
     21:39 05.12.2011 (1)
тут целая игра
     21:40 05.12.2011 (1)
А можно играть, минуя чужое горе?
     21:41 05.12.2011 (1)
нельзя, нами играет небо
     21:42 05.12.2011 (1)
Как же, ещё говорят, что "судьба играет человеком, а человек играет на трубе..."
     22:01 05.12.2011
точно
     15:16 05.12.2011
Грех смеяться над горем...Для Вас это была игрой, а для человека,находящегося в отчаяние, это последняя надежда...
Реклама