Произведение «В доме Бога»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 310 +1
Дата:

В доме Бога

Сегодня один турист (датчанин вроде) спросил, почему в храме торгуют. Стандартный вопрос – дежурный ответ…. А потом я на секунду представил храм без свечной лавки. Без кружек для пожертвований. Без кучи всяческой бытовой утвари, которой у нас в изобилии. Без массы книг, в замысловатом чтении которых мы усердно упражняемся, фантазируя нечто о Боге…

Я бы хотел побывать в таком храме.

Храм – дом Бога. Но мы очень основательно и по-хозяйски обосновались в нем. Мы зарабатываем деньги и окончательно уверовали, что делаем это для Бога. На самом деле, мы расточаем эти деньги на множество суетных дел. Мы считаем, что наши дела угодны Богу и спасительны для людей. Так ли это?

Датчане купили четыре бутылки вина…. Вино – хороший товар, быстро раскупают. Скоро встанет вопрос о более основательных закупках и расширении ассортимента. Уже не однократно поднимался вопрос о расширении свечного ящика – оборотные средства позволяют закупать много разнообразного товара.

Деньги. Без них приходская жизнь немыслима. А может, все-таки мыслима? А что если бы мы оставили затратные в эксплуатации храмы и собирались в простом помещении? Эти собрания были бы посвящены только Богу, и суете, просто неоткуда было бы взяться. Между собраниями мы бы просто трудились, зарабатывая хлеб насущный, и наши дети, живя с нами простой христианской жизнью, не нуждались бы в непонятном для них церковном благочестии. Впрочем, они и сейчас в нем не нуждаются – покорные воле родителей, копят неприязнь к непонятной благочестивой суете, ожидая своего освобождения….

Не знаю к счастью ли или к несчастью, но я уже миновал тот возраст, когда человек может поверить в осуществление этих мечтаний. Жизнь полна печальных примеров, когда, соблазнившись несовершенством церкви земной, люди бежали из храмов. Не верю, что кто-то обрел ту полноту богообщения, которой не мог найти в храме. Как правило, он вообще терял Христа.

Что же делать?

Во-первых, ответить себе на вопрос, почему я здесь?

Я в этом храме, потому что именно сюда меня привел Господь.

И, несмотря на все вышесказанное, я если уже и не чувствую, то все же, хотя бы верю, что Он здесь. Верю и в то, что Он слышит, когда я прошу уберечь меня. Уберечь от ослепляющей суеты. От моей циничной деловитости в доме Его. Господи, я просто слуга у дверей Твоего дома. Мое дело служить людям, которых Ты приводишь в дом Свой. Прости мне мою неловкость, глупость, заносчивость. Прошу не дай мне обезуметь и убежать на поиски своей погибели. Ведь я так часто забываю, как ты привел меня сюда…         

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:14 06.06.2023 (1)
Помню, Ты мне советовал прочитать - В доме у Бога. Прочитал. Только что.
Вот теперь пишу под песню Высоцкого (Привередливые кони), в исполнении Ваенги. Оказвается можно пет его песни, но пока только Ваенга смогла!
Я не христианин, не мусульманин, не буддист, не сектант, не сатанист. Я БОГОМ считаю Мироздание во всей его бесконечности. Оно - ЖИВЬ. То есть материала НЕТ. Ну? да дело не в этом.
Мне кажется, Ты, рано или поздно станешь одиночкой, но не пустынником! Ты не потеряешь, так сказать, людей. Не удивлюсь, если Ты станешь ЮРОДИВЫМ. Они жили только в двух странх: в России и в Испании. Конечно они кезде жили, но по-настоящему только в этих странах. Сейчас их нет нигде. Убили их коммунисты. НАСМЕРТЬ. Так же, как убили шаманов. Нонешние шаманы, это не шаманы. Они  не понимают, что воскреснуть можно только через чужую но ПОДОБНУЮ школу, а это только индейцы крайнего севера. Вот тогда они ВЗЯВ принципиальные основы, смогли бы обрести себя вновь, ибо ДУХ всего того не умирал.
С юродивыми сложнее, у них не было никогда школы. Они всегда были в первом поколении. Одно время, я думал, что-де, слава Богу, появился юродивый - Пётр Мамонов. увы - НЕТ. Он богомол.
И скажу по-секрету, юродивых Культура ВСЕГО любит сильнее, чем мастеров подобных Гермесу Трисмегисту, хотя эти мастера бесконечно выше юродивых, а Культура ВСЕГО отдаёт предпочтение им!!! Не буду объяснять почему.
я не собираюсь быть юродивым: НЕ МОЁ, а если не твоё (про себя) - не лезь!!!
Моё - подобные Гермесу Трисмегисту. Ну и пусть Культура ВСЕГО юродивых любит больше, зато подобные Трисмегисту - МОЁ.
А Ты? Продолжай идти в ТОМ направлении. И  не волнуйся, дорога будет кривая, ибо самые красивые линии - кривые.
Ремесленник, или Rэm.
     15:26 06.06.2023
Спасибо, что так подробно поделился мыслями, дружище)) С уважением,
Гость      22:16 10.09.2021 (1)
Он , Он, повторяете вы. Кто он? О ком вы говорите? кому конкретно вы поклоняетесь?
     22:19 10.09.2021 (3)
Под словом "Он", я имею ввиду Бога..
Гость      22:37 11.09.2021
Он - это же местоимение. Вы склоняетесь перед местоимением. Почему? Склонитесь перед наречием или перед прилагательным. Все повторяют: бог, бог, слава богу... И никто не знает ничего. Так вы поклоняетесь что ли богу? Ну что же это значит? Это простые вопросы.
Гость      22:37 11.09.2021
какого бога? кому конкретно вы поклоняетесь? Или мой вопрос сложен для вас?
Гость      22:36 11.09.2021 (1)
А что за бог, конкретно кому поклоняетесь?
     00:18 12.09.2021
Поскольку я православный, то Бог - это Пресвятая Троица..
     10:32 10.09.2021 (1)
Вы знаете, я вспомнил, что это рассказ был на конкурсе. Стал искать, как я там голосовал. А этих страниц уже и нет. 
     11:27 10.09.2021
Спасибо за оценку и отзыв!
     22:13 22.03.2021 (1)
добра ВАМ! И новых творений!
     22:21 22.03.2021
Благодарю!
Реклама