Произведение «Санремо 2021. Представитель списка»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 246 +1
Дата:

Санремо 2021. Представитель списка

        71-й ежегодный музыкальный фестиваль Сан-Ремо проходил 2-6 марта 2021 года в театре «Аристон». В этом году в связи с пандемией публика на выступлениях артистов не присутствовала.
        Голосование происходило с помощью комбинации четырех методов:
      общественное телеголосование, проводимое через стационарный телефон, мобильный телефон, официальное мобильное приложение конкурса и онлайн-голосование;
      жюри прессы, телевидения, радио и интернета;
      демоскопическое жюри, состоящее из меломанов, голосовавших из дома с помощью электронной системы голосования, управляемой Ipsos;
      музыканты и певцы оркестра музыкального фестиваля Сан-Ремо.
        В итоге был составлен рейтинг песен и исполнителей, определяемый средним процентом голосов, полученным за все вечера. Он определил трех финалистов. При выборе победителя системы голосования имели следующий вес: 34% общественное телеголосование; 33% жюри прессы, телевидения, радио и интернета; 33% демоскопическое жюри.
        Всего за победу боролись 26 претендентов (обзорное видео выступлений - https://www.youtube.com/watch?v=7pfFRTgVBG8).
        Победителем музыкального фестиваля в Сан-Ремо в 2021 году стала рок-группа Maneskin с песней «Zitti e buoni»  (официальное видео - https://www.youtube.com/watch?v=QN1odfjtMoo);
        На втором месте – дуэт Федес и Франческа Мичелин с композицией «Chiamami per nome» (официальное видео - https://www.youtube.com/watch?v=F92zPP2FbwE);
        Третье место занял Эрмал Мета с песней «Un milione di cose da dirti (официальное видео - https://www.youtube.com/watch?v=sC7UluoMaWY).
Среди участников фестиваля встретил немало старых знакомцев, записи которых есть у меня, и с прежним удовольствием прослушал конкурсные песни и любимые композиции из фонотеки в их исполнении.
        Заинтересовали меня и новые имена, чьими записями пополнил свои музыкальные запасы.
Нет особого смысла перечислять всех полюбившихся мне исполнителей – на вкус и цвет, тсзть…
        К тому же, слишком много места займёт описание богатого творчества давних знакомцев, а по новым исполнителям в открытых источниках нет пока ни подробной информации о них самих, ни аудио-видео записей их уже имеющихся альбомов.
        Но вот об одном исполнителе, который меня очень заинтересовал, хотел бы поведать широкой публике.
        Речь пойдёт о рок-группе с довольно странным названием La Rappresentante di Lista (Представитель списка, сокращённо – LRDL), занявшей одиннадцатое место на фестивале Санремо 2021 с песней Amare (Любовь) - https://www.youtube.com/watch?v=iY9YsLvNNt8.
        С давних пор практикую, встретив новое для меня музыкальное имя, вначале послушать имеющиеся в свободном доступе лучшие композиции, а потом уже выискивать записи альбомов понравившихся исполнителей.
        Так поступил и в этот раз. И первым видео, выбранным для прослушивания, оказался клип на песню Invisibilmente (https://www.youtube.com/watch?v=2ZZgvAhdUww).
        Увиденное поразило до глубины души – впервые в жизни увидел, как участники дуэта – мужчина и женщина – с первых кадров и до конца видео, пританцовывая, лихо отвешивают друг другу оплеухи. Хотел, было, прекратить просмотр, но невольно заслушался каким-то необычным исполнением. И это ощущение – необычности и притягательности – не оставляло меня всё время, пока скачивал и прослушивал все имеющиеся в интернете альбомы.
        Приведённые ниже сведения о рок-группе взяты из статьи Википедии на итальянском языке (https://it.wikipedia.org/wiki/La_Rappresentante_di_Lista).
        Впервые пробую свои силы в переводе с итальянского, поэтому заранее прошу прощения за допущенные лингвистические огрехи. Итак, Представитель списка.

        La Rappresentante di Lista — итальянская рок-группа, основанная в 2011 году Вероникой Лучеси и Дарио Мангиаракино.
                История рок-группы
                Музыкальный дебют (2011-2014)
        Группа была основана в июне 2011 года, когда Вероника, родом из Виарежо, и Дарио, родом из Палермо, встретились в Вальедольмо, в провинции Палермо, во время репетиций театрального шоу Educazione Fisica, режиссерами которого были Сабино Цивиклери и Мануэла Ло Сикко. Вероника ранее переехала в Палермо, чтобы посещать театральный курс Эммы Данте после после того, как бросила учебу в  юридической школе.
        Название группы родилось, когда Вероника, чтобы проголосовать вне площадки на референдуме 2011 года по ядерной энергетике, зарегистрировалась в качестве представителя списка одной из политических партий.
        6 марта 2014 года они выпустили свой первый альбом «Via di casa», который открыл сотрудничество группы с лейблом Garrincha Dischi. Альбом, в котором представлены народные и итальянские песни, содержит также две песни на немецком языке (Klammern an den an'hnen и Winter Underwear). С песней La Rappresentante di Lista, содержащейся в первом альбоме, они участвуют в XXV выпуске фестиваля Musicultura в 2014 году и становятся финалистами (https://www.youtube.com/watch?v=R8wQ1HSho2M).

                Бу Бу Сад (2015-2017)
        4 декабря 2015 года был выпущен второй альбом «Bu Bu Sad», с которым группа выступала на концертах по всей Италии. Для презентации нового альбома к оригинальному составу присоединились Урбинате Энрико Лупи и базирующаяся в Палермо Марта Каннуссио.
        В непрерывных концертах после выхода «Bu Bu Sad» родилась идея выпустить 7 марта 2017 года первый концертный альбом группы «Bu Bu Sad Live». Альбом содержит концертные версии некоторых песен альбома «Bu Bu Sad», а также песни из дебютного альбома «La Rappresentante di Lista» (песня, которая дала группе свое название) и EP Invisibly (Мина Ваганте), записанные на различных этапах тура.

                Go Go Diva (2018-2020)
        8 ноября 2018 года группа объявила в социальных сетях о создании третьего студийного альбома «Go Go Diva», который выпустила 14 декабря того же года, охарактеризовав его, как «приглашение заблудиться, драться, раздеваться и петь со всем голосом, который у вас есть в вашем теле», добавив, что «в аду желаний, в темноте страха, в темноте этого времени, мы чувствуем себя чертовски живыми».
        16 ноября этот сингл с нового альбома был выпущен во всех цифровых магазинах. Сингл также станет частью саундтрека к серии «The New Pope» Паоло Соррентино (https://www.youtube.com/watch?v=MvqjIrDPrYc).
        16 ноября были опубликованы даты тура Go Go Diva Tour, первая остановка в Палермо – 25 декабря 2018 года.
        16 апреля 2019 года на Rockit.it была выпущенная неизданная ранее версия «Conoscersi In Una Situazione Di Difficolt» — результат музыкального сотрудничества группы с Джованни Труппи.
        24 июня с участием Dimartino была выпущена для сингла «Ci diamo un bacio» (https://www.youtube.com/watch?v=mKvRP_jqhBU).
        1 мая 2019 года LRDL выступила на концерте 1 мая в Риме. После окончания первой части тура Go Go Diva, 24 сентября 2019 года группа начала Фантастическую Анатомию на фестивале Mercurio в Палермо, выступление было сосредоточено на теме магического реализма Ходоровски с набегов на Кортазара и Родари. Спектакль реплицируется в различных итальянских городах.
        31 января 2020 года была выпущена ранее изданная песня Джованни Труппи Due Segreti для нового сингла дуэтом с группой.
        6 февраля 2020 года LRDL принимает участие в третьем вечере фестиваля Сан-Ремо вместе с Дардастом и певицей в конкурсе Rancore для интерпретации песни Luce (закаты на северо-востоке) Элизы. Спектакль занял восьмое место в вечернем рейтинге.

                Альбом «My Mamma» и фестиваль Сан-Ремо (2021 - настоящее время)
        14 декабря 2020 года группа сообщила, что работает над новым альбомом.
17 декабря, на фестивале Sanremo Giovani 2020, было объявлено об их возвращении на сцену Аристона на Sanremo Festival 2021, на этот раз в качестве конкурентов в большом разделе, с песней Amare. Группа заняла одиннадцатое место из 34 участников в итоговом зачете.
        8 февраля 2021 года группа объявила о создании своего четвертого студийного альбома «My Mamma», который был выпущен 5 марта. Дебютный сингл «Alieno» был выпущен 12 февраля 2021 года (https://www.youtube.com/watch?v=AzTFWceSsH4).

                Музыкальный стиль
        Группа описывает себя как «странная» группа, о чем несколько раз говорилось в нескольких интервью:
      "Это уже не время для определений. Как и в сексуальности, границы жанров исчезают, как и музыка. [...] Квир это термин, который мы позаимствовали из рассуждений о сексуальной идентичности. До того, как она была приобретена теми, кто боролся за права ЛГБТ-сообщества в 1990-х годах, «странный» был эквивалентом нашего "фенхеля". Сегодня «странный» является синонимом "эксцентричный", "sui generis", "странный". Это неиспытуемое допускает возможность изменения, преобразования». (LRDL для La Repubblica, 2017 г.).
      "Каждый раз это бред, когда мы пытаемся определить друг друга, но мы нашли немного слов, взятых из другой области, из чисто сексуальной сферы, которая является "Квир". Если перейти к определению и отнять все аспекты, которые имеют отношения к сексуальности, вы обнаружите поперечное значение этого слова, без шаблонов, без классификаций, свободных от гендерной идентичности, как жидкости, которые он не боится смешивать. То, что мы делаем, действительно может быть странным, такой странной музыкой, даже если мы не имеем дело со странными вопросами. Но мы странные ".(LRDL для шумовой симфонии, 2018 г.)
      "Мы понимаем, что есть стандарты, которые делают песню, выравнивают продукт и дают ряд возможностей, чтобы получить лавры альтернативных стилей вчерашнего дня, как инди, или IT-pop сегодня. Шансы на успех, если не поддаваться этим схемам, ничтожны. Часто достаточно просто полагаться на собственное творчество. Мой страх заключается в том, что иногда вам нужно больше, чтобы упаковать то, что вы написали из желания разоблачить себя и получить согласие, чем из-за желание сочинять музыку. Наш странный поп-сын нашего любопытства и веселья, которое нападает на нас в студии и репетиционной комнате ".(LRDL для Босси, 2019 г.)
    «Мы чувствуем себя носителями жидкой идентичности, потому что сексуальность не имеет границ. Но раньше мне понадобились определения, борьба за права, чтобы иметь возможность сказать, как и я, что я не хочу быть «фиксированной» в гендерной схеме». Дарио Мангиаракина для Vogue Italia, 2021 г.)

                Состав участников
      Вероника Лучеси — вокал (2011–настоящее время)
      Дарио Франческо Мангиаракина — гитара, бас, синтезатор, саксофон, аккордеон, фортепиано, вокал (2011–настоящее время)
      Энрико Лупи — клавишные, синтезатор, труба (2015–настоящее время)
      Марта Каннусчо — ударные, конга, ударные, бэк-вокал (2015–настоящее время)
      Эрика Лучеси — гитара, саксофон, ударные, бэк-вокал (2017–настоящее время)
      Роберто Калабрезе — ударные, ударные (2018-настоящее время).

                Дискография
      Студийные альбомы
        2014 – (per la) Via di casa
        2015 – Bu Bu Sad
        2018 – Go Go Diva
        2021 – My Mamma
      Концертные альбомы
        2017 – Bu Bu Sad Live
      Синглы
        2015 – Invisibilmente
        2015 – Apriti cielo!
        2017 – ...e la luna buss;! [Live]
        2018 – Questo corpo
        2019 – Woow
        2021 – Alieno
        2021 – Amare.

        Приятного прослушивания.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама