Произведение «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Оценка редколлегии: 8.1
Баллы: 4
Читатели: 360 +1
Дата:

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС

[i]АЛИСА В СТРАНЕ БОЛЕЗНИ
Алиса вся горела, она была в поту. С неё лился пот ручьём. Она думала, что в ней родился вулкан и пылает, извергает плазму, было очень жарко. Алисе было двенадцать лет.
- Мама, мама! - закричала Алиса. Мама прибежала с кухни: «Что с тобой Алиса».
- Мама, похоже у меня температура, и я заболела. Мама потрогала рукой лоб: «Да Алиса, у тебя температура, я побежала за врачом».
Мама Алисы, Диана, оделась и вышла во двор. На дворе была непроницаемая ночь. Мама Алисы была бедная, но она знала, что в переулке «Роз» живёт врач для бедных. Он часто, приходил к Алисе и лечил её. Отец Алисы, был убит разбойниками, поэтому они живут только вдвоём, ни родственников, никого у них.
Мама работает кухаркой, в одном из богатых домов сеньора Крузо. Тот, был жаден и много маме Алисы не платил. Диана очень любила Алису, души в ней не чаяла. Алиса росла красивой и ласковой девочкой. У неё, уже были ухажеры.
- Чтобы, я без тебя делала, - говорила мама Алисе. Алиса веселая мечтательница, в свои годы она верит в сказку. Но, бедность как клеймо на сердце, она мечтает стать детской писательницей.
Обе Алиса и Диана были добрые, они ходят в местный католический храм. Алиса знает законы Библии наизусть, и хочет писать добрые и светлые рассказы. Её сказки лежат на тумбочке. Денег не хватает на бумагу и чернила. Но, отец святой помогает Диане и Алисе, даёт им еду, даёт пергамент и чернила. Алиса, когда получает пергамент и чернила, сразу же садится и пишет сказку. Она очень любит Бога и верит, что на том свете нет бедных и богатых, там все равны.
Диана заметила, что в темноте улиц, за ней кто-то шёл. Она, не обернувшись побежала, кто-то побежал за ней. Она подбежала к двери доктора, но не успела позвонить в колокольчик, как сзади раздался голос: «Вам, нестрашно одной ходить ночью». Незнакомец был прекрасен, и одет по богатому. Она улыбнулась: «Простите, но у меня дочка заболела, не хочу, чтобы она умерла».
Он: «Вы потеряли ключи». Она взяла ключи с его рук и улыбнулась, и сказала: «Спасибо».
Он сказал: «Если вам, нужна финансовая помощь на лечения ребёнка, я её могу оказать».
- Кто вы, как вас зовут?
- Меня зовут Элибриз - я граф.
О, боже, - подумала Диана, граф перед ней, и она поклонилась ему.
Он: «Не надо поклонов, лучше скажите где вы живёте?».
Она: «Я живу на улице «Цветов», дом пять.
- Хорошо сеньора, ждите. Я вскоре к вам зайду, и он поцеловал руку Дианы. А сейчас простите, у меня дуэль ночная, мне пора.
Диана: «А вас, не убьют?».
- Нет, что вы. Я лучший фехтовальщик короля. И Элибриз ушёл.
Диана позвонила в дверь, и открыла женщина и спросила: «Что вам?».
Она её впервые увидела, и сказала: «Мне нужен доктор Анастазио, у меня дочка заболела».
- Хорошо, сейчас он выйдет.
Женщина пошла и закричала: «Анастазио, это к тебе». На порог дома вышел толстенький мужичина, похожий на китайца. Да, это был, наверно китаец с тонкими усиками над губами.
- Что, вам угодно сеньора Диана.
- Алиса, Алиса больна, - чуть не плача сказала Диана.
- Хорошо, дорогая Диана, только не плачьте, я возьму все необходимое и мы отправимся к ней. Он взял чемоданчик, и они с Дианой отправились к Алисе.
Алиса лежала в кроватке, ей мерещились ужасные чудовища, которые кривлялись с неё, пищали, визжали. Алиса закрыла уши и кричала: «Прочь, уходите, я вас не хочу видеть».
Диана по дороге всё всхлипывала, как бы с Алисой ничего не случилось, а врач Анастезио её утешал. Алиса была в горячке.
Но, вот как ангел, вошёл доктор Анастезио с мамой. Алисе показалось, что доктор светиться в темноте комнаты. Диана зажгла свечу. Доктор осмотрел Алису.
Диана волновалась: «Что с ней доктор?».
- У неё чума.
- О боже, - и Диана упала без чувств.
Алиса закричала: «Мама, мама!».
Доктор, дал понюхать что-то Диане, и она пришла в чувства.
- Доктор, вы её вылечите. Конечно, но многое зависит от самой Алисы. Это лекарство, дал мне один целитель, императора Китая - Мао Тай. Очень интересное лекарство. Он сказал: «Если заболеет хороший ребенок, дай ему выпить, и он попадёт куда-то».
- А куда, я не знаю. Доктор налил из флакона жидкость в стакан, она была синего цвета. - Пей Алиса. Алиса выпила залпом. Доктор велел маме, Алису не беспокоить до утра. Алиса заплакала: «Мама я умру, я не хочу умирать».
- Всё в руках сказки, - ответил за маму доктор, - кто верит в чудеса, тот обязательно поправится, ты же веришь в чудеса Алиса?
- Да, доктор.
- Тогда доверься самой себе, всё в твоих руках. Доктор ушёл, а мама пошла в свою спальню, ей не спалось, она, так и уснула, всё ждала утра, чтоб узнать, как себя чувствует Алиса.
Алиса лежала в комнате, она попросила маму не тушить свечу. Вдруг, она услышала голоса. «Она, больна. Боже, она больна. Ей нужно, в страну болезни своей. Только там, она может найти свое спасение».
Алиса встала с кровати, осмотрелась, никого не увидела.
- А как, попасть в страну болезни? - спросила она, неизвестно кого. Голоса смолкли.
На подоконнике появился кролик. Голоса вдруг закричали: «Видишь Алиса кролика, беги за ним, а то не успеешь в сказку и умрёшь».
Кролик открыл окно и прыгнул вниз. Алиса побежала за ним, спрыгнув с окна. «Боже, как плохо мне». Алисе казалось, что она вся горит от высокой температуры. Она увидела табличку «Сумасшедший кролик и шляпочник».
Она: «Боже, что идти к ним, а если я тоже спячу, не хватало мне ещё, помимо болезни спятить». Она пошла по узкой жёлтой дороге, и пришла к столу. За столом сидели: кролик, черепаха и человек в шляпе.
- Боже, смотрите кто пришёл, - сказал кролик, посмотрев в сторону Алисы. Похоже у неё жар, она больна.
- Боже она больна, как она наверно счастлива, мы тут сидим, пьём холодный чай со льдом, пять лет, чтобы заболеть, а она, вот пришла и заболела. Мы не заболели, а она заболела, как же ей повезло.
-Боже, как тебя зовут дитя? - спросил человек в шляпе.
- Меня, зовут Алиса, мне сказали, что здесь мне могут помочь.
- Да, да, тебе обязательно здесь помогут, - сказала черепаха.
- А ты знаешь, закон этой страны чудес? - спросил Алису Шляпочник.
- Нет конечно, откуда я его могу знать, если я никогда не была в этой сказке.
- А закон гласит, только больной человек может управлять этой страной. Ты больна, это видно по тебе, у нас взгляд намётан.
Кролик: «Нет Ляпа, стоит ей проверить температуру, вдруг она симулирует».
- Ничего я не симулирую, я очень больна, у меня чума, так сказал врач.
- О, боже, какая интересная болезнь, вот бы нам такую. У всех троих под мышками были градусники. Шляпочник вынул свой и протянул Алисе. - На померяй температуру.
Алиса вставила градусник под мышку.
- Так, так, ну что там? - спросил неутомимый и сумасшедший кролик. Алиса протянула градусник Шляпочнику.
Он посмотрел: «Боже сенсация у нас больная на лицо, температура плюс сорок один. Если ты не боишься Алиса, ты станешь королевой этой страны.
- Я не хочу, я просто хочу выздороветь.
Кролик поперхнулся: «Ты, что с ума сошла, у нас каждый в стране мечтает заболеть, чтобы править этой страной. Вот, мы трое, пять лет пьём холодный чай, обливаемся холодной водой, ходим мокрые, и хоть бы что, хоть бы на один градус поднялась наша температура».
- Заметь Алиса, тебе крупно повезло, - сказала черепаха, и отпила холодного чая.
- Да, а что болеть разве хорошо, вот, мне, например, плохо от этого.
- Ничего, ничего, - говорил улыбчивый кролик, -когда попадешь во дворец тебе так станет хорошо, что просто некуда, или лучше не будет, но будет очень хорошо.
- А что, у меня есть дворец?
- Да, а то как-же, этот дворец ждёт любого больного, он создан для тебя наша красавица, - сказала черепаха. Я вот, - сказала черепаха, - сразу на глазок определила, что она больна.
Кролик: «Кто же сомневался, ты и нам говорила, что мы больны».
- Так, я имела в виду, что вы спятили.
- Ах, это, но это, не та болезнь за которую дают дворец и слуг, ведь каждый может пойти во дворец и сказать, что он сумасшедший. – Нет, здесь нужна температура.
Кролик посмотрел на Алису: «Подойди Алиса к нам поближе и подыши на нас, чихни на нас, дотронься до нас.
- Зачем, я же больна, вы можете заразиться.
- Вот именно Алиса, мы хотим заразиться и стать королями этой страны, вот, уже пять лет, как мы сидим здесь и валяем дурака.
- А что, страной могут управлять несколько?
- Да неважно, хоть тысячи, все больные могут управлять страной, пока они больные.
- А если выздоровеют? - спросила Алиса.
- Если выздоровеют, то тогда всё, долой корону. Мы уже ко всем врачам обращались, приходили, слушали нас и говорили, что мы здоровы. Как неприятно слышать в нашей стране, что ты здоров. Когда ты болен, за тобой ухаживать будет целый двор, у тебя будут слуги, ты будешь хорошо есть и пить, а так что, когда ты здоров, ты никому не нужен. Ведь по сути Алиса, только когда заболеет твой родной человек, ты понимаешь, как его любишь.
- Да, вы правы сеньор кролик.
- Не называй меня сеньор, а называй меня больной кролик.
А меня, вообще назови супербольной, - заявила черепаха.
Шляпочник снял шляпу: «А мне скажи, что у меня рак шляпы».
Алиса: «Не буду я этого говорить, мне вы нравитесь, но тем, что вы здоровы.
- Так, надо перепроверить другим градусником, - сказал кролик.
- У меня солнечный, он точнее твоего ртутного Шляпочник.
- Хорошо, давай перепроверим.
Кролик протянул градусник Алисе. Та измерила температуру, все взглянули на градусник.
- Сорок один, - сказал Шляпочник, - что и требовалось доказать. Шляпочник: «Дай, я тебя Алиса обниму». И Шляпочник обнял Алису, и долго её целовал в щеки и лоб. – Горячая, - сказал он.
Кролик: «Отойди Шляпочник, ты что первый хочешь заболеть?».
- Да, а что?
Кролик стал обнимать и целовать Алису. Подтянулась черепаха: «Дайте и мне вкусить плода болезни», - и она стала целовать и обнимать Алису.
- Так, померяем температуру друг у друга. Они сели с градусниками и стали измерять температуру. Стояло гробовое молчание.
Кролик: «У тебя, какая температура Шляпа?
Тот: «Нет, ты первый скажи».
- Нет, ты - ответил кролик.
Черепаха: «Ну, что вы спорите, ничего не произошло, у меня 36.6 градусов. Шляпочник посмотрел на свой градусник: «И у меня 36.6».
Кролик: «А у меня, плюс сорок».
- Покажи, - сказал Шляпочник. Кролик прятал градусник. Черепаха выхватила у него градусник посмотрела и сказала: «Он соврал, у него тоже 36.6. Все трое заплакали.
Алиса их стала утешать: «Ну, вы заболеете ещё, не так страшно, что вы здоровы».
- Хорошо, вперёд Алиса во дворец. Сделаешь нас министрами.
- Обязательно, если меня сделают королевой. Шляпочник схватил Алису за руку и сказал громко: «Пошли королева».
Они все шли тропками, закоулками, наконец показался великолепный дворец в стиле чудес.
Дворец был сделан из света, он светился даже днём. Вокруг дворца росли фонтаны и цветы, и много скульптур, диковинных животных, кругом сидели красивые птица, распустив хвосты. Возле дворца стояла стража. Они, увидев четверых и закричали: «Стой, кто идёт?».
Шляпочник снял шляпу: «Господа, идёт ваша королева».
- Какая у неё температура?
- Вот, - и Шляпочник показал градусник - 41 градус.
Все пошли во дворец, вошли в зал, зал, был пуст. Алису посадили на трон, и стражники побежали оповещать народ, что королевой страны чудес стала Алиса.
Пришли слуги, и поклонились Алисе. Пришёл народ и вознёс дары Алисе в виде продуктов и фруктов.
Алиса закричала: «Я назначаю своих министров:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      20:33 07.06.2021
Не понравилось
Реклама