Произведение «Проклятые коты, острые мечи и жестокая магия (глава 16)» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Читатели: 288 +1
Дата:
Предисловие:
Глава о том, как наёмник-бомж Андрей и прибившаяся к нему магичка с хозяином подземелья бились.

Проклятые коты, острые мечи и жестокая магия (глава 16)

  Несколько секунд перед их глазами мелькала лишь цветная мешанина: пятна, линии, яркие точки, стремительно уносящиеся вдаль. Затем впереди показалось светлое пятно. Оно всё приближалось, пока не заполнило весь взор, и вдруг взорвалось ослепительной вспышкой, возникшей, словно внутри головы. И лишь после всей этой экзекуции путники ощутили, что они где-то находятся.
 
  Предусмотрительная Ирис тут же выпустила сферу невидимости, чтобы замаскироваться. После этого она, с чувством выполненного долга, без сил повалилась на пол. Лицо девушки приобрело зелёноватый оттенок. Только наличие рядом Андрея позволило ей сдержаться и не стошнить на месте. Путешествие вышло ещё то.
 
  В это время треклятый наёмник был вполне себе бодр. На нём перемещение, сказалось не так сильно. Правда... судя по его пустому взгляду, это была лишь напускная бравада. Вскоре лицо Андрея также позеленело. Не без некоторого злорадства магичка подумала о том, как же трудно быть мужиком. Как нужно пыжиться, изображая из себя крутого! Сама она к такому относилась с пренебрежением. К чему вся эта глупая пыль в глаза? Она сама, ну конечно же, никогда так не делала...
 
  - Не мучайся, наёмник! Приляг, если плохо, - едко бросила Ирис, чувствуя, как у ней кружится голова, а желудок просит пощады. Она изо всех сил старалась сидеть прямо.
 
  Вместо ответа, Андрей судорожно мотнул головой, указывая куда-то за её спину. Теперь его лицо было не зелёным. Оно приобрело землистый оттенок.
 
  Почувствовав что-то не то, Ирис медленно обернулась. Её глаза тут же приняли размер чайных тарелочек. Она хотела заорать, но наёмник успел прошмыгнуть к ней вплотную и зажать её рот рукой.
 
  - Тише... - он нервно сглотнул, - Пусть мы и под куполом, но лучше не рисковать, - Ауч! - Андрей негромко вскрикнул. Девушка укусила его за руку.
 
  - Это всё из-за тебя! Это ты виноват! Заметь, в обратную сторону портал уже не работает! - она схватила наёмника за шею и начала душить. Впрочем, с её физической силой, опасности это действие не несло. Особенно для Андрея.
 
  Давайте разберёмся, чем же она так недовольна. Начать стоит с того, что прямо возле них, буквально в дюжине метров, находилось нечто. Это был огромный и мерзкий шар белёсой плоти, стенки которого периодически пульсировали. Шар был покрыт шевелящимися отростками. Большинство из них были коротенькими и напоминали волоски, но некоторые были длиннющими, а многие и вовсе терялись вдалеке, и было неясно куда они ведут и какой они длины. Во многих из них были зажаты различные зверьки.
 
  Больше всего тут было, конечно, пещерных гусениц, но попадались и летучие мыши, и даже твари с поверхности. Более того, присутствотвали и совершенно особые экземпляры: тут была настоящая лошадь, очевидно уже издохшая, и даже... Джеральд с Валиком. Оба висели, замотанные в щупальца монстра с ног до головы, однако до сих пор слабо трепыхались. Кажется, тварь жрала своих жертв в строгом соответствии со сроком поимки. Как говорится, режим питания нарушать нельзя! Так они и продвигались от внешних слоев к внутренним. Судя по всему, время этой парочки вот-вот наступит.
 
  - Кстати, что за секрет от проклятья ты ему обещал? - безразлично спросила Ирис, глядя на Джеральда, когда оправилась от первоначального шока. Её, как учёную, уже давно подмывало спросить об этом, но всё было не до того. Теперь, вновь увидев Советника, она об этом вспомнила.
 
  - Да нет никакого секрета. Я сам не знаю, почему ещё жив, - Андрей пожал плечами, его взгляд был пустым, как у призрака. Затем он очнулся от шока и с беспокойством перевел взгляд с Джеральда на Валика, - "Значит этот дурень ещё жив! Хорошо, что так, только как его спасти?" - вот о чём думал наёмник, всё больше хмурясь. Он уже и забыл, что он там плёл Джеральду, да и вообще мало беспокоился о его благополучии.
 
  Тем временем верхушка шара зашевелилась. Она начала раскрываться, словно бутон, явив что-то напоминающее многочисленные хелицеры, густо посаженные вокруг бездонного провала, ведущего прямиком в желудок твари. На конце каждой из хелицер располагался острый зазубренный коготок около метра в длину. Мерзкая окантовка рта дёргалась, будто бы в манящем жесте, приглашая внутрь. Если бы Андрей и Ирис имели несчастье взлететь над многометровым монстром и заглянуть ему в рот, то они б узрели ещё и многочисленные ряды тонких зубов-волосков, направленных внутрь. А ещё часть перевариваемой массы. Великолепное и очень ободряющее зрелище!
 
  Стоит добавить, что как только тварь раскрылась, по округе разнёсся такой "аромат", что Ирис таки не выдержала, и её скрутило даже натощак. Очевидно, последней каплей была картина того, как многочисленные гусеницы, доставленные щупальцами, сыплются чудищу в рот, извиваясь. Джеральд и Валик застыли на самой границе употребления. Вопрос, когда оно произойдёт встал для них остро, как никогда. А пока рот твари медленно сложился обратно, и они висели в десятках метров выше. Где-то под потолком, словно фрукты на дереве.
 
  Тем временем белёсый шар запульсировал ещё быстрее. Его контуры слегка размылись, будто он прикладывал отчаянные усилия, чтобы исчезнуть, но уже в следующую секунду вокруг шара вспыхнуло что-то напоминающее многочисленные печати. Одна печать, вторая, третья... двадцатая. Их было огромное количество и каждая была неимоверно сложна. Ирис ощущала, что они мешают твари двигаться и использовать свою силу. Недовольно завизжав, отчего офонаревшего наёмника и еле живую от страха магичку снова окатило волной смрада, шар плоти прекратил свои попытки и остался на месте.
 
  Но эти странности были не так важны. Самым неудобным фактом оставалось то, что чудище сидело прямо на выходном портале, оплетая его своими отростками и полностью закрывая своей тушей, причём нельзя было приблизиться. Вокруг шара, находился мощный силовой барьер. Часть этого барьера находилась в границах Невидимости Ирис, и из-за чего заклинание магички было словно срезано. Сфера невидимости Ирис напоминала откусанное яблоко.
 
  - И что нам теперь делать? Что? А? - яростно зашипела магичка, не переставая душить Анрея, - Мы все умрём! - в её глазах плескалась нарастающая паника, которую сдерживала лишь ярость.
 
  - Не сходи с ума, всё не так плохо, - пытался оправдаться Андрей.
 
  - Да ну?! Откуда же такой оптимизм?! - магичка пыталась повторить трюк наёмника и помочь себе в его удушении хвостом, но получилось неуклюже. Всё-таки владение хвостом требовало практики.
 
  - По крайней мере, пока оно нас не заметило, - уверенно кивнул ей Андрей, с таким видом, будто это его заслуга.
 
  Глядя на эту непробиваемую рожу, Ирис не знала, что ей сказать.
 
  - У тебя есть идеи? Ведь есть?! - посмотрела ему в глаза она. Почему-то с некоторых пор ей казалось, что пока этот наёмник рядом, они всегда что-нибудь придумают.
 
  - Ни одной, - кисло улыбнулся Андрей. Лицо Ирис тут же скривилось.
 
  - Но если не двигаться и ни одно щупальце случайно не попадёт в Сферу невидимости, и монстр не пошевелится, и мы не будем отсюда уходить, и... не случиться никаких неожиданностей, я уверен мы вне опасности, - тут же добавил он. Эх! Лучше б не добавлял.
 
  Ирис почувствовала, что силы оставили её. Она больше не могла злиться или боятся. С отсутствующим выражением она плюхнулась на каменный пол, выронив посох. Один портал, через который они только что прибыли, не подвал признаков жизни. Второй был заблокирован ужасным плотоядным чудовищем неизмеримой силы и завидного аппетита. Рядом с такой тварью, которая из-за барьера совершенно неуязвима, стоит выйти из невидимости, и им конец. Теперь не было сомнений: скоро они умрут! На этом их земной путь окончен!
 
  Андрей, тем временем, как ни в чём не бывало осматривался по сторонам. В зелёном видении сферы всё было видно немного мутно, но вполне себе сносно. Создавалось ощущение, что их занесло на подземный остров. Кругом, насколько хватало взгляда, была одна чёрная вода. Судить о глубине воды было трудно, но толща там точно солидная. А вообще, Андрею почему-то казалось, что там и вовсе бездна. Утонешь и поминай как звали. И только перемещающие порталы и тварь находились на широкой каменной платформе, на которой не было ничего, кроме пары статуй, нескольких колонн и двух перемещающих порталов. Это натолкнуло наёмника на план. Которым он и поделился с Ирис. Глаза магички тут же заблестели. Наконец-то хоть у кого-то из них появилась идея.
 
  Спустя два часа.
 
  Они затаились под боком у монстра. Невидимость покрывала их, словно пелена, не давая твари обнаружить, что они задумали и сожрать их без соли, перца или чеснока. Внезапно белёсый шар пришёл в движение. Кажется, он снова проголодался. Куда у этой твари уходило столько сил, было неясно. Андрей долго ломал над этим голову, но пришёл лишь к тому, что перед ними просто прожорливый монстр, которого легче убить, чем насытить. Возможно, единственное его удовольствие в жизни это еда, поэтому он только этим и занимается. И демон бы с ним, если бы в качестве еды не выступали они с Ирис. А ещё Валик... Андрей решил во что бы то ни стало спасти напарника!
 
  В это время и сам Валик неистово желал собственного спасения. Он так долго провисел в темноте, подсвеченной лишь гусеницами, что, к своему ужасу, привык ко мраку и сумел рассмотреть, что его ждёт. Кроме того, его чуткие кошачьи уши уловили характерные звуки, а нос пренеприятные запахи. Поэтому, видя, как конвейер потребления медленно, но верно затягивает его туда, откуда нет возврата, он орал не своим голосом на всё подземелье. Он очень хотел потерять сознание, но почему-то не смог. Джеральд, висевший рядом, сыпал грязными ругательствами, которые лились из него, словно из помойного ведра. В этот критический момент внизу обнаружилась какая-то активность.
 
  Происходило там следующее: путники долго сидели в засаде. Несколько раз за это время щупальца проносились сквозь Сферу невидимости, однако Ирис уже давно создала ещё одну сферу, поменьше, расположенную внутри первой. Магичка и наёмник залегли на пол, распластавшись там, словно диверсанты. Большая часть второй сферы ушла ниже уровня пола, почти не выступая наверх.
 
  Ирис чувствовала, что до появления кулона, содержащего магию плазмы, она бы не смогла так ловко манипулировать заклинаниями. А теперь её сил хватало, чтобы сделать заклинание миниатюрным и даже немного изменить его форму, а это было ох как непросто! Она и подумать не могла, что когда-нибудь достигнет такого уровня контроля силы. Оставалось дождаться удачного момента. Она взглянула на мешочек с магическими ядрами с прикреплённым к нему заклинанием Огненной мины.
 
  - Как только я закончу, швыряй мешок прямо ему в глотку, и да спасёт нас Бог Кошачьей мяты, - кисло улыбнулась магичка, допивая бутыль с зельем маны. Надеюсь, твой план сработает, иначе нам конец, - её голос дрожал от нервного ожидания и магического перенапряжения.
 
  В добавок к двум заклинаниям невидимости, она быстро создавала шары света. Один, второй, третий, четвёртый, пятый... Они вылетали из-под её пальцев один за другим, пока их не набралось полдюжины. Правда из-за количества они были совсем


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама