Произведение «Жозефина. Политико-фантастическая повесть. Глава 8» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Сборник: Из дальнего ящика стола. 1980-е г. г.
Автор:
Читатели: 369 +1
Дата:

Жозефина. Политико-фантастическая повесть. Глава 8


ВСЕМИРНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ.


    - Что ж, мсье Фертран, - Жак Амбуаз выключил дискофон. При этом погасло сразу четыре огонька – два на дискофоне и два в отражении на кофейном столике, – это всё, что я хотел спросить. Должен вам заметить, что во всей этой истории, вы вели себя как герой. Да, да! Вам не следует стесняться этих слов. Вашу охрану я пока буду рекомендовать не снимать. Как бы Скарелли не попытался с вами расправиться. До сегодняшних ваших показаний мы держали этого мафиози на слишком длинном поводке. У нас не было никаких конкретных улик против него, разве что его ничем не оправданное высокое положение в Мальтийском ордене. Но, из того, что вы нам сообщили, любой суд, если и оставит его в живых, то где-нибудь на лунных рудниках, без права возвращения на Землю.

    - Ещё раз спасибо, мсье Фертран, - инспектор поднялся, расправляя свои в молодости атлетические, да и сейчас ещё далеко не лишённые силы, плечи. - Скорее выздоравливайте окончательно и готовьтесь к почестям. Я думаю, они не заставят себя долго ждать.

    - Вы уже уходите?

    - Да, мсье. Честно признаться испытываю нетерпение поскорее встретиться с синьором Скарелли, если, конечно, это, наконец, его подлинная фамилия.

    Он взял со стола дискофон, показавшийся ненастоящим в его огромной руке.

    - Но вы забыли о вашем обещании ответить и на мои вопросы. Мне надоело сидеть здесь точно под стеклянным колпаком!

    - Не волнуйтесь, вы всё узнаете, правда не от меня.

    - Тогда от кого же? – досадливо поморщился журналист.

    Ему вдруг перестал нравиться этот представитель Интерпола, к которому, вначале их разговора, испытал такую симпатию, посчитав сочетание спокойной силы с проницательным взглядом голубых глаз, за образец полицейского. – Сиделка у меня немая, профессор не знает, что творится у него в доме, не то что в мире.

    - Сиделка у вас действительно немая, - засмеялся Амбуаз, - но вот насчёт профессора вы глубоко ошибаетесь. Он вёл себя так по моей просьбе. Но, повторяю, не волнуйтесь. Вы всё получите сполна.

    В комнату, как всегда стремительно и тяжело дыша, вошёл профессор Лайом.

    - Инспектор, вы задержались на целых пятнадцать минут, - сердито посмотрел он на Амбуаза.

    - Ход расследования не позволял мне уйти раньше, - отшутился инспектор.

    «Борьба титанов», - усмехнулся про себя Фертран, сравнивая этих двух крупных и так не похожих друг на друга людей. Если Амбуаз, с его подтянутой фигурой, мог наверно, не запыхавшись выстоять на ринге не меньше пяти раундов, то Лайом, с трясущимися сиреневыми щеками и заплывшим жиром торсом, не мог без одышки даже встать со стула. Однако, в своём халате стального цвета, безуспешно пытавшемся стянуть тоненькими завязками его расплывающиеся телеса, он выглядел довольно внушительно.

    - Профессор, - Леже, как последний интриган, попытался подлить масла в огонь, - инспектор сказал, что это вы введёте меня в курс последних событий в мире.

    - И не подумаю, - с громким сопением выдыхая воздух, безапелляционно заявил Лайом, подходя к столику с приборами, - моё дело лечить вас, а не занимать рассказами политических анекдотов.

    - Сейчас вы узнаете кто, - опять засмеялся Амбуаз.

    Не успела широкая спина инспектора скрыться в коридоре, как дверь тут же распахнулась и в палату ворвалась Элен, похожая на подростка, по сравнению с Амбуазом.

    - Леже! – закричала она, бросаясь к журналисту. – Наконец-то, это церберы меня пропустили.

    - Благодарю за комплимент, мадмуазель, - отозвался Пьер Лайом, поднимая голову над столиком с приборами.

    - О, профессор! – смутилась девушка. – Я вас не заметила.

    - Конечно, - проворчал тот. – Моя комплекция такова, что меня можно и не заметить.

    - Но, я честное слово… - попыталась оправдаться Элен.

    - Ладно, ладно, - махнул рукой профессор. – Не задерживайтесь слишком долго, не следует переутомлять больного.

    Когда Лайом вышел, девушка осторожно погладила руку Фертрана между налепленными электродами и спросила - Тебе больно?

    - Нет, - устало ответил журналист. - Но, знаешь, всё это мне порядком надоело.

    - Потерпи. Профессор сказал, что, если так пойдёт и дальше, то скоро ты будешь в полном порядке.

    «Может и так, - подумал Фертран, – но всё же жаль, что эти бандиты спалили особняк. От того, чем они меня пичкали, хоть это был и яд, как утверждает профессор, у меня всё же не отнимались ни руки, ни ноги.»

    Журналист поднёс руку к голове, но, наткнувшись на пучок электродов в избытке торчащих у него на голове, досадливо откинулся на подушку.

    - Ну, ладно, давай, рассказывай.

    - А что бы ты хотел услышать? – осторожно спросила Элен.

    - Всё!

    - Но, мсье Лайом сказал, что тебе ещё рано волноваться, а события таковы, что… - она задумалась, подбирая слова поосторожней.

    - К чёрту, - хмуро прервал её Фертран, глядя в потолок. – Как же я могу не волноваться, если ничего не знаю? Или рассказывай, или повешусь на капельнице, - довольно вяло пошутил он, словно такая мысль и впрямь не раз приходила ему в голову.

    - Ну, хорошо, - сдалась Элен. Ей было не по себе от созерцания такого подавленного состояния Фертрана. – Значит так: как только страны НАТО сняли морскую блокаду Японии…

    - Стой, стой, стой! – у журналиста от удивления разом пропала вся меланхолия. – Какая блокада? При чём здесь Япония? Я что же, провалялся здесь несколько лет?

    - Да, нет, - растерянно заморгала глазами Элен. – Ты здесь ровно неделю.

    - Вот и рассказывай всё по порядку!

    - С чего же мне начать?

    - Как с чего? Что было после нападения на шоссе? «Письмо»-то нашли?

    - Ты что же, правда ничего не знаешь? – Элен ласково провела по щеке Фертрана тыльной стороной ладони.

    - Конечно, нет! – нетерпеливо воскликнул тот. – Ты же мне ещё ничего не рассказала.

    - После нападения на шоссе… - медленно начала девушка. Она вдруг с удивлением подумала, что эти события, произошедшие всего несколько дней назад, и правда, кажутся сейчас чем-то неимоверно далёким, даже немного нереальным, из-за всего, что они повлекли за собой. – … бандиты отвезли «письмо» на полигон ВТК. Сообщали, что он расположен там же недалеко, кажется в Британи.

    - Да, это так, - прервал её журналист. – Я был там перед нападением.

    - Завидую я тебе, - Элен с уважением посмотрела на Фертрана. – Попасть в самую гущу событий! Для этого нужен твой нюх.

    - Нет, - задумчиво покачал головой журналист, вспоминая свой предыдущий разговор со Скарелли и последствия, к которым он привёл. – Не завидуй. То, что я здесь и живой – случайность! Шутка Фортуны. Боюсь, я выбрал свою долю удачи за всю оставшуюся жизнь. Наверное, мне уже никогда больше не повезёт.

    Он посмотрел в удивлённо протестующие глаза Элен, соображая, стоит ли говорить ей большее.

    - В этой суматошной повседневности, - всё же решившись, продолжил он, - нам не мешает порой остановиться и оглядеться. Все эти дни, что я здесь валяюсь, у меня не раз была такая возможность.

    - Раньше тебя никогда не тянуло остановиться, - осторожно, боясь чем-нибудь разрушить хрупкую сферу его доверия, сказала Элен.

    Она вдруг почувствовала, как доверие, только что еле трепетавшее в его глазах, точно блики мыльного пузыря, стало расти, окутывая и согревая её всю.

    Фертран ласково накрыл руку девушки своей ладонью и, уже без страха быть непонятым, продолжил:

    - Я много передумал за эти дни. Прежде, я никогда не задавался мыслью, от чего зависит наша жизнь. Ты только подумай, она может оборваться от тысячи случайностей: запнуться и упасть, съесть какую-нибудь дрянь, попасть в аварию на земле, воде, воздухе, а теперь вот ещё и вне Земли.

    - Но…, бояться жить смешно и, извини, даже глупо.

    - Да, ты права. Бояться всего этого глупо! Но я сказал не всё. Оказывается, жить нам или не жить зависит ещё и от злой воли неизвестных нам людей. Быть в постоянном страхе, что в любую минуту ты можешь оказаться временной игрушкой в чьих-то грязных руках, разве это не страшно?!

    - Но, ведь, об этом можно не думать, - пожала плечами Элен. – Точно так же, как об испорченных консервах.

    - Да, - согласился журналист. – Но только до тех пор, пока не остановишься.

    - И что же делать?

    - Не знаю, - задумчиво ответил Фертран. – Кажется, этот мафиози сделал меня красным. Если только в коммунистических странах, действительно, такая безопасная жизнь, как они утверждают, то, наверное, там живут счастливые люди.

    - Разве нельзя быть счастливым в капиталистических странах?

    - Можно. Если только не останавливаться! – опять повторил журналист.

    - А, может, вся эта меланхолия вызвана временным бездействием? – наигранно весело, спросила Элен, для которой все страхи Фертрана, как она не старалась в них вникнуть, казались мухой раздутой до размеров слона. Даже их последний побег из плена Скарелли, Элен рассматривала не иначе, как не совсем серьёзное приключение с ужасами, но без риска для жизни.

    Но, видимо, Фертран не намерен был делить с ней её оптимизма. Такая тёплая и уютная для Элен сфера его доверия тут же лопнула, обдав её холодными брызгами отчуждения.

    - Возможно, - хмуро сказал Фертран. – Ну, ладно, рассказывай дальше.

    - Значит, так, - вздохнув, сказала Элен. Она уже успела пожалеть о своей поспешности. Правда, сознание того, что они могут и были так близки и понятны друг другу, осталось у неё в груди маленьким, но тёплым огоньком. – Бандиты спрятали «письмо» на полигоне и сделали это так скрытно, что найти его не было никакой возможности. Но тут их спугнули, и как ты думаешь кто?

    - Ты, - усмехнулся журналист.

    - Нет, - укоризненно улыбнулась девушка. – До твоих возможностей я ещё не доросла. Их спугнули русские.

    - Весело вы тут жили, - покрутил головой Фертран. – НАТО блокирует Японию, русские нас.

    - Нет, нет, - успокоила его Элен. – Нас никто не блокировал. Просто русские узнали, что «письмо» что-то там излучает и, поэтому, сильнее, чем всё остальное, притягивается к земле. Или наоборот, притягивается сильнее и поэтому излучает. – Элен на секунду задумалась. – Боюсь тебе наврать, я что-то в этом ничего не поняла. Короче, они привезли во Францию какой-то прибор, который мог «письмо» как-то засечь. Тогда эти из ВТК…

    - Постой, при чём тут ВТК? – прервал её Фертран.

    - Сейчас узнаешь. Ты же сам просил всё по порядку.

    - Ну хорошо. Продолжай.

    - Так вот, на этом полигоне было несколько крылатых ракет. Ты знаешь, Леже, - засмеялась девушка, - сочетание крылатая ракета у меня ассоциируется с бабочкой.

    - А у меня с вороной.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама