Произведение «Апологетика Пустоты. Часть пятая. Кое-что о Билли... или возвращение бумеранга»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Автор:
Читатели: 179 +1
Дата:

Апологетика Пустоты. Часть пятая. Кое-что о Билли... или возвращение бумеранга

Всему хорошему в жизни приходит конец. Выражение, кажущееся банальным на первый взгляд, на взгляд второй и все последующие за ним, выглядит все более глубокомысленным...
Несмотря на долгий и продуктивный опыт и усилия, прилагаемые нашим героем, чтобы не работать принципиально и, тем не менее, жить сыто и счастливо, и в его жизни наступила черная полоса. Тем более пугающая, что в ней уже не было заметно ни одного явного и ощутимого просвета.
Птица небесная, расслабленная десятилетиями сытой и ленивой жизни, с окончательно обрезанными крыльями за последние три года сомнительной семейной жизни, еще больше увязла в привычных для себя слабостях. И даже то, что раньше Билли делать не хотелось из принципа, теперь уже делать не получалось даже при напряжении всех еще имеющихся душевных сил и остатков воли…
Внешне, казалось, мало что изменилось: Билли все так же «до первых петухов» просматривал сайты с антиквариатом в интернете, после чего спокойно спал до обеда, когда не дежурил в «гаражике», лишь изредка поднимаемый около восьми утра дамой желудка, что для Билли было равносильно подъему ни свет ни заря, для того, чтобы отвезти детей любимой женщины в школу. После чего он возвращался полусонный домой, чтобы еще раз вкусно и впрок позавтракать и подремать, пока дама желудка готовилась к работе, расчищая кухонный стол, чтобы расположить на нем мобильный офис… Хотя, с кухонным столом – он же мобильный офис группы компаний любимой дамы желудка – у Билли дома, мы, пожалуй, чуть забежали вперед...
Билли все так же клинически улыбался с фотографий «Большого Брата» в ее анкетах в социальных сетях, но уже с какой-то обреченной и подавленной то ли умиротворенностью, то ли покорностью судьбе. Дама желудка либо неизменно была рядом с Билли, либо «а-ля пляжный вариант» все больше выставляла идентичные фотографии с огромным бюстом на переднем плане, благоразумно обрезав нижнюю часть тела, распугивая, очевидно, своим немалым достоинством последних призрачных поклонниц рокового мужчины.
На благородных когда-то чертах черепа Билли поседели волосы, что вкупе с прической в стиле «юношеский конский хвост», придавало ему черты уже давно перевалившего за экватор своих подвигов, изрядно потертого и изношенного плейбоя, который до сих пор не мог расстаться с героическим образом себя, нарисованным собой же. Кожа на его физиономии стала какой-то нездорово бледной, как у человека страдающего желудочной болезнью или круглосуточно сидящего в пыльных помещениях и почти не выходящего на свежий воздух.
Он все чаще стал повторять одну и ту же фразу, ставшую, уже девизом его новейшей личной истории, наслаждаясь больше ее философским звучанием, нежели глубинным смыслом: «Раньше я был молодой и красивый, а теперь я стал старым и мудрым»…
В нем все еще просматривался тот самый подросток, а затем молодой человек из нашей юности: мечтатель с романтическими устремлениями, к сожалению, никогда не находящими отражения в реальности, и «социальный сомик», но, казалось, этого мнения придерживалось все меньше и меньше людей в окружении Билли. Да и те, скорее, выдавали желаемое за действительное. Кузен Ави, со свойственной ему радикальностью говорил, что Билли «потух окончательно», не давая ему даже минимальных шансов на потенциальное изменение жизненного курса.

Продолжение -

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:40 01.11.2021 (1)
Поздравляю с окончанием пятой части!
     15:33 01.11.2021
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама