Произведение «Идеальное человечество» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Читатели: 258 +1
Дата:
Предисловие:
Я пишу это для наших потомков. Быть может, когда-то кто-нибудь найдет мои записки и узнает правду. Узнает то, что было на самом деле. Не знаю, одна ли я такая осталась на этой планете, или есть еще такие же, как я, вынужденные скрывать правду ради собственного самосохранения. Если люди узнают мою правду, они уничтожат меня, ибо я — обычный человек, такой, какой есть от природы. Все другие, подобные мне, давно уничтожены, потому как мы — "просто люди", а теперь миром правят люди усовершенствованные.

Я живу каждый день как на пороховой бочке, с ужасом осознавая, что моя правда рано или поздно будет раскрыта. Расскажу поподробней, потомки имеют право знать правду. Некоторое время назад эту землю населяли обыкновенные люди, такие, как мы, рожденные от природы. Пока не появился великий ИУЧ. Расшифрую аббревиатуру — Институт Усовершенствования Человека. Сотрудники этого института тайно занимались созданием совершенного человека и в конце концов им это удалось. Все остальные люди были постепенно уничтожены, как утильсырье. Каким человек стал теперь?

Идеальное человечество

  Я пишу это для наших потомков. Быть может, когда-то кто-нибудь найдет мои записки и узнает правду. Узнает то, что было на самом деле. Не знаю, одна ли я такая осталась на этой планете, или есть еще такие же, как я, вынужденные скрывать правду ради собственного самосохранения. Если люди узнают мою правду, они уничтожат меня, ибо я — обычный человек, такой, какой есть от природы. Все другие, подобные мне, давно уничтожены, потому как мы — "просто люди", а теперь миром правят люди усовершенствованные.
    Я живу каждый день как на пороховой бочке, с ужасом осознавая, что моя правда рано или поздно будет раскрыта. Расскажу поподробней, потомки имеют право знать правду. Некоторое время назад эту землю населяли обыкновенные люди, такие, как мы, рожденные от природы. Пока не появился великий ИУЧ. Расшифрую аббревиатуру — Институт Усовершенствования Человека. Сотрудники этого института тайно занимались созданием совершенного человека и в конце концов им это удалось. Все остальные люди были постепенно уничтожены, как утильсырье. Каким человек стал теперь? Совершенным внешне, с самым высоким ай-кью, устойчивым к болезням. Как же я выжила в этом мире, в котором правят совершенные люди? Спросите вы. Совершенную красоту и ум дала мне сама природа. Я идеально красива, здорова и с самым высшим ай-кью, поэтому пока моя персона у ИУЧ не вызывает никаких подозрений, но что будет дальше? Я не имею права оступиться. Не имею права заболеть или случайно пораниться, потому что нынешние люди слишком устойчивы к болезням и повреждениям... Они практически не стареют, а средняя продолжительность жизни составляет 150 лет. Сейчас мне 25, что будет дальше, когда я начну стареть? Тогда обман раскроется и меня уничтожат, как поступили с остальными. Я боюсь думать об этом. Быть может, мне удастся протянуть хотя бы еще лет пять.
    Я работаю сотрудником ИУЧ, не удивляйтесь, я занимаюсь дальнейшей разработкой усовершенствования человека. Разве есть у меня выбор!
    Меня пугает директор ИУЧ, Дейл Паркер. Он постоянно смотрит на меня так, будто подозревает мое истинное происхождение. Я избегаю его пристального взгляда, пытаясь сделать непринужденный вид, но иногда начинаю терять самообладание. Сколько продлится эта пытка? он будто постоянно испытывает меня, проверяет каждую мелочь, но пока что я веду себя безупречно. Главное, не думать о плохом. Рано или поздно, обман раскроется и мне придется умереть. Я должна быть готовой к этому в любой момент.
    Иду в ИУЧ. Прекрасный солнечный день. Не удивлюсь, если в будущем, люди научатся управлять погодой и пасмурный день можно будет заменить солнечным, сидя в кресле и нажимая на кнопку пульт-управления.
    Как изменился мир с тех пор, как ИУЧ завладел им! Это настоящий киберград. Живой природы в городе практически не осталось, всем управляют машины, все сделано для удобства человечества. Современные такси напоминают вездеходы и через какую-то минуту можно оказаться в любой точке города, это экономит уйму времени, а время — есть жизнь. Уровень технологий достиг своей наивысшей точки и нет этому предела. Физический труд давно вышел из употребления, за человека все делают машины. Но, даже сидя на своем месте без движения, человек не теряет своей физической формы — до момента смерти тело его остается идеальным. Не нужно мучить себя изнурительными упражнениями в спортзале. Фигура современного человека не подвержена ожирению. Многие проблемы, в прошлом мучившие людей, сейчас всего лишь фантастические воспоминания. Не нужно учиться в ВУЗах, человек, уже с рождения имеет достаточную базу знаний. Он владеет всеми видами искусств. Каждый — идеальный певец, поэт, художник. Вопрос лишь в том, к чему лежит его душа, если она у него еще осталась. Человек занят лишь тем, чтобы управлять машинами.
    Современные люди не испытывают страха, боли, гнева, раздражения, уныния, грусти. На их лицах покой и безмятежность. Сколько усилий приходится прилагать мне, чтобы бороться со своими эмоциями! Иногда я делаю невозможное.
    Какие огромные, причудливые дома! Они почти обнимают космос. Такой дом не разрушится от времени, ему не страшны землетрясения, наводнения или взрывы. Все под контролем.
    Как хочется пройтись где-нибудь на природе! Но в городе почти не осталось живой природы — все заменила техника. За считанные секунды я у здания ИУЧ. Лестница сама мчит меня внутрь, я остаюсь и падаю, едва не скривившись от боли. Тут приходится быть настоящим партизаном — терпеть все, не выдав себя, ведь совершенные люди не испытывают боли. Поднимаю глаза — на меня смотрит Дэйл. Я стискиваю зубы, чтобы не застонать от боли, потому как ударилась сильно.
    — Мис Кепвел, у вас все в порядке? —спрашивает он, внимательно изучая мое лицо. Я, собрав последние силы, поднимаюсь, делая непринужденный вид:
    — Да, мистер Паркер, все хорошо, я просто оступилась. Он продолжает внимательно, с каким-то недоверием, разглядывать меня:
    — Идите на свое рабочее место.
    Я быстро ухожу, чтобы не видеть больше его пронзающих насквозь глаз. Возможно, у меня паранойя, но мне давно кажется, что он что-то подозревает. Не думать, не думать...
    Современным женщинам не нужно думать о пластических операциях или косметике — они прекрасны до самой старости. Хорошо еще, что нынешние люди не научились читать мысли, иначе мне давно пришел бы конец.
    Я усаживаюсь перед огромным монитором и просматриваю новые разработки сотрудников ИУЧ. Они пытаются продлить жизнь человека до двухсот лет, а потом и более двухста. Организм человека, устойчивый к внешним и внутренним фактором, будет гораздо меньше изнашиваться, что продлит его жизнь еще лет на 50.
    Я — умна и красива от природы, таких, как я, в моем мире было очень немного. Таких, которые хоть и ненадолго, но смогли бросить вызов современному человечеству. Природа создавала неидеальных людей, которые страдали от своего несовершенства. Нынешние люди не страдают.
    Нога болит. Будет синяк. Буду скрывать его под одеждой, пока не пройдет.
    — Одри, как проект? — входит Бесси, моя подруга.
    — Все хорошо, — отвечаю я. — Думаю, из него выйдет толк в пользу человечества.
    Бесси — моя подруга, но узнай она правду обо мне, ни на минуту не сомневаюсь, что выдала бы меня. Кроме блага человечества нет ничего важнее. Как трудно жить в мире, где никому нельзя доверять...
    Как легко уязвим был человек в прошлом! Любая мелочь могла лишить его жизни. Современный человек не может сгореть, не может утонуть, не может разбиться. Он уже выносливая машина, а не хрупкая кукла. Как тяжело мне выжить в этом мире, оставшись хрупкой куклой. Я чувствую себя одной во всей Вселенной. Что может убить совершенного человека? Лишь специально разработанное оружие или естественная смерть, связанная со старением организма. Детали любой машины изнашиваются, даже такой идеальной. Но это пока. В будущем ИУЧ планирует сделать человека бессмертным. И он на верном пути. Современный человек не задыхается в отсутствии кислорода. Поэтому, в любой момент можно сесть на звездолет и прогуляться по луне, как по парку, без скафандра. В былое время это казалось фантастикой. Может и вправду в будущем металл заменит кожу и кости?
    Никто не носит очков, у всех стопроцентное зрение, которое не портится. Волосы остаются без седины до самой старости, на лице нет морщин. Все идеально. Почти. Просматриваю проект. Быть может, в будущем человек сможет обходиться без еды и питья. Кстати, о еде. Подхожу к автомату. За долю секунды получаю свой завтрак. Нынешний человек может есть один раз в день и не мучиться голодом. Но это не я.
    — Мисс Кепвелл, проект готов? — слышу голос Паркера из монитора.
    Меня бросает в дрожь, завтрак едва не застревает поперек горла.
    — Что вы там делаете, мисс Кепвелл?
    — Я тут, мистер Паркер. Проект почти готов. Сейчас я пришлю его вам.
    — Сейчас я сам поднимусь и лично проверю, чем вы заняты на рабочем месте!
    Он будет тут через секунду! Я даже не успела спрятать остатки завтрака.
    — Вы голодны? — спросил он и заглянул мне в глаза.
    — Простите, мистер Паркер, у меня было столько дел, что я не ела неделю, — солгала я.
    — Чем же вы были заняты, интересно? — спросил Паркер и его яркие глаза снова впились в меня.
    — Личная жизнь, — ляпнула я, первое, что пришло на ум.
    Он какое-то время глазел на меня.
    — Мисс Кепвелл, нужно четко разделять личную жизнь и рабочее время! Чтобы я больше не видел ваше место пустующим! Готовьте проект!
    — Да, мистер Паркер, — выговорила я.
    Если бы он не был совершенен, я бы подумала, что он меня ненавидит. Но совершенный человек не умеет ненавидеть.
    Я бегло просмотрела проект, хотя мысли были совсем о другом, и отправила его Паркеру. В окнное стекло что-то стукнулось. Надо же, кленовый лист! Как удивительно было видеть его здесь, в этом городе! А еще удивительнее было видеть его желтым в начале лета! Видимо, природа мутировала вместе с людьми. И она еще отомстит за то, что человек пренебрег ею, заменив все машинами.
    Я вздохнула. Меня охватила глубокая печаль, но приходилось делать равнодушный вид. Если в кабинет кто-то зайдет, меня могут раскусить.
    Надо же, осень в начале лета... Тучи на небе неестественно кислотного цвета... На землю падают разноцветные дожди... Во что превратился мир! Где первозданная красота природы! Теперь это лишь фантастическое прошлое. Вперед, к совершенному будущему! В мир идеальных машин.
    Я выглянула в окно и взяла в руки желтый лист. Как давно не хватало здесь чего-то живого, настоящего! Но этот болезненный желтый цвет... Природа больна... Планета больна... Если человек окончательно уничтожить  природу, то зачем жить двести лет? Как они не поймут этого!
    — Одри, пришли копию проекта, — появилось на мониторе лицо мальчика.
    — Хорошо, Гейб, сейчас, — ответила я.
    В ИУЧ могли работать даже малые дети, ведь их мозг совершенен уже с рождения.
    Я устало отправила копию проекта и снова подошла к окну. Небо... Больное небо... Изобиловало всеми оттенками ярко-салатного.
    Собственно, как я выжила? Когда пришло время всех уничтожить, меня приняли за ребенка из ИУЧ, потому как я была слишком красивым и слишком умным ребенком. Редкое сочетание, каким природа одаривает человека. За это человек беспощадно мстит ей. За несовершенство собственной плоти и разума. Но человек не может существовать вне природы. Одно взаимосвязано с другим. Если не найти между ними гармонии, все погибнет...
    Кто-то резко открыл двери. От сквозняка я едва не вывалилась в окно, во время схватившись за подоконник. Снова Паркер. Неужели он следит за мной!
    — Мисс Кепвелл, вы так схватились за подоконник, будто боитесь лишиться жизни, вывалившись через окно.
    Внутри меня все сжалось. Это прямой намек? Я уже представляла, как меня ведут на расстрел, потому как прежние несовершенные люди — утильсырье, от которого нужно избавиться.
    — Как хорошо, что нашему поколению не грозит смерть, даже если кто-то вывалится из окна, — ответила я.
    Паркер пристально посмотрел мне в глаза. Я не отвела взгляд, пытаясь скрыть страх, хотя внутри снова все сдалось.
    — Почему вы


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      23:30 08.12.2021 (1)
Комментарий удален
     23:33 09.12.2021
Добрый.
Реклама