Произведение «Сын Ра» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: Фэнтезисмысл жизнимифсказкаволшебствоО любвибогатырьсолнцедружба
Сборник: Сказки и фэнтези
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 305 +1
Дата:
«Сын Ра»

Предисловие:
Волшебный сказочный эпос "Сын Ра" повествует о богатыре Яване Говяде, сыне Небесной Коровы и солнечного бога Ра Рода). Много тягот и приключений доведётся испытать Явану на его пути в потусторонее царство и обратно, чтобы спасти пекельную царевну Борьяну и заступиться за правду-матушку...
Эпос написан в стиле "плетения или витья словес" (ритмизованной прозой)
Здесь приводится одна глава сказа - первая. Остальная информация на моей странице в разделе "Книги".
Исполнение присказки: Игорь Ященко

Сын Ра

                    Глава 1. Как чудесно раз небаба родила богатыря
                           
          В кои-некие-то годы
                                            начались у нас невзгоды:
          Одолела нас напасть,
                                              говорят – могём пропасть.
          Всё не то и всё не так,
                                              и пошёл сплошной дурак:
          Все балдеют,
                                  водку пьют,
                                                    травку курят,
                                                                    морды бьют...
          Человека –  не взыщи! –
                                                днём с огнём 
                                                                    поди сыщи!
          Да вот как-то тут случилось –
                                                по грибы мы отлучились,
          И нашли боровичка,
                                                  хитрована-мужичка;
          Чтобы легче нам нести,
                                                  начал байки он плести,
          И болтал аж без обеда,
                                                  да такое нам поведал!
          Правда это али бред –
                                      хочешь верь, а хочешь нет,
          Только, сказку не дослушав,
                                                  не спеши давать ответ...

  В давние-стародавные времена, когда люди на одном языке ещё говорили и зло творить не шибко любили, было на Земле царство Расиянье, со столицей Раславой-градом, и в том царстве народ православный обитал. В те дни властителем у них служил царь один сильный, по имени Правила, а жена его ликомилая величалася царицею Радимилою. Умом и сердцем о благе народа они радели и как лучше сделать ему хотели: пеклись о людях, заботились, за справедливостью вовсю охотились, и всё-то было прекрасно да ладно, ежели бы не закавыка одна досадная – не было у них детей. Чего только царь с царицей ни делали, на какие ухищрения они ни пускалися, к каким лекарям и праве́дам ни обращалися – ан всё-то было впустую: не могли они решить задачку сию непростую. Будучи годами ещё вполне молодыми, долго они на лучшую долю надежду светлую имели, а те годы их красные всё летели, летели... да только чаяньям родительским потакать не хотели. Пригорюнились тогда супружники неудалые и уж смирились было со своим горем, да как-то раз брела царица одна по городу и вдруг видит – сидит на базарном углу странная видом старуха. Подняла карга голову да внимательно на царицу и глянула – та аж назад поневоле отпрянула.
  А незнакомка загадочная усмехнулася понимающе и говорит утешающе:
  – Знаю я, царица Радимила, про твою беду незавидную и могу тебе пособить. Как бог свят, не вру! Меня, дорогуша, послушаешь – сына вскоре родишь, богатыря невиданного!
  Взволновалась царица сильно, глаза волоокие распахнула, руками звонко всплеснула...
  – Что хочешь, –  говорит, – добрая старушка, у меня бери – только помоги!  А то я уж и надежду всякую оставила…
  – Ничего мне от тебя не надобно, – проворчала старуха, поскребя себе ухо, – лишь как я скажу, сделай. В накладе не останешься.
  – А что, что я сделать-то должна, родная?
  – Да сущую ерунду! Пущай нонеча во полуночи выйдет во море твой супружничек. На лодочке на вёсельной... Да один, гляди, без бригады – так-то оно будет надо! Пусть он сеточку в тёмны воды закинет, ибо суждено поймать ему рыбину – чудо-рыбину Золото Перо. В той-то рыбоньке судьбоносной ваше счастие и находится!
  Замолчала на чуток старуха, взгляд сверебящий в царицу вперила, с головы до ног её всю измерила и добавила поучающе:
  – Эту рыбу поутру надо пожарить, и ты её, дорогуша, скушай. Да гляди, чтоб кто другой жарёнки не попробовал, а то всё пойдёт тогда неправильно, и минует тебя дивная награда.
  Царица спрашивает:
  – А как, бабулечка, надо, чтобы было правильно?
  Старуха же ей грубо в ответ:
  – Это не твоего ума дело! Поступай как велено – и баста! В обиде, говорю, не останешься.
  Удивилась про себя Радимила, что какая-то старушка неказистая так с нею повелительно разговаривает, да промолчала – уж больно сыночка родить она чаяла.
  Тут вдруг невдалеке ворона зловеще каркнула. Вздрогнула царица, обернулася посмотреть, а потом назад глядь – а той старухи и нету! Пропала, будто и вовсе здесь не бывала. Ещё больше царица подивилася. Подумала она как-то смутно, а нужно ли ей поступать по-старухиному, да материнская сила своё взяла: желание родить усилила и сомнения враз пересилила. Поспешила она живо к Правиле да тут же ему всё и выложила.
  Царь было сперва не поверил, отнекиваться стал: то да сё, мол, я устал... «И вообще, – добавляет, – ты бы лучше не выла про сей бред сивой кобылы, а то у меня нервная система и так расшатана – отвяжись-ка лучше давай и меня более не замай». Но царица с таким жаром к нему подступила, что тому прямо вилы – всю печёнку ему начисто пропилила! Ну никакого вообще житья не даёт – во как взяла муженька в оборот!
  Наконец не выдержал царь, плюнул в сердцах; ладно, говорит, сдаюсь, пускай по твоему будет – да ведь чего мы с тобою ни делали, ни творили, а ничем, мол, себе в горе нашем не пособили...
  Царица же в ответ лишь смеётся да в истерике более не бьётся.
  Ну, а тут вскоре и вечер подходит, потом ночь, а затем и полночь наступила и своими тёмными крылами землю-матушку покрыла. Делать нечего, садится Правила в лодочку утлую да выходит шустро во сине море, чтобы рыбоньку половить на просторе. А море-то, ишь, неспокойное: расходилися волны вольные, ветер буйный вокруг дико свищет – себе жертву, наверное, ищет. Того и гляди лодку, супостат, обернёт и царя-батюшку в пучину окунёт…
  Да только не тут-то было – не робкого десятка мужик был Правила! Вот во-первый свой разок совершил он сеточки частой бросок. Погодил  маленечко, тянет её, потянет, глядь – а там и килечки жалкой нетути. Раздражнился царина чуток, размахнулся широким плечом и ещё дальше сетёшку ушвыривает. Тянет её назад рукою неслабою, смотрит – ёрш твою переморж! – супротив первого улов-то не бо́льший.
  Осерчал тут царь, огневился, подумал зло, что обманула его царица, послала, дура такая, мужа топиться, а он по глупости её и послушал, развесил, что называется, уши. Вознамерился он тогда в третий раз сетку закинуть, а про себя твердее некуда решил: «Ежели опять, значит, не будет ни фига – тут же на берег возвертаюся, да с шутихою этой посчитаюся. Ужо я найду чего ей сказать, мать её лаять, не перелаять!»
  Вот тянет царь сетку в последний раз и чует вдруг – ва-а! – чего-то там затрепыхалося. Да так это, значит, сильно! Едва-едва под конец Правила сетку эту вытянул – измотался аж весь нехило. Глядит он глазами выпученными – а там и впрямь рыбина запуталась невиданна. Чешуя на ней с плавниками так золотом и сверкают да светом в темноте отливают. До того блазнят – прямо смотреть нельзя!
  Обрадовался царь, раздухарился, гребёт с добычею к берегу что есть мочи, а там его царица дожидается – измаялась она от волнения очень. Показал ей счастливый Правила улов свой дивный, рыбину ту глубинну, Золотое то Перо – бедная Радимила от переживания треснулась даже в обморок. Пришлося царю в лицо ей водицей пырскать, в чувство прежнее возвертать да успокаивать кое-как пытаться, сколь то было возможно.
  Ну, они тогда – домой. Только приходят, царское величество повара дворцового с постели поднимает и таку волю сонной тетере возвещает: «Сию рыбину поутру изжарить и матушке царице на завтрак подать!» Да строго-настрого запретил кому бы то ни было рыбку странную пробовать.
  Повар же затылок почесал, рыбу кухарке передал, что с ней делать, ей наказал да и ушёл – досыпать пошёл. А кухарка Одарка рыбину поутру почистила, порезала, на сковородку положила и пожарила, а очистки на помойку выкинула к такой фене: чешуя-то да золочёные перья к тому времени потухли ведь, посверкивать перестали, никчемушными вроде как стали.
  В ту самую пору пастух Велиго́р стадо коров гнал на выпас. Вот одна его коровёнка по недогляду от стада отбилась, на помойку, любопытствуя, зашла и очистки эти нечистые взяла и сожрала. Да и кухарка, девка молодая, своевольная, когда рыбу пожарила, не стерпела – уж очень ей вкуснятины попробовать захотелось. Вот она, о царской запрете не думая, малюсенький кусочек от рыбки отщипнула и с превеликим аппетитом его скушала, наказа строгого не послушала.
  Так. Проходит после того, как царица рыбину отведала, какое-то время, и чует Радимила с радостью необыкновенною, что и вправду забеременела она. И кухарка Одарка, туды её в качель, забрюхатела вместе с ней. Да, оказывается, и корова тоже!
  Ну, месяцы года неспешно себе проходят, и в срок положенный по установлению божьему, в зимний месяц люте́нь, когда солнце светило в небе, разродилися три роженицы в один день. Сперва царица сына родила, потом кухарка сына, а апосля всех и корова – да не телёнка, а человеческого ребятёнка! И такого красивого, большого да здорового, что работник, зайдя в коровник, с перепугу окосел и в навозную кучу осел.
  Да и как ему было не удивиться – где ж это было видано, чтобы корова так людей поражала – человеческое дитё бы рожала!
  А коровушка сынка своего облизала; лежит он на соломке, улыбается да материнским молочком упивается. И экий же бутуз-то невозможный!
  Царю Правиле в один миг о чуде невиданном было доложено. Сперва-то не поверил он услышанному, самолично на коровник устремился и в правдивости доклада убедился. Почесал царина голову в недоумении и сам с собой разошёлся во мнении: или, думает, тут мутация случилася – или впрямь чудо приключилося. И повелел дознание полное по факту оному учинить!
  Тут-то всё и выяснилось. Рассказала Одарка, слезами облившись и в вине своей повинившись, что чешую с перьями на помойку выбросила, и что сама кусок рыбины съела. Призналась, и как белуга заревела.
  Что тут будешь делать? Делать-то вроде нечего – не снимать же за такой проступок голову с плеч. Да никто от того и не пострадал – царица-то родила. Повелел тогда царь всех троих детушек при своём дворе воспитывать – как братьев.
  Да только вот какая оказия обнаружилась. Коровий-то сынок коровье молоко вёдрами пьёт, да как на дрожжах растёт, а те двое мамкину титьку до трёх лет ищут, вредничают да дрищут. Из себя-то вроде ничё, видные, зато характерами незавидные. Гордяй, сынок царский, уж больно любил, чтоб все с ним цацкались – гордым рос, заносчивым, придирчивым да разборчивым. И то ему, видите, не так, и это не эдак. Достал уже всех, малолеток... А Смиряй, кухаркин отпрыск – наоборот: бывало, за день не откроет и рот. Не зол он был, не лих – зато кушал за троих, и чем больше он, боров, ел, тем сильнее, казалось, тупел...
  Короче, получился из энтого рыбного дела на две трети брак: один мерзавец вышел, а другой дурак.
  Зато с коровьим сыном вышло не так! Нравом он оказался весёлый, умом смышлёный, а характером боевой. Вот его Яваном и назвали – в честь яви живой. Ну и прозвание дали соответственное – Говяда! Ежели по нынешнему перевести, то бык это, бычара, бычина – коровьего племени малец али мужчина. Прозвище это пристало к нему сразу и никакого не получило в его душе отказу. Наоборот, он был ему рад и так себя людям и называл: Говяда я, дескать, Яван!
 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:06 16.12.2021 (1)
Интересная сказка!
Буду читать дальше. Ссылочку дайте на продолжение, пжста. )
     13:15 16.12.2021 (1)
Спасибо на добром слове, Ольга.
Остальное у меня на Прозе.ру, но под другим названием.
https://proza.ru/2012/07/03/718
     12:51 17.12.2021
Прошу прощения, неправильно дал ссылку. Продолжение 2 глава здесь:
https://proza.ru/2012/07/04/353
     19:58 16.12.2021 (1)
как   хорошо  написано  и  интересно  -  видела   ссылку  -  там ли   продолжение  можно  почитать?
     10:00 17.12.2021
Здравия желаю, Валентина! Спасибо за оценку!
Даю более общую ссылку на мою страницу на Прозе.ру, там есть папка под названием "Сказ про Явана Говяду":

https://proza.ru/avtor/raskur
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама