Произведение «Сезон Алмазов (Сказка)» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 202 +1
Дата:

Сезон Алмазов (Сказка)

        Однажды летним солнечным утром один маленький мальчик вышел на улицу погулять. Многие знакомые называли его попросту – Тим. Полное его имя было Тимофей. А мальчишки из соседнего двора звали его Тимон. Был у Тима сегодня самый настоящий день рождения. И он решил в такой день делать всё, что захочется…
        В том дворе, где жил Тим, было всегда славно. Были тут и зелёные лу-жайки, и большие сланцеватые глыбы, выложенные на них группами, и раскидистые дубы и нарядные белоствольные берёзки, которые часто перешептываются листочками и качают прядками тонких веточек на ветру. Все дорожки во дворе были выложены серыми плитами. По трём сторонам за кронами зелёных деревьев стояли двух-трёх этажные старинные дома красного кирпича с балкончиками и крутыми крышами.
        В этот день наш мальчик просто бродил по всему двору. Вдруг он заметил пролетевшую мимо него очень красивую бабочку. И какая же она была ярко-алая! Вообще-то красной она была не совсем: на крыльях неё был выписан чудный узор из больших желто-голубых глазок и переливающегося оттенками зелёного поля по краям. А кое-где у самых кончиков её крылышек поблёскивали, как алмазы, маленькие искорки.
        Тим сразу влюбился в эту бабочку, и уже не хотел её потерять. Он не-спешно ходил за нею по двору, и сначала жестами, а затем и словами приглашал её посещать все его самые любимые места. И алая бабочка всегда летела туда, куда он ей указывал, и слушала его, доверчиво присаживаясь на берёзовую кору или на большой камень. А когда Тим сказал: «А теперь ты мне что-нибудь покажи» – то бабочка сразу вспорхнула в небо и быстро-быстро полетела в соседний двор.
        Опасаясь её потерять, Тим теперь побежал со всех ног, и сам не заме-тил, как попал в городской парк. Парк этот встретил его большими вратами, украшенными скульптурками зверей, и радугами фонтанов по всей центральной аллее. В парке этом вдоль всех дорожек были стеночками пострижены кусты,  тут и там пестрели многочисленные клумбы и везде возвышались огромные дубы.  Тим знал, что  в самой потаённой глубине парка, есть чудный канал с кувшинками, поблескивающий тёмной зеркальной гладью.
        В большом парке его алая бабочка стала летать от цветника к цветнику, иногда взмывая в небо. И Тим всякий раз соглашался с ней, что да, тут очень-очень хорошо, а тут вот, конечно же, ещё лучше… Но когда алая бабочка пролетела прямо над головами у довольно большой группы людей, мальчику пришлось остановился… Тиму отчего-то вдруг захотелось тут задержаться и просто послушать, о чём это они говорят.
        В самом центре всей этой толпы он сразу заметил высокого дядю с седыми длинными волосами в светлой широкополой шляпе и плаще. Но о чем тут вообще шла речь, разобрать было трудно. Многие люди задавали ему вопросы, и даже не дослушав до конца, начинали всё это обсуждать. Большинство же пришедших сюда людей, так же как и Тим, просто ловили каждое его слово.
        Ещё внимательнее присмотревшись к тому высокому дяде, наш маль-чик заметил, каким же тот был светлым. Или это уж так солнечные лучи по-особому преломляли его черты. И ещё не поняв, что тот говорит, Тим ему поверил… Потоптавшись так ещё немного, Тим наконец-то уловил:
        – … Да-да, мои друзья, наступил уже долгожданный сезон алмазов! Сезоны такие бывают крайне редко. В пору эту, обильно как никогда, самое высокое Небо дарит людям самые настоящие бриллианты… Не упустите, други, даров Неба! Вы сами и только сами можете ныне вобрать в себя всю их силу, блеск и красоту…
        – Тут Вы, извиняюсь, уважаемый, говорите полную ерунду, – постукивая тростью, перебил его пожилой дядечка, который Тиму сразу не понравился. Был он в сером плаще, в серенькой вязаной шапочке и округлых очках. – Ну, скажите, как в верхние слои атмосферы могут попасть готовые бриллианты? Да и сгорят они все в ней, пока падать будут. Ну, укажите мне, уважаемый, их следы?
        – Как сложно мне Вам всё это объяснить, – развёл руками высокий дя-дя и, уже глядя на Тима, добавил: – Знаете только, милые мои други, что всё это очень необычные алмазы! А вот этот мальчик меня поймёт…
        Тут все взрослые сразу посмотрели на него, увидели перед собой одиноко стоящего простоватого мальчика с широко открытыми глазами и дружно рассмеялись…
        Отчего-то смех такой Тиму совсем не понравился. Но мальчик не подал виду. В душе же он страстно захотел, чтобы его седовласый друг был во всём прав. Поэтому он тотчас забыл про всех и просто посмотрел вокруг: «Ну где же, наконец, тут эти алмазы!?»
        И вот он заметил, что рядом с ним что-то сверкнуло в воздухе, качнуло стебельки трав, засияло… Справа, и слева от него что-то взблескивало ещё и ещё, и падало. И тут Тим увидел, что среди трав по всей лужайке переливается светом много-много каменьев. Мальчик поднял один из них и раскрыл перед собою ладонь. И действительно, это был немного удлинённый кристально чистый и прекрасно огранённый алмаз, брызнувший длинными лучиками во все стороны. О, какое же это было чудо! Мальчику захотелось вдохнуть его в себя, и все лучики от камня вдруг изогнулись и послушно вошли в его сердце. На какой-то миг вокруг Тима всё засияло. Когда же он вновь увидел свою ладонь, то никакого алмаза на ней уже не было. А тот высокий дядя, в светлой шляпе и плаще, был уже совсем рядом и смотрел ему прямо в глаза…
        – Смотрите, смотрите, как они сияют – ангел большой и ангел малень-кий! – вдруг откуда-то произнёс красивый женский голос, который и вернул Тима на землю.
        При этом ему стало как-то не по себе. Тим подмигнул большому седовласому другу и переключился на сбор небесных алмазов.
        Алмазы небесные горели и горели в его руках, но ничуточки их не обжигали, и казались они Тиму невесомыми… А когда он набрал полную пригоршню, то принёс их людям и сказал:
        – Дяди и тёти, вот, возьмите… Все они Вам. Это Дар Неба!
        – Да, да, пожалуйста… – дрожащим голосом произнёс дядя с тросточ-кой. Пожилой человек в сером плаще первым протянул свою руку и взял с самого верха два алмаза. Тотчас сунув их в карман, с самым довольным видом он отошёл в сторону.
        Все остальные люди тоже протянули свои руки и быстро разобрали всё…
        Но всем им камней этих, конечно же, не хватило. И все, кто был сзади, теперь с надеждою и немым укором смотрели на нашего мальчика. Между тем Тим заметил, что те, кому алмазы достались, поспешно заворачивали их в платки или клали в дамские сумочки… Но он всё равно бросился собирать камни и вскоре принёс новую пригоршню алмазов, и их снова не стало через миг…
        И тут Тим поднял глаза и увидел, что его большой друг смотрит на него неотрывно большими и очень грустными глазами. Тим без слов понял всё. Тут он повернулся к людям и отчего-то очень вежливо произнёс:
        – Милые, милые мои дети. Бриллиантов Неба сейчас вокруг вас много. Их везде больше, чем росы. Но взять их вы должны сами. Иначе не получится ничего…
        После этого Тим просто отвернулся и пошёл прочь. Вскоре его догнал тот самый высокий дядя в светлом. Он протянул ему алый бархатный мешочек с очень искусно вышитой на нём золотом и серебром бабочкой, и сказал:
        – Вот тебе… Сюда собирай алмазы. Его вышила моя мама, самая настоящая фея, когда я был таким, как ты. Но сезон алмазов настал только сейчас… Я своё дело сделал. Теперь этот вот волшебный мешочек твой.
        И Тим вновь стал собирать брилианты, теперь уже в алый мешочек. А вокруг него всё летала и летала алая бабочка. За нехитрым разговором с ней он всё время куда-то шёл и шёл. И отчего-то было Тиму и очень радостно и очень грустно… Вообще-то, тогда он очень долго собирал небесные алмазы. А мешочек его от этого так и не наполнился, и не стал тяжелей.
        Наконец наш мальчик сказал себе «хватит», и увидел, что стоит он уже совсем один среди бескрайнего колыхающегося разноцветья лугов. Нет нигде его алой бабочки, и небесных алмазов в траве тоже нет. Да и от города он ушёл довольно далеко.
        Вскоре Тим набрёл на дорожку, ведущую обратно в город, и быстро зашагал по ней. По дороге он всё время вспоминал прошедший день: на душе его было легко и спокойно.
        И когда Тим уже подходил к городу из лощины, поросшей деревьями, вдруг выбежали человек пять довольно рослых мальчишек. Двое из них сразу схватили Тима за руки, и самый здоровенный из них сказал:
        – Тимон, ты в теме! Тебя ждёт король!
        Королём этих мальчишек оказался известный хулиган Ром. Посреди полуразрушенного сарая он восседал на старинном высоком стуле с резной спинкой в окружении свиты; через недостающие доски на потолке в пыльный зал проникали полосы света. Посидев так немного, Ром сам подошёл к Тиму и, положив ему руку на плечо, торжественно произнёс:
        – Теперь, Тимон, твои алмазы послужат общему делу! Ну, где они?!
        Наш мальчик невольно дотронулся до своего пояса и вдруг осознал, что мешочка с алмазами у него уже нет! Не поверив себе, он осмотрел пояс и ощупал его руками…
        Король Ром махнул рукой, и Тима сразу стали обыскивать трое.
        – Наверно, я мешочек с алмазами потерял, – с растерянным видом произнёс он. Ведь ему в самом деле было жаль мешочка до слёз.
        Все карманы у Тима были вывернуты, но никаких алмазов там не было. Выслушав гневную тираду короля мальчишки опять схватили Тима под руки, вывели на улицу и толкнули в дорожную пыль.
        Впрочем, Тим на короля Рома не обиделся и даже не ушибся. Он как бы забылся и, поднявшись на ноги, стал отряхиваться.
        Тут к нему подошла очень необычная девушка в длинном чёрном платье и чёрной островерхой шляпе. Она погладила его по голове и ласково произнесла:
        – Здравствуй! Я – дипломированная волшебница. Я тебе хочу помочь, отыскать твой красный мешочек. Как ты думаешь, где ты его потерял?
        Волшебница эта Тиму не понравилась, и он не стал её слушать. И по-том, ведь он видел её в свите короля…
        Так Тим шёл и шёл в сторону всего дома, а волшебница в чёрном всё шла рядом и что-то говорила и говорила ему…
        А когда он дошёл до городского парка и в зеркале тёмного канала уви-дел своё отражение – волшебницы той уже нигде не было видно. Но зато ещё дальше среди кувшинок он заметил в отраженье вод двух незнакомых девочек своего возраста, стоящих на выгнутом мосту. Они о чём-то заговорщически перешёптывались и с интересом посматривали на него.
        Девочки эти были такими симпатичными, что Тиму вдруг очень захоте-лось дать им по алмазу. Он на ощупь развязал свой бархатный мешочек, взял из него два камушка, взошёл на мост, молча протянул их подружкам и ушёл назад. Обе девочки, тотчас забыв обо всём на свете, стали любоваться этими бриллиантами. И вдруг они втянули их в себя, прижав ладошки к груди. При этом и сами они стали ещё красивее, да и вода вокруг них вся посветлела.
        Тут на мост на велосипеде влетел долговязый мальчишка и, шаркнув колесом, затормозил. Повернувшись к подружкам, он спросил:
        – Это что вы тут делаете! Зайчат, что ли, пускаете?
        – Ага, зайчат! – качнув длинными волосами, величаво ответила ему одна девочка. – Мы с Дарьей теперь феи! Вот смотри…
        При этом она протянула к


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама